Добро пожаловать! Подробнее о ролевой вы можете узнать в темах, ссылки на которые даны ниже. С любыми вопросами обращайтесь к администрации. Приятного пребывания на форуме!

Игровые вводные:


Место действия: Лос-Анджелес
Время: официальное время игры - московское.
Рейтинг ролевой - NC-21


Новым участникам необходимо посетить следующие темы:

Вводная информация по игре МегаполисЪ

Общие правила ролевой игры
Обязательная анкета

Администрация
Tristan
Луминар

Погода в Лос-Анджелесе:

Прогноз погоды в Лосе Анжелесе

МегаполисЪ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МегаполисЪ » Деловая часть города » Театр-На-Окраине


Театр-На-Окраине

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Не мудрствуя лукаво, Коул Рейнольдс, открывший свой театр в начале текущего года, назвал его в соответствии с месторасположением - Театр-На-Окраине. И правда, это имя подходит его детищу во всех смыслах: здание располагается практически на границе Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, в части города, которую не так уж и часто посещают люди; да и к тому же этот театр почему-то всегда остается обделенным вниманием как критиков, так и зрителей..
Коул Рейнольдс - мужчина немного за сорок, с обветренным лицом, которое выдает выходца из Техаса, на котором отчетливо видны следы перенесенной оспы. Все это в компании жиденьких, редко бывающих чистыми, волос, "аромата" виски, без которого дела кажутся Коулу еще худшими, чем они есть на самом деле, и отвратительных манер - создает неповторимый образ директора неудачливого театра.

/фото будут позже/

0

2

Улицы Л-А =====>

- Ты зря пришел, Луминар, до свидания!
Дверь должна была захлопнуться прямо перед носом Анри, но тот проворно вставил между ней и косяком ногу.
- Не так быстро, Коул, дружище! - Улыбаться обаятельнее мог разве что Джордж Клуни. С этой улыбки ну просто капала самая искренняя доброжелательность и радость от встречи. - Почему-то мне кажется, что я могу быть тебе полезен.
- Луминар, я не связываюсь с людьми, которые не ценят мое время. - Тон Рейнольдса был категоричным, но уже одно то, что он не захлопнул дверь вместе с ногой актера, говорило о том, что уступка пошла. - У тебя есть четыре с половиной минуты, чтобы убедить меня в том, что ты мне нужен.
- Почему не пять? - Продолжая все так же радушно улыбаться, Анри ужом проскользнул в кабинет директора театра и занял кресло. Кресло было жуткое, неудобное и явно служило для того, чтобы поскорее избавляться от посетилей-просителей.
- Потому что полминуты ты усаживался на это чертово кресло.

... Переговоры и убеждения отняли, конечно, не пять минут, а добрый час и полбутылки виски - для связки слов, естественно.
- Хорошо, Луминар. Я дам тебе роль. И черт меня подери, если я знаю почему, но я дам тебе главную роль, засранец. НО! Даже не надейся на серьезную плату.
Пока Анри не нуждался в деньгах - для него главнее было получить роль, но для виду, чтобы набить цену, он поломался - это было еще двадцать минут и еще четверть бутылки.
- Приходи завтра на первую репетицию... - Язык Рейнольдса начинал уже едва заметно заплетаться, Луминар же был бодр и весел - когда в этом была необходимость, он умел сопротивляться алкоголю долго, очень долго. Правда, это как правило, означало, что потом его "накроет" разом, но ведь это будет потом.. - Кстати, поздравляю, твоя партнерша - стра-ши-ли-ще. - Издевательски рассмеялся директор и разлил остатки бутылки по бокалам. - За твой гребаный талант, старик.
Из здания театра Анри выходил счастливым обладателем главной роли в современной пьесе, которая будет поставлена на сцене пусть второсортного, но все же ТЕАТРА.

======> Улицы Л-А

+3

3

Набережная, бунгало Анри ===>

- ... Так вот как ты теперь заговорила! - Трагично заламывая руки, практически взвыл мужчина, устремляя обвиняющий взгляд вытаращенных глаз на бледную женщину напротив. - Ты была для меня всем, я боготворил тебя, готов был ради тебя на все!.. А ты..

- .. а ты стоишь тут такая равнодушная и говоришь, что тебе безразлично. - Тихо закончил вместе с актером Луминар и почесал бровь. - Всегда считал это откровенно слабым место в сценарии и немного изменял текст. А тут все четко по тексту.. Коул, ты догадывешься, что твоя "находка" - унылое гавно?
- Без тебя бы не догадался, Луминар. - Со всей возможной язвительностью ответил режиссер, откручивая нервным движением пробку с фляжки и торопливо вливая в себя ее содержимое. - А что делать, если нормальные актеры разъезжают по вашингтонам и не снисходят до нас, провинциалов?
- Хорошие актеры, Коул, хорошие.
. - Задумчиво отозвался Анри, покидая зал вслед за Рейнольдсом и подкуривая сигарету. - Потому что "нормальных" во "всякие вашингтоны" не зовут.
- ОК, ОК, все вокруг - пидарасы, один ты - Д'Артаньян. Я это уже понял. Что дальше? Мне поклониться тебе в ноги и признаться, что без тебя моему театру пи*дец?!

Да, похоже, дела Театра-На-Окраине и правда шли неважно, если уж Рейнольдс ТАК нервничал и говорил ТАКОЕ актеру, хотя считал, что последних всегда нужно держать в черном теле и ни в коем случае не давать ощутить собственную незаменимость.
- Ты же все понимаешь, Коул.. - Еще тише проронил Анри, усаживаясь на подоконник и отворачиваясь от собеседника. Он был прав, и Рейнольдс понимал, что он прав, что любой актер, который хочет добиться действительно многого, должен хвататься за подобное предложение двумя руками.. Но почему-то эта правота не помогала не чувствовать себя сукой. - Может, это мой единственный шанс..
- Вот только не надо банальностей, ладно?! - Взорвался Рейнольдс, вновь прикладываясь к фляжке и рукавом вытирая губы. - Скажи лучше, как там твоя рыжая. - Буркнул он, успокаиваясь. - Апетитнаяяяя... - Мечтательно протянул он, лукаво глядя на Анри. Сердиться на "этого засранца" у режиссера решительно не получалось.

+3

4

- Вот старый кобель! - Рассмеялся Анри, поворачиваясь к Рейнольдсу и категорично качая головой. - Даже не думай, приятель, даже не думай.. Это место занято.
- Всерьез?
- С любопытством осведомился режиссер, который все никак не мог понять, что связывает Луминара (которого он, между прочим, тоже считал голубым) и рыжую девчонку, живущую в его доме.
- Всерьез.. - Эхом отозвался Анри, снова становясь странно задумчивым и туша сигарету в жестяной банке, изображающей пепельницу. - Не знаю, Коул, наверное, всерьез. Глупо делать такие далекоидущие выводы после пары ночей, ты не находишь?
- Если бы это была пара ночей, сомневаюсь, что ты звонил бы мне среди ночи, прося побеспокоиться о "твоей девочке"
. - Вкрадчиво заметил Рейнольдс, с невинным видом рассматривая явно смятенное лицо Луминара. - Да и сейчас приехал не для того, чтобы увидеть мою испитую рожу, правда?
- Приехал.
- Да, Анри явно решил поиграть поиграть себя в "эхо". - А послезавтра уеду. Какая незадача..
- И как на это смотрит твоя рыжая?

"Твоя".. Вот уж воистину - мы в ответе за тех, кого приручили! Что же ему теперь делать с заболевшим им девушкой, как положить на призрачные весы ее и мечту жизни? Как выбрать? Как объяснить, что выбор уже сделан..
- Она еще не знает. - Сухо ответил Луминар, спрыгивая с подоконника и протягивая Коулу руку. - Ладно, дружище, я заехал просто проведать тебя.. Поеду домой.
- К ней
. - Понимающе кивнул Рейнольдс и наметанным глазом заметил, как сжались челюсти Анри при этих словах. - Удачи тебе, Луминар.. В чем-то она тебе точно пригодится..
Анри ничего не ответил на расплывчатое пожелание режиссера и, неопределенно махнув рукой, торопливо направился к выходу.

=====> Набережная, бунгало Анри

+2

5

Улицы Л-А ====>

- Вы останетесь на репетицию? - Вежливо поинтересовался Анри, покидая машину Элис и почему-то ожидая, что она все же снимет очки и позволит ему рассмотреть свои глаза.
Женщина то ли мысли прочитала (чему Луминар бы уже не удивился), то ли просто хотела посмотреть на француза пристально так, обжигающе, но очки все-таки сняла - царственным жестом, медленно и действительно обожгла мужчину взглядом своих янтарно-карих глаз.
- Я уже видела все, что мне нужно знать. Так что.. играйся, ковбой, скоро тебе придется делать это для меня.
Элис рассмеялась, и Феррари резво тронулась с места, так, что Анри едва успел отпрянуть от крыла автомобиля. А с крыльца уже бежал вниз Рейнольдс - пыхтящий, красномордый и явно уже поддатый.
"А может и правда будет лучше работать на Аркет?" - промелькнуло в голове Анри, пока он с неудовольствием рассматривал потного "босса" и ожидал, пока тот приблизится. Но ведь тогда придется забыть о фривольном поведении, о том, что директором можно будет крутить как угодно, как и режиссером.. Кстати, интересно, кто же станет режиссером?
- Что - познакомился уже? Может, уже и продался, а?! - Рейнольдс предпочел сразу перейти к обвинениям, и понадобилось еще полчаса, чтобы он смог внятно ответить на вопросы Луминара. Полчаса и полфляжки виски.
Оказывается, достопочтенная миссис Аркет (да-да, именно миссис - несмотря на отсутствие обручального кольца на тонком пальчике, Элис вот уже десять лет была женой магната от киноиндустрии) уже давно обхаживала Рейнольдса, и только и ждала удобного, чтобы, по выражению Коула, "запустить в него жало поглубже". Луминару такое сравнение показалось несколько двусмысленным и... и непонятно было, почему эта мысль не нравилась Рейнольдсу. Ну да, мы же совсем не о том.. Так вот, дамочка дождалась, пока Рейнольдс не окажется в безвыходном положении и сейчас фактически покупала театр за бесценок.
- Старик, меня это все расстраивает не меньше, чем тебя, но чем я могу тебе помочь?
- У тебя есть деньги, Луминар.. Выкупи театр, а потом мы сочтемся!

В это верилось с трудом - вся жизнь Рейнольдса указывала на то, что времена, когда у него водились деньги, остались в далеком прошлом, но мысль уже заронилась в голову Анри и теперь просто так оттуда не уйдет..
- Я обещаю подумать над этим, Коул.. А теперь пойдем - актеры не виноваты в твоих проблемах, они ждут начала репетиции.

+5

6

Комната с не очень новой, несколько затертой, но некогда безусловно шикарной мебелью. Софа, письменный стол, стул, отставленный небрежно, словно тот, кто на нем сидел, покинул его только что. Поднос с кофейником, молочником и двумя чашками, на одной из них след от помады. Если не смотреть на занавес по бокам, если не замечать ступеньки, ведущие вниз, если не видеть оркетсровую яму и зрительный зал, то так легко поверить, что это действительно жилая комната, а не зал..
... - Хочешь, я буду твоей ласковой кошкой, которая будет послушно тереться о твои ноги? Хочешь, я буду верной собакой, которая будет стеречь твой чуткий сон? Хочешь.. я буду для тебя всем! Всем и ничем одновременно.. Правда, я умею так! И только я... Только не уходи...
Женщина все еще не решается подойти к мужчине, который стоит в глубине сцены - безразличный ко всему, равнодушный, с кривой улыбкой на лице. Ах, до чего же ладно подходил Луминар на эту роль! Каким бы испитым идиотом не был Рейнольдс, в актерах он разбирался ничуть не хуже своих трезвенников-коллег..
- Это все, что ты можешь мне предложить? - Слова звучали сухо, по-деловому. Словно он страшно торопится, а вместо того, чтобы уходить, вынужден выслушивать эту чушь от ненужной ему женщины. Оставалось только посмотреть на часы для полноты картины, и действительно - именно это и сделал Луминар - небрежным, но немного нервозным движением отодвинул рукав своей рубашки и взглянул на наручные часы. - В таком случае, мне пора, мой поезд уже через полчаса.
- Нет! - Сцену заполнил крик, полный отчаяния и боли - женщина, чьи движения немного сковывало длинное узкое платье, кинулась к мужчине и, как подкошенная рухнула перед ним на колени. Ее руки обхватывали его колени, а голова прижималась к бедрам по-прежнему равнодушного Луминара. Равнодушного настолько, что, не глядя на унижающуюся женщину, он стал натягивать перчатки. - Жизнь моя, любовь моя... Ты никогда и не заметишь моего присутствия, я буду с тобой только тогда, когда ты будешь этого хотеть.. Только не уходи!
Может ли боль быть большей, чем та, что была написана на лице женщины? Может ли она быть горше ее слез, так обильно струившихся теперь по ее лицу, падающих на ее платье, на туфли мужчины, на пол? Может ли быть холоднее сердце, чем сердце мужчины, который небрежно оттолкнул от себя женщину и брезгливо отцепил ее руки от своих ног.
- Ты омерзительна, Марта. Оставь свои ужимки для сцены, кажется, там тебе все еще верят.
Он уйдет. Натянет свое пальто, не обращая внимания на теперь уже ставший тихим плач женщины, презрительно кинет свой экземпляр ключей на столик и уйдет, так и не услышав выстрела, прозвучавшего в квартире уже через десять минут...

+5

7

====> Отель

http://i306.photobucket.com/albums/nn255/DoriDay/2008_9_2_15_7_8copy.jpg

Театр… Каким бы жалко-захолустным он не выглядел, но это все же театр.
Зачем она приехала в Лос-Анджелес, в эту «обитель зла», где все мысли, мечты, чувства, надежды, разочарования сходятся к одному единственному - кино. К этому жалкому, ничтожному подобию искусства! Да разве может человек, ни разу в жизни не стоявший на сцене, не вдыхавший этот особый запах «закулисья» - запах пыли, увядших роз, кофе, табака и чего-то совсем особого, не поддающегося описанию, никогда не осознавший, что дублей никогда не будет, что сегодня твой выход может быть последним, если ты не выложишься до остатка, до полного изнеможения, называть себя актером?!
Кинематограф – вздор и блаж. Да, пусть лучше это будет крохотный обветшалый театришко с дурными пьесками, но только не съемочная площадка! Продавать свою жизнь, свою веру, свою Сцену… Нет, вот на это она точно не способна.
Пусто. Темно и пусто. Левая бровь удивленно выгибается.
"Неужели все настолько плохо?"
Несколько шагов. Да нет же! Откуда-то слышаться приглушенные голоса.
Сцена! Репетиция! О, да!
Лилит небрежно щелкнула зажигалкой и глубоко вдохнула дым, прищуриваясь и впиваясь взглядом в актеров, отмечая про себя каждое их движение, каждый вздох. Пьеска банальна, девица немного переигрывает, а вот мужчина... мужчина был хоррррош, действительно очень хорош. Так собран и так небрежно-естественен. Черт подери, да что он может делать здесь?! Видимо то же, что и она. А что делает здесь она?
Мысль о том, что находится в зале ей вряд ли можно, ну а тем более еще и курить на чужой репетиции, в голову Лилит просто не приходила.

+4

8

Рейнольдс, едва завидел брюнетку, курившую в ЕГО (пока что) театре, едва до инфаркта себя не довел, шикая, шипя и топая на нее ногами.
- У нас не курят! - Шипел он, пытаясь не мешать актерам, но, похоже, все его ужимки просто не добегали до женщины, как не докатываются круги по воде, если камешек брошен не очень удачно.
- Брось, Коул, мне ты разрешаешь! - Анри рассмеялся, когда сцена закончилась и близоруко всмотрелся вглубь зала - нет, рассмотреть лицо стоявшей женщины он не мог, как ни старался, только и заметил, что она стройная и сливается с темной, а значит, скорее всего брюнетка в черном.
Учтивым  поцелуем руки Луминар поблагодарил партнершу (ну и пусть она никогда не будет действительно достойной, это не так важно, скоро они все равно все отсюда полетят), и снова вернул взгляд брюнетке. Кто она? Как попала сюда? А может еще одна "покупательница"? Тогда лучше успеть добраться до нее раньше Рейнольдса, а то ведь точно инфаркт хватит бедолагу, вон как побагровел, надсадно кашляя (кривляется, старый дурак, прекрасно он дым переносит) и буравя взглядом девушку.
- Одну минуту, я только переоденусь! - Громко обратился Анри к девушке и скрылся за кулисами.
И правда, уже через минуту он появился снова на сцене, резво сбежал вниз и направился к девушке.

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/clothHENRY/33.jpg

- Обрадуйте меня, скажите, что вы режиссер какого-нибудь бешено знаменитого театра, и пришли сюда только для того, чтобы посмотреть на меня! - Анри улыбался открыто и со всем своим шармом (который неожиданно проклюнулся сегодня, все от того же хорошего настроения). - Анри Луминар. - Наконец представился он, беря в руки ладошку - ему показалось, или она действительно холодная? - и дотрагиваясь губами до ее тыльной стороны.

+3

9

Хмммм, кто-то что-то говорил? Ах да, странной наружности мужчина шипел и задыхался от ярости. Что, и здесь тоже нельзя курить? Черт, хоть где-то в этом городе дадут спокойно покурить? Пока тот актер удалился со сцены, можно было обратить своей взор и на этого чудака. Лилит растянула губы в ангельской улыбке и, демонстративно выдохнув последний клуб дыма, потушила сигарету.
-Боюсь, мне нечем вас обрадовать, - странно, но улыбка получилась неожиданно мягкой и спокойной. -Хотя толика правды в Ваших словах, пожалуй, есть. Теперь мне кажется, что я действительно приходила исключительно для того, чтобы посмотреть на Вашу игру.
Заметь, дорогуша, от чистого сердца такие слова я говорю ой как нечасто.
-Лилит Эреймвари, - руки у Анри были горячими, впрочем, как и губы. -И я, увы, всего лишь широко известная в узких кругах актриса. И попала сюда на самом деле по чистой случайности.
Губы улыбаются слабо, почти нежно, а в глазах - хитрые и расчетливые искорки.
-Знаете, меня мучает один вопрос... Не могу не задать. Что Вы, - на это слово Лилит сделала особое ударение, - здесь делаете?
Ох, как бы я смогла сыграть с таким партнером! Что бы я смогла сыграть!

Отредактировано Лилит (2008-09-14 21:26:19)

+3

10

- В узких кругах? Знаете, мне чертовски жаль, что я не вхожу в этот круг и не слышал раньше о вас.. коллега. - Анри, кажется, решил перещеголять Лилит в степени улыбок и теперь улыбался ей так же мягко и немного хитро. - Но в любом случае, рад знакомству. Прошу вас - присядем. - С этим словами Луминар указал рукой на сиденья в заднем ряду. - К сожалению, ни личного кабинета, ни личной гримерки мне не выделили, поэтому придется обойтись залом. Хотя я люблю зал. Запах кресел.. - Мужчина, который уже сидел, небрежно поджав под себя ногу, наклонился к спинке кресла и втянул воздух. - Черт, лучше пахнут только кулисы.
"Эй-рем-ва-ри.. Словно эльфиское имя. Интересно, откуда она? Вся такая воздушная, неземная.. Бледная, будто чахоточная, но это добавляет определенное очарование.. Тронь - рассыплется.. Ах да, не забыть - навести справки".
- Что я здесь делаю? - Переспросил Анри, в свою очередь подкурив, чем вызвал трагический вздох Рейнольдса, который только махнул рукой и удалился из зал, оставив их вдвоем. - Хм.. играю в бога, чувствую себя гением среди бездарностей, довожу режиссера до слез и воплей, заставляю коллег ненавидеть меня, да и просто.. живу. А что здесь делаете вы?
Вести разговор с ней было как-то просто и одновременно сложно - они разговаривали так, словно делали это уже не в первый раз, но тем не менее, чувствовалась какая-то легкая фальшь.. А впрочем, как еще может быть между актерами?

+3

11

-Да, запах кулис незабываем, - Лилит мечтательно зажмурилась, откидываясь на спинку кресла. -Так же, как и запах закулисья. Театр живет своей жизнью, особенной, полной притягательного лицемерия. Не представляю, как люди живут без этого, - для правды, доля фальши, неподдельный энтузиазм в голосе и уже нескрываемо лукавая улыбка. Все как всегда. Она играет, она опять живет.
Лилит слушала его слова с нескрываемым интересом. Хм, что-то ей это напоминало, а еще точнее - кого-то. Уж не она ли была так похожа на это описание?
"Черт, Луминар, я почти готова признать тебя равным. Почти."
И эта вечная привычка наблюдать, незаметно для собеседника подмечая какие-то мелочи, "записывая" в память жесты и интонации. Да-да, и ты не исключение. Ты тоже был тщательно взвешен на моих весах и найден просто...
Идеальным. Играет легче, чем дышит. Да-да, у него было это необходимое и не столь уж частое для актеров сочетание собранности и небрежности, уверенности и какой-то... ненавязчивости, которое она отметила еще раньше. Не переигрывает, каждое движение тщательно продумано, хоть и не выглядит таковым. К тому же очень хорош собой, даже красив.  Нет, и вправду, какой смысл закапывать себя в такой дыре, а, Луминар?
-Думаю, буду делать то же самое, что и Вы, коллега - ее улыбка становилась все более лукаво-довольной. -Удивительное совпадение, но... я тоже великий мастер по закатыванию скандалов режиссерам, а также срывов репетиций и прочих радостных гадостей.

+4

12

- Не-ве-ро-ят-но-е совпадение! - Воскликнул Анри, выпуская дым все с той же лукавой улыбкой - в меру искренне, в меру фальшиво. Интересно, кто из них первый начал излюбленную игру в "зеркало"? - Так значит, вы хотите играть в этом театре?
Луминар внимательно рассматривал собеседницу - действительно Актриса, с большой буквы, как ни крути. Из тех, кто играет ежечасно, ежесекундно, не растается с образом ни на мгновение, под час сама не отдавая себе отчета в том, какой же он..
- Знаете, со стариной Рейнольдсом это бы все прокатило.. Вы видели Рейнольдса? это вон тот забавный красномордый, который шикал и топал на вас ногами. Так вот, с ним можно было бы и скандалы устраивать, и репетиции срывать - от хорошего актера он стерпит что угодно - поверьте мне, действительно ВСЕ, что угодно. Но.. - Анри выдохнул дым в сторону и его голос немного погрустнел - все же ситуация представлялась отнюдь невеселой. - Но скоро тут будет совсем другое начальство, совсем другие порядки.. Жаль будет уходить отсюда. Театр, конечно, плохонький, но, знаете, в этом есть определенная доля очарования - будто стоишь у истоков, начинаешь с нуля, и веришь, что именно с твоей помощью все изменится на лучшее..
Луминар замолчал, рассеянно рассматривая дым, поднимающийся вверх, а потом перевел взгляд на Лилит и произнес, как казалось, невпопад:
- Разве можно продавать искусство?

+3

13

Рейнольдс? Ах, этот чудик, которому не нравится, когда курят в его театре? Да, Анри был однозначно прав. По Рейнольдсу с первого взгляда было видно, что им можно крутить как угодно, абсолютно, при умелом подходе, естественно. При такой профессии нужно было хотя бы немного уметь разбираться в людях. Как иначе подмечать их слабые и сильные стороны, искусно применяя полученные знания на практике? Как иначе играть в "зеркало"? Вот как сейчас, например.
-Нет, не знаю. Раньше мне доводилось играть исключительно в больших известных театрах с богатой историей, профессиональными режиссерами и, увы, в большинстве своем бездарными актерами, - легонько качнула головой Лилит. В ее словах можно было услышать раздражение, на этот раз совершенно неподдельное. Она ненавидела труппу Королевского театра, бездарей и выскочек, не годившихся даже на то, чтобы оттенить ее присутствие на сцене.
-Уходить? - ее лицо на миг накрыла тень, полупритворство-полуискренность. Несомненно, будет очень жаль, если ей так и не доведется сыграть с Анри. Едва ли не впервые в жизни она встретила действительно стоящего партнера. Тонкая рука непроизвольно потянулась к пачке сигарет. Пара секунд - и Лилит подносит к губам сигарету.
-Не знаю... Искусство - слишком абстрактно. Пожалуй, все только и делают, что продают его. Не обязательно за деньги, но все же... - брюнетка помолчала, вдыхая дым. В этом мире продается все, абсолютно, кроме...
-А вот Сцена - это совсем другое. Я бы не продала ее ни за что на свете, - взгляд был устремлен собственно на сцену, пристальный и мечтательный, с тенью какой-то печальной иронии. -А вот ради сцены я готова продать все.
Невозможно понять, играет ли, живет ли...

Отредактировано Лилит (2008-09-14 22:38:08)

+4

14

- Рейнольдс вынужден продавать театр, а новая хозяйка, с которой я уже имел честь познакомиться, меня, честно говоря, категорически не устраивает. Придется уходить, снова искать счастья на вольных хлебах, но что делать - это часть жизни актера.. Можно было бы, конечно, выкупить театр, но - увы - один не потяну, а второго партнера, готового вложить деньги в такое почти безнадежное дело, я еще не находил.
Анри рассказывал это все почти механически, исподволь наблюдая за Лилит - изящные жесты, даже в том, как она подкуривала сигарету, было столько артистизма! Как говорила, как смотрела.. Ах, как она смотрела на сцену. Этот взгляд Луминару был очень хорошо знаком - он сам смотрел так туда, даже через пять минут после того, как сам покинул ее. Одновременно с нежностью, с гордостью, с восхищением, и непомерной тоской - какой пустой она кажется, когда там нет тебя..
- Впрочем, простите, это все совершенно ненужные вам утомительные подробности. Значит, большие известные театры? Разрешите полюбопытствовать, каким же ветром тогда занесло в Город Ангелов, далеко не средоточие театрального искусства? Здесь - увы - все больше Голливуд..
О том, что сам Анри появился здесь именно с той же целью - покорять Голливуд, он не вспоминал. Ведь его все равно ни на миг не покидала заветная мечта - Театр. Да, именно так - Театр с большой буквы. А Голливуд, равно как и Театр-На-Окраине - лишь одна из ступеней..

+4

15

-Каким ветром?.. - слабым, умирающим эхом отозвалась Лилит. Вопрос, ответ на который она пыталась отыскать последние пару недель. Ответ ускользал, терялся, не давался в руки. Почему не Нью-Йорк и Бродвей? Впрочем, мюзиклы ведь едва ли лучше кино. Предубеждения и принципы брюнетки вряд ли что-то смогло бы сломать. Почему не Вашингтон? Почему не... А почему, собственно, не Европа? Почему?! Наверное, во всем виноват тот самый запах, которым насквозь пропитался этот город: какого-то нездорового авантюризма, лицемерия, фальши. Или... Впрочем, это нельзя объяснить.
-Наверное, искала Вас, - чуть прищурив глаза, почти пропела Лилит, искоса поглядывая на Анри. Ну зачем ему знать об этой странной неуверенности, о тех утомительных скандалах в Стокгольме, об этом... запахе? Интересно, а чувствует ли он его? Наверняка... Иначе она ошиблась в нем.
-Знаете, у меня к Вам деловое предложение, - серьезно сказала Лилит, выдыхая густое облачко дыма. Точнее, это было бы серьезно, если бы глаза не блестели таким задорным блеском.-Я помогу Вам выкупить театр.
Безумие? Оооо, вовсе нет. Авантюра? Быть может. Сиюминутное желание? Именно оно. А Лилит не привыкла себе отказывать в исполнение желаний. Ей хотелось выкупить это жалкое ветхое здание вместе с Луминаром, ей хотелось играть вместе с ним на одной сцене. И потом, цена наверняка не так уж и велика... Ей приходилось платить куда больше. И не только деньгами.
-Ну как? Каков будет Ваш положительный ответ? - почти равнодушный взгляд и насмешливая улыбка.

+4

16

"Искала меня? А ведь наверняка..."
Это было приятно - вот так смотреть на нее, отвечая на ее хитрый взгляд не менее хитрой улыбкой, словно вы оба хотите посоревноваться в неискренности, которая кажется чистейшей правдой. Приятно забыть на мгновение о каких-то узах, каких-то обязательствах, просто насладиться вечной и величественной сценой - Мужчина и Женщина. Черное и Белое. Правда, в их случае, черное и черное, но это уже второй вопрос..
Неожиданно. Анри рассматривал Лилит, пытаясь представить - каково это, иметь такого партнера.. И вовсе не то, что вы подумали.
Луминар разбудил в себе дремлющий, но вечно живущий акцент уроженца Бронкса и произнес, лениво растягивая слоги:
- Когда я слушаю вас, во мне бушует сицилийская кровь. Я чувствую, как гаррота затягивается на моей шее, и мне делают предложение, от которого невозможно отказаться..
Мужчина рассмеялся, снова свободно откидываясь на кресле. Даже если они говорили о серьезных делах, почему бы это не делать.. красиво?
- На данный момент театр оценивается в триста тысяч. Если вы действительно хотите вступить в это дело вместе со мной, делать это мы будем, разумеется, на равных основаниях. "Я бы с радостью взял себе шестьдесят процентов, а не пятьдесят - так, на всякий случай - но ладно, стоит поиграть в джентльмена". Вы действительно этого хотите?
Серьезный, сосредоточенный, едва ли не пытливый взгляд на Лилит - нет, сейчас, на какой-то короткий промежуток времени это не женщина, это деньги, это дело, это... это Театр.

+4

17

-О, Господи, спрячьте куда подальше этот жуткий акцент, умоляю, - рассмеявшись, махнула рукой Лилит. Красиво так взмахнула, легко и естественно, миллионы раз отрепетированным движением. У кого она его стащила? Впрочем, это не так и важно, тем более сейчас.
-Да, я действительно этого хочу, - едва ли не оборвав мужчину на последнем слове, быстро ответила брюнетка. Сейчас, сию минуту она хотела этого больше всего на свете. В конце концов, это ведь неплохая перспектива. Быть может, благодаря удачному союзу двух талантов театр удасться привести во вменяемое состояние? Талант и деньги. Больше ничего не нужно. Ее гениальная игра и ее сто пятьдесят тысяч - вот и вся цена. Черт подери, да она готова выписать этот дурацкий чек хоть сейчас! Принцип "Я так хочу" действовал всегда.
И потом, Эрику (отца Лилит называла по имени с тех пор, как исполнилось 10 лет) ничего не стоило откупиться от нее каким-то жалкими бумажками. Зачем тратить свои деньги, если можно с пользой и удовольствием "сжечь" чужие?
-Значит, договорились? Я предоставляю Вам сто пятьдесят тысяч и себя, - как ни странно, эти слова не прозвучали двусмысленно. Она имела ввиду лишь свой талант и свое время, ничего больше. Нужно быть идиотом, чтобы не понять этого.-А Вы в свою очередь решите "техническую" часть. Я не имею ни малейшего желания вникать во все подробности.

+3

18

"А, черт, почему среди дикого смешения крови во мне нет еще к тому же и еврейской? Так здорово было бы сейчас сказать с отвратительным акцентом "А это уже стоит двести тысяч, кгасавица.."
Анри едва не рассмеялся собственным мыслям и проследил изящный жест Лилит. Где он уже видел такой? Грета Гарбо? Сара Бернар? Неважно, без сомнений - в исполнении бледной брюнетки с непроизносимой фамилией он был неимоверно органичен..
И ни к чему вспоминать о том, что он покупает кота в мешке - он не знает, что она из себя представляет, он видит ее впервые, тогда как она имела возможность посмотреть на него на сцене. Да и потом - он ведь был заинтересован в этом театре куда больше, чем она.. Что это для нее? Блажь, сиюминутная прихоть? Вполне возможно.. Но при должной сноровке можно успеть этим воспользоваться.
- Значит, договорились. - Эхом отозвался Анри, улыбаясь девушке половиной рта, то ли недоволен чем-то был, то ли просто устал. - Всю "техническую" часть я подготовлю, думаю, в течение несколько дней. Надеюсь, вы не передумаете.
И протянул Лилит руку - для первого партнерского рукопожатия, так сказать.

+2

19

-Вряд ли передумаю, - Лилит почему-то была уверена, что сиюминутная прихоть за некоторое время превратится во вполне себе уверенное, твердое такое желание. Она жила сценой, она болела театром. Так почему же не болеть каким-то конкретным театром? Тем более все складывалось как-то слишком уж удачно. Впрочем, она ли не заслужила эту удачу?
Женщина протянула Анри руку, тонкую и холодную. Рукопожатие было, прочем, достаточно крепким, не по-женски сильным. И взгляд. Глаза в глаза. Пронзительный, проверяющий, ищущий.
-Ах да... - где-то в сумочке наверняка должен быть хотя бы клочок бумаги. -Мой номер телефона. Чтобы мы не потерялись в этом огромном гадюшнике.
Голова чуть склонена влево, губы улыбаются приятной ничего не значащей улыбкой.
-Была рада познакомиться с Вами, Анри, - едва ли не первые по-настоящему искренние за весь вечер слова.
Жду момента, когда мы окажемся на сцене...
Мечты-мечты. Мечты- театр, религия - театр, все самое ценное в ее жизни - театр. Нет, она не передумает, точно.
Весь здоровый скептицизм и привычный сарказм  куда-то исчезли. Наверное, они слишком хорошо друг друга понимали. Так что прибережем эти, несомненно, важные и нужные качества для остальных 99,99% человечества.
-До встречи, до скорой встречи, я надеюсь.
=====> Отель

Отредактировано Лилит (2008-09-15 00:41:06)

+4

20

Они похожи. Даже удивительно, что можно найти второе такое существо в огромном городе.. Да что там, мире, она явно не отсюда.
- Я тоже рад знакомству, Лилит. - Нет, он не переходил на имена вслед за ней, просто, черт возьми, он так и не запомнил ее фамилию. - До встречи, она обязательно будет!
Лилит ушла, исчезла в темноте так же внезапно, как появилась, оставив после себя слабый, едва заметный аромат парфюма и чего-то еще.. сцены, что ли?
"Дурак, ты сидишь рядом со сценой".
Анри тряхнул головой и, поднявшись с кресла, направился на поиски Рейнольдса. Заядлые театралы еще долго о чем-то шептались в кабинете директора, и только за полночь Луминар наконец смог поехать домой.

======> Набережная, бунгало Анри

0

21

Набережная, бунгало Анри ======>

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/clothHENRY/17.jpg

Сколько дел может быть у директора театра? Да миллион! И теперь Луминар, раньше любивший подтрунить над Рейнольдсом, нередко остающимся ночевать в театре, искренне раскаивался.. Ну если можно назвать раскаянием это чувство досады, злобы и запоздалого понимания.
"Надо купить себе налокотники как у бухгалтеров" - пришла мужчине в голову совершенно идиотская мысль, пока он придирчиво рассматривал рукава своей белоснежной рубашки на предмет пыли. Таковой не оказалось, но тем не менее Луминар еще раз с брезгливым выражением лица вытер поверхность стола. Последний был старым, щарбатым и явно очень дешевым. "Полный ремонт, и только так.."
Но с этим стоило подождать Ллит, чем Анри и занимался, сидя в бывшем кабинете Рейнольдса и просматривая в последний раз контракт, который они собирались подписать с Лилит.

0

22

====> Отель

http://i306.photobucket.com/albums/nn255/DoriDay/2008_9_22_17_13_58copy.jpg

"Ну наконец-то"
Это была самая навязчивая мысль сегодняшнего вечера. Вне театра она существует, а не живет, пытаясь заполнить унылую реальность хоть чем-то интересным. Ну и что, что окружающие не считают ее капризы, скандалы и вызовы "чем-то интересным". Хоть не скучно. А несколько последних дней все равно было скучно. Наверное, от понимания того, что вот оно - твое желание, твой каприз, рядом совсем. Ожидание - такое гадкое состояние. Она не привыкла ждать.
Но... стоило только зайти в это ветхое здание, так гордо именовавшееся театром, вдохнуть этот до боли знакомый запах, дотронуться рукой до пыльных кулис, постоять минуту на сцене, прикрыв глаза. Неужели эти громкие восторженные аплодисменты и крики "Браво" ей только слышатся?.. Несколько шагов, несколько слов из первой вспомнившийся пьески. Ее ждет Луминар? И ччччерт с ним!
Увы, идти все-таки придется.
Вошла без стука, уверенно, властно, хозяйкой. Впрочем, она ведь и есть хозяйка, разве нет?
-Добрый вечер, мсье Луминар, - Лилит мило улыбнулась, взгляд же так и остался горделиво-надменным.

0

23

"Ну что вы, леди, приходить вовремя - это такие пустяки, право, не стоит". Внутри Луминар язвительно улыбался, снаружи же оставался все таким же равнодушно-вежливым, поднимаясь на встречу девушке и завладевая ее хрупкой рукой.
- Добрый вечер, Лилит. Прошу вас - просто Анри. - Отозвался мужчина, целуя тыльную сторону ладони Лилит и  улыбаясь ей.
Было что-то удивительно невяжущееся в образе Лилит. Она казалась такой тонкой, изящной, но вместе с тем язык бы не повернулся назвать ее хрупкой - чувствовалась, что принеоходимости она могла бы быть сильной и несгибаемой, и возможно посоперничать в этом с любым мужчиной.. "Странная" - так для начала охарактеризовал ее для себя Анри, не особо, впрочем, останавливаясь на этом. На данном этапе его интересовало только не передумала ли она.
- Вы не будете возражать, если мы опустим разговоры о погоде и перейдем сразу к делу? Признаться, мне бы не хотелось сильно затягивать вечер, несмотря на то, что ваша компания мне, безусловно, приятна.
Луминар продолжал рассыпаться в обычных соответствующих моменту любезностях и вежливостях, удитвляясь сам себе - он думал, что давно уже позабыл подобную манеру общения, привыкнув к компании рыжей, с которой все было гораздо проще и без церемоний.
- Давайте же поставим подписи - можно даже не кровью, чего уж там - и назовем наконец друга друга партнерами. - Улыбка, вежливая, но совсем чуть-чуть насмешливая, словно в словах мужчины и не могло быть двусмысленности, но он старался вложить ее в них.

+2

24

-Я даже больше Вам скажу, Анри, я буду крайне благодарна, если Вы опустите разговоры о погоде и прочие любезности, - как всегда красивая улыбка и уже немного насмешливый взгляд.
"Мы оба знаем, зачем здесь находимся. К чему церемонии? Ах да, я забыла, нам ведь положено..."
Комплименты... Комплименты... Красивые, праздничные обертки для пустоты, ничего не значащие, фальшивые. Именно поэтому Лилит любила их пренебрежительно-насмешливой любовью. Она знает цену красивым словам. И он тоже обязан, ведь он - Актер. А значит - мастер пустословия.
-Где? - только и спросила Лилит, очаровательно улыбаясь и разве что не наивно хлопая длинными ресницами. Пробежаться взглядом по бумаге, поставить затейливый росчерк - вот, по сути, и все, что от нее требуется.
Почему-то не хотелось сегодня рассыпаться в столь же ненужных, но красиво-вежливых фразах. Играет, всегда играет. Но сегодня не словами - взглядами, улыбкой, жестами. Они и так друг друга прекрасно понимают. Зачем перенапрягаться?

+1

25

Что бы еще сделать, чтобы она так улыбалась? Пусть эта улыбка стоит не больше, чем все его вежливые слова и ужимки, но все равно это.. любопытно и, чего уж там, приятно - видеть как красивая женщина улыбается тебе..
- С вами приятно и легко иметь дело, мисс Эреймвари. - Очаровательно улыбнулся Анри, с ловкостью фокусника принимая у Лилит одну из подписанных копий и небрежно роняя ее на стол. - Кабинет у нас пока один, но я думаю, это поправимо.. Вряд ли мы будем сидеть с вами за одним столом. - И снова - легкая ирония и этакая полувопросительная интонация, словно на самом деле он бы вовсе не возражал против такого развития событий.. - Как вы смотрите на то, чтобы отметить такое успешное начинание парой бокалов шампанского? Рейнольдс - правда не эстет, у него тут только виски, но неподалеку есть отличный ресторан.. - Мужчина замолк и выжидательно посмотрел на девушку, ожидая реакции.
Он бы и сам не мог сказать, почему предложил ей эту "прогулку". В сущности, он ведь хотел скорей закончить все дела тут и отправиться наконец домой, к рыжей, но.. Но Лилит его интересовала. Интриговала. Была загадкой, которую хочется разрешить тем больше, как понимаешь, что это невозможно.

0

26

-Приятно и легко? - Лилит рассмеялась. -Знаете, Вы едва ли не единственный человек в мире, который так считает.
Ох, как же пропитаны иронией и какими-то... намеками? его слова. Кабинет? Да какой может быть кабинет, когда рядом она, Сцена...
-Анри, я более чем уверена, что за столом сидеть у меня, во всяком случае, времени будет не так уж и много. Впрочем, у Вас, наверное, тоже. Хотя... Может, составим график? - невозмутимо продолжала она, даже не пытаясь спрятать хитрые искорки во взгляде.
-Знаете, а почему бы и нет, - бархатный голос, внимательный взгляд полупрозрачных глаз. -В конце концов, мы ведь с Вами теперь партнеры, - подражая Анри, Лилит выделила последнее слово даже не ироничной, а какой-то саркастичной интонацией, нарочно утрируя.
А потом, как-нибудь, я вытяну тебя на сцену, мон шер.
Мечты, мечты... Нет, даже не мечты, просто очередное желание. Между прочим, легко выполнимое.

0

27

"Ну конечно, конечно.. Крючкотворством и бюрократией займется Луминар, госпоже Внеземное Сияние не до того.." - в мыслях Анри не было и намека на злую иронию или недовольство - напротив, это было совершенно естественно, что Лилит дистанциировалась от всего этого, одного взгляда на нее было достаточно, чтобы понимать, что такой черты как "деловая хватка" в ней - увы - нет.
"Может, предложить перейти на "ты"? Мммм, нет, есть определенная прелесть в этакой галантности XIX-го века, продолжаем играть, леди".
- Я польщен вашим согласием, Лилит. - Да, можно еще изобразить что-то вроде то ли поклона, то ли снятия несуществующей шляпы, для полноты образа так сказать.
Как всегда, позабыв выключить свет - чтобы Рейнольдсу было на что сетовать, кроме потери театра - Анри предложил Лилит руку и вместе с ней покинул здание.

======> Ресторан "Шик"

0

28

=====> Отель

http://i306.photobucket.com/albums/nn255/DoriDay/2008_9_22_17_24_39copy.jpg

Как же я ненавижу магазины! Ненавижу, ненавижу, ненавижу!
Увы и ах, когда в шкафу висит всего одно платье, и то она прожгла сигаретой, то другого выхода просто нет. Именно магазины, в которых на лицах девчонок-консультанток всегда напялена одинаково слащаво-доброжелательная и пустая улыбка. Конечно, когда ты оставляешь в магазине СТОЛЬКО денег, они готовы будет целовать твои следы, угу. Даже забывая о том, как она издевалась над всем персоналом часа эдак три, капризничая, срываясь на этих дурочках без особого повода, так, скуку развеять, злость выплеснуть, дикое, жуткое недовольство всем миром.
И оделась она нарочито пафосно, так... по-театральному, богато. Над собой поиздеваться немного, не иначе. Вряд ли найдется еще один ненормальный, который ночью в театр забредет, просто так, без особой цели.
Арфа пусть здесь пока побудет. Другим жильцам почему-то не понравилось, что она ночью на арфе играла (вот идиоты, ничего не смыслят в настоящем искусстве).
Еще и синяки под глазами заметными становятся. Нужно найти способ заснуть. Иначе через неделю на нее будет просто страшно смотреть.
Лилит села на край сцены и затянулась очередной сигаретой, тщетно пытаясь успокоиться. Но даже то особое, "театральное" благоговение было не в силах бороться с приступом отвратительного настроения.

Отредактировано Лилит (2008-10-06 21:44:03)

+2

29

Набережная, бунгало Анри ==>

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/clothHENRY/87.jpg

А ведь не помогает. Ни сумашедшая езда на любимом крайслере (Простите, офицер, я больше не буду.. Вот вам портрет Бенджамина Франклина, чтоб не обижались!), ни полпачки сигарет, которые успели умереть в моих руках за время дороги до театра, ни бесцельное хождение по любимому и известному зданию. По зданию СВОЕГО театра.
Надо же, я не один такой идиот - заявляться в пустой театр ближе к ночи, когда даже строители убрались из него. Черт, когда уже закончится этот бесконечный ремонт, и когда он перестанет высасывать из меня последние остатки моих денег? Вот черт, теперь вспомнился так и не отдавший дьяволу душу Луминар-старший, и зубы снова заскрипели.
- Неудачный день? - Интересуюсь совершенно равнодушно, присаживаясь рядом с "партнершей" на край сцены и выпуская струю дыма вверх.
Да, очаровательная мадемуазель Эреймвари, даже безупречный вид и роскошное платье не скроют ваших злых глазок и нахмуренного лба. А хотите - сорвем злость друг на друге?

+1

30

-Ну что Вы, - очаровательно улыбнулась Лилит куда-то в пространство, даже не взглянув на Луминара. Улыбнулась-то очаровательно, а взгляд колючий такой, ледяной. -Он вовсе не неудачный. Просто отвратительный день, ужаснейший. Хуже почти не бывает.
Почему почти? Два дня назад было хуже. Хоть и ненамного...
Несколько минут молчания. Только дым призрачной пеленой у сцены вьется... Вьется, изгибается, будто танцует. Вздор, ерунда какая-то в голову лезут.
Стоит, наверное, на собеседника хоть взглянуть из вежливости. Ээээй, Луминар, Луминар... У тебя взгляд недобрый и челюсти так крепко сжаты.
-Неудачный день? - Лилит насмешливо изогнула левую бровь и едко улыбнулась.
Даааа, да, да и еще раз да! Пусть не одной ей будет плохо, но и еще кому-то. Нет-нет, этому кому-то должно быть еще хуже, чем ей. Тогда злорадство начнет просыпаться, и на душе не так противно будет. Вот, уже как-то радостней стало.
Луминар, а, Луминар? Из тебя делали мальчика для битья? А подушечку для иголок? Нет? А такая чудесная кандидатурка...
А по лицу расплывается гаденькая такая ухмылочка, оценивающая, в какое место колоть больней всего будет. Вот черт, неужели она и вправду не мысленно ухмыляется?

Отредактировано Лилит (2008-10-06 22:14:39)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МегаполисЪ » Деловая часть города » Театр-На-Окраине