Добро пожаловать! Подробнее о ролевой вы можете узнать в темах, ссылки на которые даны ниже. С любыми вопросами обращайтесь к администрации. Приятного пребывания на форуме!

Игровые вводные:

Место действия: Лос-Анджелес
Время: официальное время игры - московское.
Рейтинг ролевой - NC-21

Новым участникам необходимо посетить следующие темы:

Вводная информация по игре МегаполисЪ

Общие правила ролевой игры
Обязательная анкета

Администрация
Tristan
Луминар

Погода в Лос-Анджелесе:

Прогноз погоды в Лосе Анжелесе

МегаполисЪ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МегаполисЪ » Деловая часть города » Театр-На-Окраине

Театр-На-Окраине

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

http://i294.photobucket.com/albums/mm117/My_own_fortune/Peyton/New_clouth/2009_1_6_14_38_7.jpg

Центральная больница ===> Квартира Матиаса Клоде ===>

Ну да, ну да, я очень сильно опоздала, но ведь меня нельзя ругать, правда? Хорошо, хорошо, я начну работать немедленно и буду делать все, что нужно, и работать буду до глубокой ночи, пока малыш не скажет: "мамаша, а отключится нам пора было уже часа полтора назад". Ну да, я ведь искренне обещала помочь, верой и правдой и двумя дополнительными руками, и если мне не будут мешать, я сегодня трудоспособна (в чем только что убедилась), вот только переодеться бы. Да, я специально заезжала домой за "робой", чтобы трудиться! Трудиться, трудиться и еще раз трудиться. И я уже почти собралась уйти в кабинет к Луминару, чтобы переодеться, но так получилось, что тишина, которая вдруг воцарила, в обычно слишком оживленном театре, меня насторожила. В принципе, я уже поняла здешний уклад и отношение других сотрудников, поначалу не очень дружелюбно воспринимавших меня после сцены моего явления народу на руках Луминара, к самому хозяину. Но сейчас, когда я только вошла в зал, мне показалось, что ни один, даже самый мелкий, но от этого получающий в два раза больше нагоняев, работник сцены, не мог бы не сказать про себя "я люблю его. Он - гений!". Я мало что понимаю в игре актеров, я и была в театре всего пару раз и то с Клоде, нет, мне понравилось, но это не вызывает такого оживления, как живопись. Так вот, я не об этом, я о том, что все вокруг смотрел на этого человека, как на Бога. НА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. Я говорю так, потому что на сцене не мой Луминар. Это на самом деле Фауст, кто-то, кого я не знаю, кого не понимаю, отвергаю, немного презираю и стараюсь про себя оправдать. Приходится присесть, потому что оторваться от зрелища невозможно. Но я не одна такая. Те люди, которые привыкли ко всему этому, точно так же наблюдают за "чудом" разинув рот. Даже Миссис Ленеган, та, которая сидит на входе и которая еще пару дней назад не хотела меня сюда пускать, отрывается от своего ответственного поста и приходит посмотреть. Какой-то монолог кончается. Твой голос - иногда такой родной и любимый, сейчас же чужой от того, что принадлежит чужому человеку, Фаусту - замолкает. Наступает тишина. Три секунды, не больше, затем она разрывается от аплодисментов. Хлопают все, даже декоратор. Я в растерянности. Я просто не ожидала.

+3

62

Обыденность. Скука. Равнодушие. Пресыщенность и вседозволенность. А я даже не могу сказать - то ли это я, то ли я еще не до конца "выпал" из Фауста. Эти апплодисменты - тоже обыденность. Кто-то апплодирует искренне, восхищенно, кто-то - немного льстиво, чтобы расположить меня к себе, но это не имеет никакого значения. Я даже не кланяюсь - стою нарочито ровно посреди сцены, как нерушимый столп, как монумент самому себе, с абсолютно ровным лицом впитывая то, что принадлежит мне по праву. Потому что я - Бог. Потому что СЕЙЧАС я - Бог. К счастью, я научился понимать разницу в этих утверждениях.
А вот и еще один зритель - отчего-то растерянный, но зато самый искренний и желанный. А еще - единственный, появление которого может заставить мое неподвижное лицо дрогнуть в улыбке, а меня - покинуть сцену - мой пъедестал.
Пусть смотрят. Пусть смотрят, как я аккуратно подхватывают тебя на руки, бережно поддерживая за ягодицы и заглядывая в твои зеленые, все еще широко распахнутые глаза благодарно и почти влюбленно. Почти - не потому что я тебя не люблю. Просто я не умею (или не хочу) проявлять это. Ты ведь не хочешь, чтобы я играл в любовь к тебе, правда? Дай мне время, мое рыжее солнышко, дай мне время...
- Борешься за звание самого нерадивого работника года? - С притворным упреком говорю я, все еще не выпуская тебя из своих рук и глядя в твое лицо снизу вверх - так забавнее, так я редко тебя вижу. - Знаете, мисс Сойер, думаю, мне придется урезать вашу плату и лишить премиальных. - Нет, без премиальных, я точно не смогу тебя оставить, а потому ты уже немного опускаешься в моих руках - аккуратно, чтобы твоя легкомысленно короткая юбчонка не задралась - а я целую тебя легко и нежно. - Привет, малышка.
Со вторым малышом я поздороваюсь чуть позже, обязательно - это уж точно не предназначено для чужих глаз.

+3

63

Я все еще не отошла от шока. Да, для меня это просто потрясение, как человек, которого... Нет, у меня просто нет слов. Мысли запутались в клубок, которым долго игрался старательный кот, перепутав нитки-мысли до такого состояния, что я просто не могу найти нужный конец. Понимаешь, для меня это ново. Понимаешь, словно в твое тело вселился кто-то другой и вел тебя. Вот поэтому ты хороший актер? Из-за умения стать совершенно не собой? Я надеюсь, это станет со временем для меня не таким потрясением и я смогу переживать такие моменты мягче. Потому что это для меня странно. Я словно только что снова потеряла тебя. Я больше всего боюсь кого-то терять. Тем более малыша или тебя. Не берите в голову. Все это чушь...
Вот эти твои перепады. Ты так быстро переключаешься с одних эмоций на другие, что я просто теряюсь. Но мне нравится. Нравится снова тебя обрести: любимого, нежного, родного и теплого. У тебя совершенно особое тепло, терпкое и горьковатое, если пробовать на вкус (я пробовала), лишь чуть, при первом прикосновении, неприятное, к нему нужно привыкнуть и тогда без него не протянуть. Оно тянет так сильно, что с этим притяжением может поспорить и Солнце. А ты и есть мое Солнце.
- Ога, всегда мечтала быть каким-нибудь "самым", пусть даже нерадивым. Мое фото будет на доске почета? - пытаюсь подыграть тебе, потому что так легче отойти. Нет, я уже отошла. - Знаете, мсье Луминар, я работаю на вас совершенно бесплатно, так как вы нуждаетесь в моей помощи временно. А премиальные вы выплачиваете мне просто так, потому что вам это нравится делать. - Мне не очень нравится, что все вокруг стали свидетелем нашей беседы. Нет, мне нравится - особенно только что полученный премиальный поцелуй - наш милый разговор, но я только что пришла к выводу, что когда ты в театре, мне совершенно не удается поработать, даже то время, что у меня сегодня осталось. Потом будешь ворчать на меня за это. Нет, сегодня я действительно собралась работать, я теперь хочу видеть всего Фауста. Ты меня заразил.
- Привет... - Хочется у тебя спросить так много, начиная с таких банальных фраз, типа "как у тебя прошел день?" и так далее, но я действительно не хочу чтобы на меня косо смотрели твои подчиненные. Мне ведь еще до постановки здесь работать и работать. Так что я обойдусь вопросом:
- Где здесь можно переодеться?

+3

64

Мне кажется, или ты смущаешься? Кого, мое рыжее солнышко? Актеров, рабочих? Не стоит, малыш.. Воспринимай их как.. прислугу. Да о чем я, ты так не умеешь. Кстати, представляешь, в новом доме у меня будет штат прислуги аж из трех человек? Нет, пока не представляешь, а я все еще не нашел возможности сообщить тебе об этом.
- В моей гримерке. - Небрежно отвечаю тебе я, опуская на пол, и, легонько подталкивая, веду к этому самому помещению. Во-первых, без меня ты заблудишься, во-вторых.. ну а вдруг тебе понадобится моя помощь при переодевании. Я помню, помню, помню - никаких "глупостей". Это фразу приходится повторить себе раз тридцать, пока я веду тебя, идя немного позади и рассматривая стройные ножки в сетчатых чулках.. Кстати. - Солнышко, что за легкомысленный вид? Сейчас, между прочим, не май месяц, не хватало еще, чтобы ты простудила самое ценное. - Это я сообщаю уже когда за нами закрылась дверь моей личной гримерки, а я опускаюсь на корточки перед тобой, расстегивая твое пальто. А это твое вязанное платьице очень удобно немного приподнять, чтобы наконец добраться до НЕГО. - Здраствуй, малыш.. - Следующие мои слова уже обращены к Пэйтон, на бедрах которах так бесцеремонно устроились мои руки. - А ты знаешь, что мужской голос ребенок слышит лучше, чем женский? Так что, когда захочешь поговорить с моим сыном, попробуй басить.. - Я представил себе басящую рыжую и едва не выпустил ее из рук от смеха. Это так глупо, так иррационально - прикладывать ухо к плоскому животику и что-то там выслушивать, хотя я прекрасно понимаю - то, что там внутри пока всего лишь эмбрион, маленькое и неопределенное нечто. А для меня это - МОЙ сын..

+4

65

Луминар, ты можешь на минуту от меня отлипнуть? Нет, я конечно все понимаю, и черт, мне так приятно вот все это, но нельзя, слишком много хорошо - это тоже плохо, наверное. Ладно, черт с ним, не в моем положении, в нем чем больше хорошо, тем лучше. Ты же выдашь мне документ, подтверждающий мою нерадивость, в котором будет указано, что ты являлся причиной этой самой нерадивости?
Никогда не думала, что ты можешь быть таким заботливым. Я ведь уже когда-то об этом думала, правда. Но с каждым разом я удивляюсь все больше и больше. Нет, не смотря на погоду, этот штат все еще остается Калифорнией. Да, сейчас дождит иногда и пасмурно, но не волнуйся, я не простыну. И малыш - тоже. А вот ты... Тебя нужно заставить сходить к доктору. Представляю, что ты по этому поводу скажешь. Нет, даже не представляю.
Ну вот, началось. Ты прилип к ребенку. Хочешь, чтобы я ревновала? Ты любишь его больше меня... Старая песенка, вот только исполнитель не подходит. Так ведь поют папаши? Нет, я совсем не ревную, мне нравится твоя забота о нем. Я без ума от тебя такого. Но я тебе этого не скажу. Какая к черту работа, я хочу завалится с тобой куда-нибудь послушать твои глупые нежности и шептать на них не менее глупые и нежные. Ну да, помню, что в прошлый раз эта идея практически провалилась с треском - завалится в одну кровать - но ведь нас это не остановит?
- После того, как здороваются с малышом, нужно крепко поцеловать его мамочку. - Это был ответ на твое поучение. Нет, ты только представляешь: я - басить? С моим-то голосом, писклявым? Нет, не писклявым, просто немного высоким. А ну попробуем. - Вам придется отвернуться во время того, как я буду переодеваться, мистер. - Я действительно пыталась быть серьезной, но это практически невозможно. Но я про отвернуться - серьезно. Я ведь боюсь того, чем это закончится, понимаешь, если ты будешь наблюдать за тем, как я снимаю, ну хотя бы вот эти чулки. - Отпускай меня и отворачивайся. - Да, да, и я не шучу.

+3

66

Тебе нравится ручной Луминар, рыжая? Ты бы хоть оценила - эксклюзив, между прочим, со всеми остальными я все такой же - крепко двинутый мудак.. Правда, я и с тобой крепко двинутый, но немного в другом смысле.
- Ни в коем случае. - "Авторитетно" заявляю, поправляя несуществующие очки и принимаясь за крючочки твоего платья. - Доктор Луминар запрещает вам проделывать столь активные действия самостоятельно, без присмотра врача... - Да, для меня это все тоже пытка, если хочешь знать, потому что сучье хорошо развитое воображение рисует вполне определенные картинки - как можно завалить тебя на этот же стол, оставив на тебе только чулки.. Слушай, они все-таки невероятно легкомысленные. Так, что я почти спешу избавить тебя от них (или их от тебя?) - ты же не собираешься в них работать, правда? - Кстати, как продвигается дело с покупкой квартиры? И как там астронавт - вернулся уже с Марса? - Не знаю, за что я так не люблю твоего Клоде - и вовсе он не "твой", сам себя поправляю я - но я его окрестил муфлоно-астронавтом, кажется, на всю оставшуюся жизнь. Ах да, я же не выполнил твое "строгое указание" - не поцеловал "мамочку". Ты знаешь, как это отдается где-то у меня под ребрами, когда я так называю тебя даже мысленно? Когда до моего циничного прожженного никотином и Игрой мозга доходит, что внутри тебя действительно мой сын, а через N-ое число месяцев он станет вполне материальным.. Нет, наверное, я все еще не осознал этого до конца, но это уже много для того, чтобы целовать "мамочку" крепко, но нежно и признательно - ты делаешь меня счастливым, рыжая.. Ты делаешь невозможное.

+4

67

Зачем ты так? Я не верю, что тебя не сводят сума вот эти действия, потому что меня они просто-таки убивают. Я бы разделась самостоятельно, я вполне способна на это, это легко и просто, и не так сложно, как терпеть твои прикосновения. Слишком, ты понимаешь? Ты слишком близко, а нам нужно терпеть, еще как минимум месяц. Так не честно, я хочу тебя прям здесь и сейчас, и малыш тоже хочет, я уверена. Он тоже хочет познакомится с папочкой. Из тебя ведь замечательный отец, Луминар. И я снова повторяюсь? Мысли путаются от того, что ты так нечаянно прикасаешься к моей коже, расстегивая крючки моего платья. Подлая застежка. И чулки не стоит вообще носить, так как пока ты их снимаешь - ты проделываешь невероятно длинный путь по моим ногам своими пальцами. Луминар, тебе не кажется, что у тебя слишком тесная гримерка и что в ней не хватает кондиционера?
- Нормально. Кажется я нашла то, что нужно. - Моя рука пытается нашарить сумку, она где-то здесь, совсем близко, а в ней спасительная от тебя, точнее от глупости, одежда. Хотя, если говорить о глупости, моя рабочая одежда... Ну а что? Мне так удобно и пока я могу себе такое позволить, правда, маленький? - Клоде еще не вернулся, даже не позвонил. - У меня странный голос, ты не заметил? И не надо. Надо одеваться, пока доктор Луминар не прописал мне чего-нибудь... Проехали. Больное воображение. Тебя такое не мучает?
- А как твои съемки? В газетах о тебе достаточно пишут, но в основном желтые сплетни о том что тебя якобы видели с какими-то актрисами там-то и там-то, и ничего на самом деле стоящего. - Ах да, я ведь газеты стала почитывать, особенно светские хроники. А спрашивать я тебя успеваю в то время, как натягиваю свой комбинезон и собирая волосы в хвост - чтобы не запачкать. Осталось одеть только смешные тапочки с теми нелепыми цветами и идти работать. Да, я знаю, что это еще более легкомысленно, даже чем мои чулки.
http://i294.photobucket.com/albums/mm117/My_own_fortune/Peyton/New_clouth/2009_1_10_19_15_30.jpg

+4

68

Вижу, все вижу.. Как на тебя мои касания действуют - вижу. Я - садо-мазохист, ты не знала? Мне нравится немного помучать тебя, помучать себя.. Мне нравится эта накаленность воздуха между нами, пусть даже она не может иметь обычного продолжения.. Тебе не кажется, что в этом есть какая-то особая интимность, пикантность? Словно, когда мы наконец доберемся до тел друг друга, у нас все будет как в первый раз, через край, фонтаном, взрывом, фейерверком.. Как нехорошо с моей стороны думать об этом, перебирая в руках твоих волосы и стоя за твоей спиной, дышать тебе в шею, для чего приходится немного наклониться - ты теперь еще меньше в этих своих смешных балетках..
- То есть вот это, мисс Сойер, ваша рабочая униформа? - Скептически осведомляюсь я, наконец отстав от тебя, и окидывая тебя критическим взглядом. - А мне прикажешь быть при тебе бодигардом, чтобы ни одна паскуда не приблизилась к тебе? - Я тут же в комическом ужасе ударил себя по губам и присел снова на корточки перед рыжей. У нее тут такая хитрая и такая удобная молния.. Можно расстегнуть, легонько погладить живот и произнести, обращаясь к своему сыну. - Малыш, закрывай свои несуществующие ушки, когда папа произносит такие мерзкие слова, ладно? Правда, твоя мамочка, кажется, делает все для того, чтобы папочка продолжал ругаться, как портовой грузчик.. - Я все еще обращаюсь к животу, но глаза хитро скошены на рыжую. Чертов провокатор.. - Ну довольно, довольно! - Изображая строгость, подымаюсь я, не забыв вернуть молнию комбинезона рыжей в исходное положение. - Не пора ли поработать нам обоим? Уверен, без меня эта дура Маргарита снова бьется в истерике.. - У нас с ней сейчас, кстати, любовная сцена по сценарию, надеюсь, ты адекватно это воспримешь, малышка.. Ну или будешь по ту сторону декораций и не будешь ничего видеть и слышать.
А пока я провожаю тебя обратно по коридору, я продолжаю свою беспечную болтовню, вытрушивая из пачки сигарету, но, естественно, не спеша ее подкуривать:
- Съемки по расписанию. Сайондзи искренне считает, что мы успеем попасть на "Оскар" этого года.. - Я фыркнул, выражая свое более чем скептическое отношение к этому, но умалчивая о том, что сам молюсь, чтобы так и получилось. - А сплетни не бери близко к сердцу - мне они на руку, а значения не имею ни-ка-ко-го..

+4

69

А этот момент когда-нибудь наступит? Я когда-нибудь доберусь до твоего тела полноправно, так, чтобы не приходилось каждый раз сдерживать себя, пытаться не провоцировать тебя, чтобы действительно утонуть в тебе с головой, забыться и да, звучит прозаически, но отдаться. Нет, не в том смысле, просто после каждого вот такого "удушья", назовем это так, хочется быть к тебе ближе, еще ближе. Хочется действительно утонуть.
- Да, это моя рабочая униформа. Но когда она покроется пятнами разнообразной краски, она не будет выглядеть столь привлекательной, как тебе кажется сейчас и тебя ни что не оторвет от Маргариты. - Да, я помню, какая сцена сейчас должна оттачиваться, потому что вчера (а я здесь была вчера) та самая Маргарита только о том и трещала, что в следующий свой визит мсье Луминар собирается отыгрывать именно это. Она была странно довольна собой. Но не важно, мое дело - декорации, и никак не влезать в рабочий процесс актеров. А еще, я только что заметила, я проиграла сама себя. Я обратилась к тебе на ты, когда ты назвал меня мисс Сойер. Прям обидно, что ли.
А еще... Да, стоило забеременеть хотя бы ради того, чтобы видеть тебя вот таким, какой ты сейчас, когда разговариваешь с моим животом. Малыш, ты просто не представляешь, как тебя любит за твое существование в ней твоя мамочка.
А ты тем временем снова разглагольствуешь. Мне нравится твой голос, и ты, черт подери, был прав, когда говорил что-то о голосах, потому что наше солнышко тоже любит твой голос. Он такой, весь под стать хозяину: терпкий, но где-то внутри приятный.
- Оскар? Луминар, неужели ты такая большая звезда, что прям и "Оскар"? - Ведь ты не просто так упомянул. Я горжусь тобой. Мы оба гордимся. А еще я горжусь тем, что мой ребенок именно твой. Именно за это я его и люблю, но теперь понимаю, что я горжусь своими мужчинами.
- Сплетни я и не беру близко к сердцу, просто интересно узнать что-то по существу, а там пишут всякую чушь. Тем более, у меня нет дома возможности смотреть твой сериал, а поэтому за газеты вдвойне обидно. - Так искренне делюсь с тобой свои разочарованием. Еще пара шагов и я попаду во власть твоего декоратора и буду исполнять его пожелания и у тебя будет возможность подкурить сигарету. Знаешь, мне после инцидента в гримерке тоже страшно хочется затянуться.

+4

70

А вот с этим утверждением я бы поспорил. Потому что коварное воображение, которое всегда выручает меня в работе, но которое теперь я просто проклинаю, рисует мне не менее заманчивые картины - ты в этом своем хитром комбинезончике, пятна краски на нем и немного - на твоей коже, а теперь и на мне, потому что я прижимаюсь к тебе слишком близко, вжимаю тебя во все еще липкие от краски декорации, нисколько не заботясь о том, что испортил их безнадежно, и..
Вот бля*ь. Говоришь, еще месяц? Хорошо, солнышко, надеюсь, мне не придется бежать на этот месяц в Шао-Линь, для того, чтобы научиться выдержке и хладнокровию. Хотя внешне я ведь все так же выгляжу спокойно и немного насмешливо.
- Я подарю тебе DVD с теми сериями, что ты пропустишь, живя у астронавта. - С той самой беззлобной насмешкой обещаю я, когда мы наконец оказываемся на сцене. А перед тем, как отдать тебя в руки бездаря-декоратора - эй, только фигурально! - последний раз привлеку тебя к себе и, прижавшись своим носом к твоему, прошепчу. - Только Оскар, моя девочка. Только Оскар. - Видишь этот лихорадочный блеск в моих глазах? В такие минуты я становлюсь алчен, я голоден, мне МАЛО. Мне мало славы, мне мало признания, я словно огромный пожиратель успеха, который готов принять в свое ненасытное нутро сколько угодно лавровых венков и апплодисментов..
Но вернемся к работе. Дура-Маргарита, с которой я сейчас буду играть в любовь, и наконец те самые слова, ради которых все это затевалось..
- Остановись, мгновение, ты прекрасно!
Остановись, мгновение, ты прекрасно. Сейчас, когда я так счастлив, оно действительно прекрасно.

+4

71

А вот теперь мне нравится украдкой наблюдать за тобой на сцене. Да, мне наверное просто нужно было твое тепло почувствовать, понять, что ты настоящий все равно где-то рядом, под маской, но настоящий живет и не зависимо от того, где он сейчас, кто он сейчас, он меня греет. Мне нравится твое оживление, да, этот самый дикий блеск в глазах, такой, что заражает твоей уверенностью и меня. Да, я искренне верю, что Оскар может принадлежать тебе и только тебе. Ну, если у тебя есть такое золото, как мы, то уж Оскар тем более тебе по зубам. Глупая лесть самой себе? Да. Но мне нравится верить в тебя. Мне нравится рисовать, потому что мне кажется, что я делаю любимое дело для любимого человека, что может быть лучше? Мне нравится все, что меня окружает: прости пожалуйста, но актриса, которая возле тебя, бездарна, это вижу даже я, поэтому она здорово оттеняет твой талант. А ведь ты снова вжился в образ и от "доктора Луминара" не осталось и следа. И я снова верю тебе, что ты искренне влюблен в фальшивую Маргариту. Там словно не ее место, понимаешь? Мне нравятся глупые советы и наставления твоего декоратора, которые я не принимаю всерьез, потому что знаю, что мне делать. Рисовать цепи и кирпичную кладку на стенах тюрьмы, или узоры стен дома твоей возлюбленной, Фауст... Для меня очень дороги воспоминания, связанные с этим именем. Помнишь? Мы тогда как раз мечтали о нашем сынишке, только тогда было не так - сейчас же везде сплошное счастье. Потому что у нас он теперь есть. Будет, очень скоро.
Мне нравится заканчивать работу, быть по уши в краске и немного уставшей. Мы на славу поработали, не смотря на то, что я была здесь всего лишь пару часов, и не обращая внимания на тихое ворчание под нос моего "старшины", он это так, чисто из вредности, что девочка босса оказалась на что-то способна, кроме как висеть у него на шее. И да, еще мне нравится, что ты скоро тоже на сегодня закончишь, наконец отпустишь актеров и выйдешь из Фауста.

+4

72

Знаете, что самое сложное в роли Фауста? Нет, не его крайне тяжелопередаваемые эмоции, не необходимость любить дуру-Маргариту, и не вечное довление над тобой Мефистофеля. Самое сложное - это не скашивать глаза в ту сторону, где рыжая смешная девчонка, одетая в нечто такое легкомысленное, что можно было с таким же успехом и не одеваться, трудится над декорациями.. Все, все, забил. Забил, забыл и вдохновенно пылаю любовью к Маргарите, которая все же дура..
Очередная репетиция подошла к концу, как и очередной рабочий день, привычно затянувшийся до "далеко за полночь". И не ропчите, господа работники, вы же знаете - я щедрый малый, и понятие "сверхурочные" не является для меня пустым звуком. А теперь - кыш! Распускаю всех актеров и рабочих сцены, и только рыжая что-то старательно дорисовывает тонкой кисточкой на картоне. Так старательно, словно не декорацию рисует, а незыблемое полотно, которое останется в памяти потомков навечно.. Впрочем, почему бы ему не остаться в памяти одного из наших с тобой потомков? Он ведь присутствовал при этом историческом моменте - как мамочка дорисовывала последние штрихи в комнате Маргариты, а папочка аккуратно обнимал ее, теперь уже совершенно привычно и машинально поглаживая ее живот..
Черта с два я теперь отпущу тебя в дом муфлоно-астронавта. Ты знаешь, что, пока ты не обзавелась наконец собственной квартирой, Тот Самый Номер забронирован на мое имя намертво? Это не было сложно - один звонок Сайондзи, и теперь даже в самый горячее время желающий попасть туда услышит "простите, номеров нет". Для них - нет. Для нас с тобой есть.. один, старый, добрый номер 526 - теперь я думаю, что это наше особое, счастливое число..

======> Hollywood Roosvelt Hotel, номер 526

+4

73

Hollywood Roosvelt Hotel, номер 526 ======> Съемочная площалка "No hope, no faith" ======>

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Henry/Cloth/6.jpg

Нет, сегодня совсем не обычный рабочий день. Сегодня в театре все ходят на носочках и разговаривают шепотом - потому что у хозяина мигрень... Я СКАЗАЛ - ВСЕ ХОДЯТ НА НОСОЧКАХ И РАЗГОВАРИВАЮТ ШЕПОТОМ! Вот. Теперь нормально.
Теперь можно наконец остаться наедине с собой в кабинете, открыв настежь дверь и окно - кроме того, что в Лос-Анджелес вернулась привычная жара на смену дождям, мне просто необходим был сквозняк. Была такая наивная мысль, что он выветрит мигрень из моей многострадальной головы..
Вперившись невидящим взглядом в макет афиши "Фауста" я мысленно перебирал текущее состояние дел. Первое - дом достроен и обставлен. Я там еще не был, надо будет, пожалуй, состыковаться с Трахтенбергом, чтобы, если что, сразу было, кого взъе*ать за недочеты. Второе - темп съемок "Стены между нами" зашкаливает уже за все разумные пределы, а Сайондзи становится все ненормальнее - он все так же расчитывает успеть попасть на ЭТОТ Оскар. В общем, я его понимаю - к следующему лента уже просто потеряет свою свежесть и новизну. Правда, это означает, что у нас остаются считанные недели на то, чтобы доснять фильм, смонтировать, приукрасить, попиарить и запустить в прокат. А потом опять злостно пиарить - чтобы чертова комиссия не обошла нас своим внианием.. Третье - с покупкой дома баланс на моем счету стал не просто нулевым - фактически я сейчас живу в долг. Сабуро обещает, что с выпуском картины ситуация тут же изменится, решает все вопросы с банком, да и "Валентайн Индастриз" честно выполняет свое обязательство - с ростом популярности сериала растет мой гонорар. Пресса охотно помогает и росту моей личной популярности - нет-нет, да всплывают "скандальные" снимки со мной и каким-нибудь известным пид*ром, или просто кадры из моих гомосексуальных фотосессий. Да и кроме того находятся поводы обсосать и с удовольствием выплюнуть мои тощие косточки.. Не подавитесь только, господа - мне на руку. Любое упоминание моего имени - даже если обо мне напишут, что я трахнул собственную мать - мне сейчас на руку.
Поэтому сейчас, все так же рассматривая будущую афишу, я улыбаюсь - устало и немного едко...

+5

74

http://s44.radikal.ru/i106/0901/fe/c0c96acb02f9.jpg
===> Квартира Андрэа
Погода на улице оказалась намного теплее и приятнее, чем я ожидала. Поэтому я изнывала от жары всю дорогу до театра ( кстати, кому, ну кому пришло в голову построить театр НАСТОЛЬКО далеко от центра?!). Неприятности преследовали меня сегодня целый день. Еще и зажигалка куда-то делась. Увлеченно копаясь в сумке и негромко матерясь по-испански, я вошла в небольшое здание - Театр-На-Окраине
Такая знакомая атмосфера театра...Да, театральную студию в Барселоне очень и очень сложно было назвать настоящим театром, но атмосфера...Атмосфера там была истинно-творческая. Как и тут. Небрежная обстановка, сначала кажется, изрядно потрепана, но потом замечаешь, что это ни что иное как антураж, снова декорации. Тут непривычно тихо - лишь изредка снуют озабоченные люди с плакатами и декорациями, проносятся дамы, увлеченно ведя переговоры по телефону.
Итак, я, цокая по паркетному полу каблуками, подошла к двери с табличкой "Директор", глубоко вздохнула и уверенным шагом направилась к столу его владельца.
-Добрый день, - я старалась как можно более миролюбиво улыбаться, хотя настроение к этому совсем не располагало - я по поводу работы в театре.Я, по своему обыкновению ( черт бы побрал эту привычку) немного вскинула бровь и снова улыбнулась, тем временем рассматривая владельца кабинета.

Отредактировано Andrea (2009-01-13 18:11:13)

+1

75

Я похож на директора театра? Я имею в виду, вот прямо сейчас, когда я скорее похож на подростка, забравшегося в папино кресло в его отсутствие. Впрочем, какое там - у моего отца никогда не было такого отличного кожаного кресла, равно как и кабинета.. Короче, непохож. Но тем не менее, меня за него приняли - раз ко мне обращаются по поводу работы в театре.
- Здраствуйте. - Расплываюсь я в ответ в широкой, почти крокодильей улыбке и не выказывая ни малейшего желания подняться - моя мигрень сейчас сильнее этикета, да и воообще.. И вообще, я сегодя - мудак.  - Я давал объявление о том, что мне нужны актрисы? Вы шли мимо и решили зайти? Или на моей двери написано "Ищу актрис с пирсингом в носу"? - Про свою проколотую губу я тактично молчал, да и вообще я никогда ничего не имел против пирсинга - просто надо же было за что-то зацепиться. - Рекоммендации, предыдущий опыт, образование? - Я говорил короткими, рубленными фразами, чуть прикрыв веки и рассматривая из-под них свою гостью - кажется, так сходство с рептилией было еще больше. - Да вы присаживайтесь, присаживайтесь.. - "Радушно" спохватился я, слабо указывая рукой на кресло напротив своего стола и наконец откладывая в сторону афишу "Фауста". - Я весь внимание, мисс, почему вы почтили вниманием именно МОЙ театр и чем вы хотите тут заниматься.
А пока бедная девочка приходит в себя, у меня есть время рассмотреть ее. Смуглая - возможно, итальянка или испанка, да и акцент, мне кажется, я уловил. Впрочем, кто бы заикался об акцентах! Одета немного по погоде, но кто знает - может, там, откуда она, еще теплее, чем в Городе Ангелов.. А еще огромные глаза, в которых плясали чертики.. Удиви меня, девочка.

+3

76

Его слова меня не испугали, нет. Скорее, удивили. Да, у него определенно есть своеобразное чувство юмора. Хорошо, я проглочу эту колкость насчет меня и моего обожаемого пирсинга, хотя так и хочется дернуть его за его собственный пирсинг в бледной губе. Это только за твои глаза, красавчик. Хотя что это я, у такого как он определенно уже есть подружка, изрядно накачанная силиконом. А может и не одна. Стильно, немного пафосно одет и раздраженно выглядит. Да, определенно житель такого огромного города, как Лос-Анджелес. А его духи,мм. Как и он сам: сладковатые, немного терпкие, тягучие. Кажется Baldessarini. Ведь я права?
- Да бросьте, театр находится достаточно далеко от города. Не каждый актер знает о его существовании. Этим он меня и привлек. И, Вы имеете что-то против пирсинга? - я усмехнулась. Мне начинал нравится этот парень все больше и больше. - Ну а если серьезно, я родом из Испании, и в Лос-Анджелесе совсем недолго.- да уж, весьма и весьма недолго -По образованию я социальный журналист и училась в Центральном Университете Барселоны, где была своя большая Театральная Студия. Рекомендаций, как видите, нет, - да я и не на Бродвей устраиваюсь, между прочим - но есть определенный талант и трехлетний опыт.В том числе в классических и драматических ролях. Почему этот театр? Потому что он уютный.
Закончив, наконец, свои изыскания, я вспомнила о его предложении и села на стул, закинув ногу на ногу и скрестив руки на груди.

+2

77

Кажется, мне забыли сообщить в каком месте ее речи я обязан был прослезиться и, вскочив со своего насиженного кресла, в котором уже почти полулежал, схватить ее за руки и умолять остаться. Кажется, меня не посвятили в сценарий действа, которое сейчас разыгрывается передо мной.
- "Не каждый актер знает о его существовании.." - Задумчиво повторил я вслед за ней слова о МОЕМ, бля*ь, театре, и поднялся все же с кресле - медленно и лениво. - А вы, значит, считаете себя актрисой? Социальный журналист, посещавший "Большую Театральную Студию" приходит в мой театр для того, чтобы сказать, что он.. уютный. Такой себе театришко на отшибе. - На протяжении своей речи, которая произносилась монотонно и почти скучно, я расхаживал вдоль стола, сцепив пальцы перед собой и выстукивая ими что-то незамысловатое. - Вы были на моем "Гамлете"? - Вдруг резко спросил я, наклоняясь к ее стулу, поставив руки на его подлокотники и практически нависая на девушкой, имя которой я, кстати, до сих пор не знал. Странный у нас получался разговор. - А если я сейчас попрошу вас продемонстрировать мне свой "определенный талант"? - Продолжал я с ядовитой улыбкой, не выпрямляясь и заглядывая в глаза самоуверенной и - совсем немного - смешной девочке. Как она вообще пробилась ко мне, минуя Джинни? Кто-то из нас определенно стареет..

+4

78

Еще бы чуть-чуть, и я бы не удержалась и закатила глаза. Отлично, он хотя бы соизволил встать. Прогресс... А вблизи его глаза еще глубже...Стоп, что я несу?! Я резко подалась вперед и почти шепнула прямо над его ухом: - Нет, но мечтаю посмотреть на Вас в роли Гамлета. Действительно, весьма любопытно было бы взглянуть. - А я, кстати, и не говорила, что я профессионал. Просто я люблю театр. Действительно люблю. И я наивно полагала, что такой театр в таком городе может позволить себе эксперементировать. Искать что-то новое, так сказать. - выдала я все с тем же спокойствием и хитрой улыбкой на губах. Да, мне определенно нравился наш разговор. Если то, что происходило, можно было так назвать.
-И, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Это все испанский темперамент - рассмеявшись, закончила я.

+2

79

Смеется мне в лицо - как мило. Обжигает мое ухо свои дыханием - как волнительно.  Между прочим, она нарушает мой.. как он там называется, в общем, какой-то там круг комфорта. Пересекать который можно только близким людям, иначе человек чувствует себя неуютно - будто вторгаются на его территорию. Или я должен заводиться, когда на эту территорию вторгается женщина, вполне даже красивая женщина? Наверное, это все рыжая со своей беременностью - я читал, что некоторые отцы, присутствующие при родах, чувствуют боль женщины - это называется боль сопереживания. Так может, у меня это все началось заранее? Я теперь, как настоящая беременная женщина, буду подвержен частым сменам настроения, реветь, увидев в витрине симпатичного плюшевого мишку и хотеть сырого мяса. Черт, хочу сырого мяса.. Да, так о чем мы?
- Значит, вы предлагаете мне себя в качестве эксперимента? - Я нарочно не подбирал слова осторожнее и не спешил отстраниться от нее - девочка хочет поиграть? она нашла, с кем. - Хотите стать для меня чем-то новым? - Ни слова о театре - Я, МНЕ, для МЕНЯ, заметила?.. Интересно, как там миссис Браун - ей понадобилась помощь психотерапевта после моего посещения? Мне кажется, я деструктивно действую на людей.. - Хорошо. - Резко обронил я, выпрямляясь и небрежно подкуривая - спросить разрешения у дамы я.. забыл. - Я позволю вам присутствовать на одной из наших репетиций - посмотрите, что такое театр, вблизи. Не студенческая студия, - эти слова я произнес с явной иронией. - а настоящий театр, пусть ПОКА и не очень известный. -Все будет, девочка. Этот театр еще займет свое место на Ла-Плаза, а моя труппа будет ездить в турне по Европе.. все будет. - Правда, это будет уже не сегодня - на сегодня мой рабочий день здесь закончен - меня ждут на съемках. - Я демонастративно подхватил свой пиджак и кинул почти равнодушный взгляд на девушку. - Я узнаю ваше имя, прежде, чем мы попрощаемся, прелестная незнакомка?

+3

80

Не надо так холодно смотреть на меня, красавчик. И прекрати надо мной издеваться. Я тебя, бл*дь, не восьмиклассница какая-нибудь. Но, черт возьми, зачем ты отстранился?
- Я ПОСТАРАЮСЬ стать для ВАС чем-то новым. - видишь, я приняла твои правила. Кстати, если у нас и дальше будет продолжаться такая манера общения, нам уже пора перейти на ты.Хм. А он, как видно, собственник. Я "позволю"...Ха, ну спасибо, голубоглазый.- С радостью. Ну надо же с чего то начинать, правильно. Глядишь, и я вместе с театром стану когда-нибудь более-менее известной. Если конечно возьмут, что при моем взбалмашном характере весьма сомнительно. Так ты еще и актер?...Ах да, вот где я видела твою смазливую мордашку, кажется, ее показывали вчера вечером. Ну что ж, для начинающего "Гамлета" весьма и весьма неплохо.
Имя? Ах да, я же не представилась. Совсем из головы вылетело, про самое главное я и забыла. Хотя, так даже интереснее, ведь я тоже не запомнила твоего имени на той табличке... Андре..А..Анри, точно! А вот фамилию вспомнить не могу, что-то французское, да? Французские фамилии совершенно не держаться у меня в голове.
- Андрэа. Андрэа Перес Бускетс. - вот, теперь ты знаешь как зовут эту стерву.- А вы, Анри ...? - я вопрошающе взглянула на молодого человека, подошла к двери и вынула сигареты. Vogue с ментолом. Мой любимый. А, кстати. Черт возьми, я же потеряла зажигалку.
- У Вас нет зажигалки? Или хотя бы спичек?

Отредактировано Andrea (2009-01-13 20:19:17)

+4

81

Мне скучно, бес. Нет, я не повторяю свою роль, я просто передаю свое ощущение сейчас - мне скучно. Мне всего двадцать шесть, а я уже чувствую себя слишком старым для таких вот игр. Нет, я все еще могу поддерживать их и не пасовать, но.. господи, как хочется искренности. Как хочется к рыжей.
- Анри Луминар. - Коротко, почти грубо ответил я - меня задело то, что она не знала моего имени, действительно задело. Какого черта тогда она здесь делает. - Хорошо, мисс Бускетс, тогда я жду вас на репетиции - обычно я не допускаю туда посторонних, но для вас сделаю исключение. - Все это я говорю совершенно холодным, безжизненным тоном, натягивая пиджак и зажимая зубами сигарету. Она не будет играть в моем театре - разве что ей удастся действительно удивить меня. Разговор ненужно затягивался, а меня ждет Сайондзи. - Держите! - Коротко обронил я, проходя мимо нее и кидая в ее сторону зажигалку. - Приберегите - может, лет через пять на Сотсбис это потянет на полмиллиона. - Я криво улыбнулся своей новой знакомой и покинул кабинет.
Пусть остается к чертям открытым. Пусть все выметаются к чертям. Именно это я кричу, идя по коридорам и выгоняя всех из моего театра.

======> Съемочная площадка "Стены между нами"

+5

82

А все так хорошо начиналось. Даже слишком хорошо. Да, кажется те, кто говорит, что огромные города вводят людей в глубокий стресс, правы. И я только что видела яркий пример такой вот депрессии. Я еще долго стою у дверного косяка, вдыхая аромат его духов и щелкая зажигалкой.Посеребреная сталь, на боку что-то выгравировано, только вот никак не могу разобрать, что именно. Выглядит дорого.
Вдруг я отчетливо понимаю, что у него нет никаких моих контактов. Лишь мое имя и фамилия, в таком огромном городе, как Лос-Анджнлес, это почти ничто. Подхожу к его письменному столу, беру маленькую бумажку и наскоро черкаю записку с номером телефона. Назначьте день, господин Луминар. Я буду ждать. Кладу поверх записки зажигалку, предварительно закурив тонкую сигарету. Вот чего-чего, а наживиться на Вас я не хочу.
Грустно все это. Очень.
Квартира Андрэа ===>

+2

83

====> Неизвестное направление

Я люблю театр. Люблю, когда в шумном мраке зала расцветает желтоватый цветок света на сцене. Люблю тот почти неуловимый момент, когда начинается Магия... Люблю едва слышный шелест дыхания и взволнованный блеск глаз. Люблю едва заметные слезинки и счастливый смех. Люблю, когда сотни людей затягивает в водоворот чужих - моих! -  эмоций, когда действие на сцене ослепляет и оглушает, когда моя игра опутывает дурманящей сетью, опьяняет, стирает грань между вымыслом и реальностью, заставляет забывать разницу между жизнью и актерским фарсом.
Я люблю театр. Как абстрактное понятие. И я непозволительно сильно люблю этот театр. Моя самая искренняя, самая нежная любовь за всю жизнь.
И театр любит меня, я знаю это. Всем своим духом, своей сутью, своим прошлым и настоящим. А будущим?..
Этот запах, этот кружащий голову запах! Я помню здесь все до последней детали. Цвет кулис, немного пыльная гримерная и запах! Увядших роз, пыли, сигарет и моих духов. И еще чуть-чуть - духов Анри. Пять минут полузабытья, размытой недореальности, блужданий по сцене, всего пять минут, чтобы запомнить этот дух, законсервировать, увезти его с собой. Ведь там, дома, все будет уже совсем иначе. Всего пять минут, чтобы вспомнить, зачем я, собственно, приехала сюда. Луминар.
А вот и кабинет. Теперь уже только его кабинет. Хотя... Ковер в подпалинах - я не утруждала себя покупкой пепельницы - и едва заметный запах моих духов - я разбила флакон еще пару месяцев тому назад, а аромат еще не выветрился. Какое-то время это еще будет моим слабым отголоском-воспоминанием.
Я улыбаюсь своему отражения, нежно и тепло. Так как он мне улыбается. Я отражаю его улыбку, я живу его улыбкой. Я должна выглядеть счастливой.
Анри все равно выкупил бы мою долю. Последние несколько месяцев я могу находиться где угодно, но не здесь...
Я разгладила складки платья, шелкового, ярко-зеленого. Он сказал, что в нем я похожа на весенний цветок - свежая и хрупкая. А же кажусь себе... не собой. Что ж, ему, наверное, виднее.

Отредактировано Лилит (2009-03-11 16:23:48)

+4

84

Гарбор, квартира Пэйтон Луминар =====>

http://i41.tinypic.com/jpv39j.jpg

Я пропал, попал с головой в омут семейно-растительной жизни и отдался ему радостно и беспрекословно. Именно это мне было нужно сейчас, после моего головокружительного падения (вы думали, такими бывают только взлеты?) - покой, тепличные условия, любовь и нежность моей жены, сердцебиение моего сына и возможность послать в чертям все свои обязанности..
Мне кажется, даже рыжая работала больше, чем я. Вот и вчера она укатила на своем смешном купере устраивать какой-то благотворительный вечер (там будет астронавт? тогда учти - я узнаю обо всем первый..), а я диванной подушкой остался бездельничать в ее квартирке, в которой чувтсвовал себя едва ли не Гулливером в стране лилипутов. Все там было маленькое, женско-детское и какое-то.. рыжее. Зато мое вынужденное одиночество пошло мне на пользу - я, наконец, осмелился купить побольше газет и, сгрызая от волнения собственные ухоженные ногти, читал то, что писали о провальной премьере "Фауста". Кажется, ТАК меня не хаяли даже в мою бытность гомо-эскортом. Кажется, ТАК я не волновался даже первый раз выходя на сцену. И все равно - сколько же можно закрывать на это глаза? Я обязан был испить эту чашу до дна, а потому с мазохистическим упорством продолжал читать "лестные" отзывы.. В общем и целом, все сходились на том, что я сам себя похоронил, расчитывать мне больше не на что, и не пора ли господину Луминару поискать новую профессию? Спасибо, я уже сам об этом подумывал.
.. И все равно это место тянуло меня к себе. Подняться на сцену, на которой я впервые в жизни так крупно облажался, погладить занавес, который никогда в жизни не предавал меня, но который так подставил я. Присесть на корточки и дотронуться до дощатой поверхности сцены. Мне казалось, все здесь было свидетелями моего позора, но еще мне казалось, что театр смотрит на меня сейчас не с укором, но едва ли не с мольбой. Ты ведь вернешься? Не знаю... Не знаю.
В кабинет я направлялся только для того, что перекурить в спокойной обстановке. Впрочем, о чем я - сейчас, когда я распустил всех актеров на неопределенный срок, здесь везде тихо и спокойно. Как в склепе. А вот и моя комфортабельная могила, с моим излюбленным кожаным креслом и дубовым столом. Расколотая массивная пепельница, зеркало и... Лилит?
Я успел почти забыть о ней. Мы мало пересекались в последнее время, какие-то пожелания по поводу управления театром я получал от нее через Джинни, в "Фаусте" она задействована не была, и вот.. Она стоит в кабинете, который я эгоистично привык называть "своим", полноправной хозяйкой. Полухозяйкой, если можно так выразиться.
- Лилит? - Переспросил я, будто еще не был уверен в том, что глаза просто не шутят со мной дурацкие шутки. - Приятный сюрприз. - Я даже попытался улыбнуться как можно приветливее, но улыбка получилась почти безжизненной. - Чему обязан твоим визитом? Пришла потанцевать на моей могиле или проверить, сколько убытков мы понесли после "Фауста"? - Это мой "жизнерадостный" юмор, не обращай внимнаия..

+4

85

-Что, не похожа? - я склонила голову на бок и наблюдала за тем, как Анри пытался изобразить дружелюбную улыбку. Получилась отвратительно. Господи, и этому я отдаю самое ценное и самое любимое?! Я сошла с ума? Анри, это позор. Это еще хуже Фауста. Там хотя бы нужно было талант демонстрировать, а улыбка... Разленился-разнежился, друг мой. И жена-ребенок - это не предлог. Но при этом улыбаюсь я все равно нежно, только с оттенком какой-то странно дружеской иронии.
-Не нужно, не нужно всего этого, - я отмахнулась и от твоих любезностей, и от отчаянно-горьких на самом-то деле шуток. Могла бы, убила бы тебя собственными руками. За провал, за все эти статейки в газетах. Убила бы тебя, всех критиков, всех зрителей, которые сидели в зале. Как прекрасно, что меня там не было...
Но не буду. Знаешь, я думала, что буду презирать тебя за все это – за Сайондзи, за фильм, за твою жену, за ребенка и, наконец, за Фауста, за весь тот ужас, что не смогу простить! Не знаю, передавала ли тебе Джинни мои слова, тот ужасающий поток ругательств, мой гнев и безысходность от того, что ни-че-го уже не исправить. Я была уверена, что не прощу тебя, никогда, ни за что в жизни не прощу! Но... не могу. Я тебе завидую, Луминар. Ты лучше меня, ты сложнее меня. Вместе со своим талантом, с этой огромной пустотой, которую каждый из нас прячет внутри себя, ты остался на удивление... полным. Ты будешь счастливым, Анри, ты уже счастлив, даже без театра, даже без игры. Я же для этого слишком боюсь банальности. А ведь все самое прекрасное, самое волшебное – старо и банально, как пьесы Шекспира.
-Это все пустое. Забудется, сгладится. На самом деле я приехала просто попрощаться. И отдать тебе это, - я махнула рукой в сторону стола. Дарственная. Я положила ее за секунду до того, как ты вошел. Думала, ты уже не придешь. -Хочу, чтобы он был твоим и только твоим. Если узнаю, что продал, приеду и собственноручно закопаю тебя заживо, Луминар!
Стоим, как два дурака, посреди комнаты. Закурить, что ли?..

Отредактировано Лилит (2009-03-11 17:03:18)

+4

86

Да, действительно, нашел перед кем играть в улыбку. Так даже легче - стираю с лица эту ложь, и перед тобой я-настоящий - безмерно уставший, все еще напуганный, но, по непонятной мне самому причине, не согнувшийся. Значит, еще побарахтаюсь, м, как ты думаешь?
"Вот это" - это бумага на моем столе, которую я теперь тщательно изучаю глазами. Дарственная на половину театра, которой по праву владеет Эреймвари. Дарственная - это звучит как-то унизительно.
- Я вполне в состоянии выкупить твою долю.. - Бормочу я свои мысли вслух, все еще держа зачем-то эту бумажку в руках и лишь спустя некоторое время небрежно опуская ее на стол. Только теперь до меня доходит. - Попрощаться? Ты уезжаешь? Это из-за.. из-за того, что все пошло к чертям, или по каким-то своим причинам?
Лилит врать не станет - скажет в лоб то, что думает, а этого я, пожалуй, сейчас заслуживаю больше всего. Узнать из уст коллеги и профессионала, что я действительно выдохся и больше ничего собой не представляю. Ты скажешь мне это, Лилит?
И правда, лучше закурить. Присаживаюсь теперь на край стола, раскрываю пачку и протягиваю сначала Лилит - мне не так уж часто доводилось предаваться этой своей любимой вредной привычке в последнее время, разделишь ее со мной.. партнер?

+3

87

Так лучше. Я ведь и так прекрасно понимаю, что все плохо, что ты чувствуешь себя опустошенным и виноватым. Эй, все не так уж и безнадежно! Ты еще не перегорел, а значит...
Я глубоко затянулась, прищуривая глаза и с огромным наслаждением выдыхая дым. Я ведь тоже не так часто курила в последнее время... Чистейшее блаженство.
-Я знаю, Анри, я прекрасно это знаю. Но мне хочется именно так. Я хочу подарить тебе его, просто отдать, - особый упор я сделала на слове "хочу". Ты же знаешь, если мне что-то взбрело в голову, я просто так от этого не отказываюсь. Я так хочу.
-Да, я уезжаю. Домой, в Швецию, - я замолчала. Странно, но молчание не казалось безжизненным. Я будто слышала, что каждый из нас думает о чем-то. О себе, о театре, о правде...
-Это не из-за провала, - я называю вещи своими именами... -Не дури, Анри. ты что, не знаешь, какая это капризная и неверная любовница - Фортуна? Неужели ты не понимаешь, как непостоянна толпа? Даже если она состоит из так называемых ценителей и эстетов, это все равно толпа, Анри!
Ты все это прекрасно понимаешь, но все равно паникуешь, все равно не веришь в себя. Это пройдет. Не сейчас, но пройдет. Год, два, пять, но... Ты не сможешь жить без этого, дышать без этого. В этом мы похожи. Ты будешь играть, будешь, будешь!
-Ничего не хочу знать. Ты продолжаешь играть в театре, и точка. Да, ты оступился, да, это было просто ужасно, да, это поначалу кажется концом света. Но... как ты думаешь, если я простила тебе это, то другие не смогут? Пфффф, - я резко выдохнула дым, словно выражая все свое презрение к неведомым другим. А сейчас смотрю тебе в глаза, пристально, изучающе, твердо.
Не разочаровывай меня.
-Кстати, поздравляю тебя! Прости, что запоздало, - я улыбаюсь, потому что мне хочется улыбаться. Ты ведь помнишь, насколько резкими бывают мои повороты?

+4

88

Спорить с Лилит? Увольте, я знаю, что это бесполезно - более капризного и сумасбродного существа мне видеть еще не доводилось. Если она сказала "хочу", то проще добровольно расшибить себе голову о стену, чем пытаться сопротивляться. Тем более сейчас сопротивляться смысла не было - хочет съэкономить мои деньги, хочет просто подарить мне свою долю - что ж, пусть. Даже если я не буду играть больше, это не помешает мне быть директором театра - с этим-то точно никто лучше меня не справится. Приятно осознавать, что хоть в чем-то я еще остался самодовольным ублюдком.
- Ты удивительный человек, Лилит. - Вот теперь я улыбаюсь по-настоящему, хоть и одним лишь уголком губ. Уложив руку на стол и устроив на ней свою голову, смотрю на свою уже экс-партнершу и вот так странно улыбаюсь. Это не Фортуна изменчива, ма шерри, изменчив только я. Очередная блажь стукнула в голову, очередной демон внезапно проснулся, вот и имеем, что имеем. Конечно, пройдет. - Даже твоя жалость жестока, если только ты вообще знаешь, что такое жалость. Впрочем, так даже лучше - мне не нужна жалость. Но спасибо тебе - и за поддержку, и за театр. И за поздравления. - Криво улыбаюсь я - я все еще не сделал заявление в прессе, но, конечно, "близкие" люди не могут не знать о том, что происходит в моей жизни. Стоит побыстрее уже дать интервью и вслух заявить о наличии у меня жены. Звучит как-то.. не очень. Будто о мебели или машине говорю. - Тебя что-то или кто-то ждет в Швеции? Или просто ностальгия? - Мне действительно интересно. Я бы не смог уже покинуть этот город - ужасно признавать, но, похоже, я пустил тут крепкие корни..

+4

89

-Ты же знаешь, что значение слова "жалость" я знаю только благодаря толковому словарю, - я продолжаю улыбаться, поправляя выпавшую прядь, и сажусь на стол. Я сейчас часто собираю волосы - ему нравится, когда открыты лоб и шея. В последнее время моя главная прихоть - выполнять его прихоти, такие маленькие, ничего не значащие...
От благодарности я опять отмахнулась. Это все формальности, вежливость, от которой попахивает нафталином.
О, пошли расспросы! Какой ты, оказывается, любопытный, Анри. Улыбка в сотый раз поменяла свой тон - теперь загадочно-игривая и... счастливая? Да, как оказалось, я неплохо умею изображать счастье.
-Ты поразительно догадлив, Анри. И то, и другое, и третье, - рассказать, не рассказать? Впрочем, а почему нет?  -Сначала была именно ностальгия: я ехала в Стокгольм просто побродить по узким улочкам, просто вспомнить, как это прекрасно, когда идет снег, и воздух так холодно-прозрачен, просто зайти в театр, увы, уже в качестве зрителя. Мне было так жарко в Лос Анджелесе, так душно! Мне так не идет яркий солнечный свет...
-Встретила... одного человека, случайно. Мы когда-то были вместе. Я не любила вспоминать об этом, - интересно, насколько больно было ему тогда, если даже я осознавала, что делаю ему безумно больно? - Теперь он ждет меня. И... обручальные кольца, - я коротко рассмеялась.
Интересно, какое же у тебя сейчас будет выражение лица?
Это всего лишь очередная моя прихоть. Мне так отчаянно хотелось чувствовать себя кому-то нужной... Он потихоньку заполнят собой ту огромную, бесконечную пустоту внутри меня. Сколько это продлится? Несколько месяцев? Может, лет?.. Не знаю, не хочу знать. Сейчас.

Отредактировано Лилит (2009-03-11 18:13:16)

+4

90

Хотела увидеть, каким будет мое выражение лица, когда ты сообщишь мне о своем.. замужестве? Пожалуйста - любуйся на всю гамму удивления, которую только может изобразить человек, да к тому же и актер, пусть и никудышный, на своем лице, когда слышит нечто совершенно невозможное.
От этого удивления и недоумения я даже встал и обошел Лилит кругом, словно хотел рассмотреть ее такую, новую, счастливую со всех сторон. От этого все равно отдавало игрой, в этом не было ничего похожего на ту банальность и прозаичность, которая была в моих отношениях с рыжей.. Эреймвари даже собственную свадьбу хотела превратить в театральное действо. Ты страшный человек, Лилит, я рад, что я - не тот глупец, который умудрился влюбиться в тебя.
Остановившись в каких-то двадцати сантиметрах от Лилит и облокотившись о стену, я смотрел теперь на нее едва ли не насмешливо. Спасибо, ма шерри, отвлекла, развлекла..
- Ничего, если я посочувствую ему? И все же.. - Я отлип от стены и аккуратно поправил прядь волос Лилит. Удивительная женщина. Холодная и недосягаемая, как северное сияние. И такая же непостижимая. Я снова порадуюсь тому, что не мне тебя постигать и пытаться достичь. - .. и все же немного - позавидую. - А теперь ты мне скажи - искренен я или играю?

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » МегаполисЪ » Деловая часть города » Театр-На-Окраине