Добро пожаловать! Подробнее о ролевой вы можете узнать в темах, ссылки на которые даны ниже. С любыми вопросами обращайтесь к администрации. Приятного пребывания на форуме!

Игровые вводные:


Место действия: Лос-Анджелес
Время: официальное время игры - московское.
Рейтинг ролевой - NC-21


Новым участникам необходимо посетить следующие темы:

Вводная информация по игре МегаполисЪ

Общие правила ролевой игры
Обязательная анкета

Администрация
Tristan
Луминар

Погода в Лос-Анджелесе:

Прогноз погоды в Лосе Анжелесе

МегаполисЪ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МегаполисЪ » Жилые кварталы » Книжный магазин и квартира Лестата


Книжный магазин и квартира Лестата

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

В Лос-Андежелесе такие маленькие аккуратные двухэтажные особняки - редкость. Люди либо теснятся в крошечных квартирах безликих многоэтажек, либо предпочитают дома пороскошнее. Но все же в некоторых районах такие пережитки прошлого - кирпичные особняки с массивными дверями еще встречаются..
Такой особняк купил и Лестат Мор, заняв первый этаж полностью под свой книжный магазин. Второй же занимают его апартаменты. Удобно, не так ли?

Первый этаж

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/l4_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/l2_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/l3_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/l5_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/l6_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/l1_sm.jpg

Второй этаж
Кухня:

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh3_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh2_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh1_sm.jpg

Гостиная:

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh4_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh5_sm.jpg

Кабинет:

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh6_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh7_sm.jpg

Ванная:

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh9_sm.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh8_sm.jpg

Спальня:

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh9_sm-1.jpg

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/lh10_sm.jpg

Доберман Лестата по имени Айден выглядит так:

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/Iden.jpg

+4

2

Автовокзал ===> Зоопарк ==>

Было бы ошибочным думать, что я люблю детей. Это совсем не так. Я люблю свою Чарли, потому что это МОЯ дочь. А поэтому посещение мест, где концентрация детей на квадратный метр зашкаливает за отметку "безопасно для жизни", меня совершенно не приводит в блестящее расположение духа. Иначе говоря, когда под вечер мы наконец вернулись домой, я был истощен настолько, насколько может быть истощен счастливый воскресный папаша.
- Ааааайдееен! - Возопила Шарлотта, кидаясь на моего пса, который, несмотря на свой нещенячий возраст, отвечал ей щенячей преданностью и лаской.
Кажется, у меня есть десять минут на то, чтобы передохнуть и проверить, как шли дела в магазине без меня. Может быть, это кажется странным, но я работаю один - у меня нет продавцов, кассиров и тому подобных работников. Во-первых, книжный магазин - далеко не то место, где постоянно толчется куча покупателей, во-вторых, я - не тот человек, который бы терпел кучу толпящегося персонала. Но иногда мне приходится покидать магазин, а закрывать его на это время вовсе необязательно. Для таких случаев у меня есть управляющий - старый знакомый Томас Хейген, на которого я могу положиться и который понятия не имеет, кто я такой.
Узнав, что в мое отсутствие все прошло гладко и получив подробный список проданных книг, я отпустил Хейгена и вернулся к Шарлотте, которая все еще была увлечена моим доберманом. Сейчас, когда я смотрю, как эта четырехлетняя псина играется и дурачится с ребенком, мне тяжело проверить, что это именно он несколько раз спасал мою жизнь, а однажды мне буквально пришлось отдирать его от чужого горла.. Ты тоже темная собака, Айден, во всех смыслах..
- Мор, черт бы тебя побрал, я захожу уже третий раз за день!
Этот восточный акцент мог принадлежать только одному человеку в Лос-Андежелесе - Тони Марциони, и именно его я хотел видеть меньше всего.
Мне даже неловко об этом говорить, но дело в том, что этот самый Тони предлагал мне.. ммм.. крышу. Меня безумно забавляла одна мысль о том, что мне может понадобиться защита, но Марциони, похоже, так не считал. Мне же оставалось придумать, как решить эту проблему, но чтобы потом не пришлось решать проблему с трупом. Черт, я совсем не люблю убивать, чтобы вы там себе не надумали обо мне..
- Вообще-то мне больше нравится, когда меня называют по имени, Тони. - Вежливо ответил я, а затем чертыхнулся про себя - взгляд Марциони уже был переведен на мою дочь и внимательно ее рассматривал. - Эйрин, почему бы тебе не поиграть наверху? Айден останется со мной.
Я уже говорил, что у меня очень умная дочь? Очень умная, послушная и сообразительная. Есть некоторые вещи, о которых ее матери знать необязательно, как, например, этот наш условный знак - если я называю ее чужим именем, значит, сейчас не время спорить, и надо делать то, что я говорю. А еще лучше - спрятаться. На всякий случай.
Поймите меня правильно - я могу быть уверенным в себе, я могу быть даже излишне самоуверенным, но я отдаю отчет в том, что всегда есть место случайности и неравным силам.
- Знакомые оставили свою дочку мне на выходные, а сами укатили в Мехико. Что делать в такую погоду в Мехико, не понимаю! - Я говорил совершенно непринужденно, потому что мне надо было добиться одного - чтобы чертов Марциони мне поверил. Чтобы у него не мелькнуло даже мысли, что девочка, которую он только что видел - мой ребенок. Потому что ребенок - это средство давления, давать которое в его грязные сицилийские руки я был не намерен.

+3

3

- У тебя странное имя, я никак не могу его запомнить. - Отозвался Марциони на мою просьбу и проводил внимательным взглядом подымающуюся по лестнице Чарли. Слишком внимательным. Плохо.
- Обычное французское. - Без энтузиазма ответил я, наливая в два бокала божоле и пододвигая один из них моему собеседнику. Обычно я предпочитаю пить один или с более приятными мне людьми, но не быть сейчас вежливым я не мог - наверху был мой ребенок.
- Ты француз?
- Нет, швейцарец.
- А есть разница?
- А ты итальянец?
- Нет, сицилиец.
- А есть разница?

Плохая пауза. Нехорошая пауза, заставившая меня едва заметно напрячься - настолько, что это осталось неуловимым для Марциони, но неосталось незамеченным Айденом. Он тоже напрягся и теперь моя нога чувствовала готовые к прыжку сорок пять килограм преданности и готовности умереть за меня.
Между тем, дела, кажется, были не так уж плохи. Марциони чувствовал, что я не теряюсь, хотя это и вводило его в недоумение. Оставалось еще дать понять ему, что я не такой идиот, что просто не понимаю, кто передо мной сидит.
- Послушай, Тони, кто держит эту улицу? - Не мешкая, перешел я к делу, устраиваясь в кресле поудобнее и пытаясь успокоить пса. На самом деле, мне совершенно не нужен сейчас сицилийский труп в моем магазине.
- О, да ты шустрый парень! - Помешкав всего полминуты, нашелся Марциони. - Значит, на самом деле не такой тупой, каким хочешь казаться, да?
Безусловно, это был комплимент, поэтому я слабо улыбнулся и кивнул.
- Да, бывают проблески интеллекта.
Я держался уверенно, и это сбивало сицилийца с толка. По всем наведенным обо мне справкам - ну не такой же он кретин, чтобы не делать этого, прежде чем соваться сюда, правда? - выходило, что от меня нельзя было ждать никакого сопротивления. Это было прекрасно, это могло бы вдохновлять, если бы я не понимал, что означает это лишь одно - в следующий раз справки будут тщательнее, а ко мне придет рыбка покрупнее.
- Мор, я сделал тебе предложение еще неделю назад. - Ловко свернул в сторону Марциони, допивая мое прекрасное вино так, словно это была кока-кола и отставляя бокал мимо салфетки. Черт, это же полированный ясень, останется пятно. - Прошла целая, черт возьми, неделя, а ты до сих пор не можешь определиться с ответом. Ты думаешь, что получишь более выгодное предложение? Ты думаешь, что сможешь вообще обойтись без нас? Какая-то пара тысчонок в месяц и никаких головных болей!
Плохо. Он по-прежнему называл меня по фамилии, а значит особых результатов моя тактика не принесла.
- Я сейчас уйду, а у тебя появится еще пара-тройка дней, чтобы подумать - видишь, какой я добрый? Только в следующий раз приду не я, и я советую тебе быть посговорчивее.
Приятно видеть, что мой расчет верен, но сейчас меня это совсем не радовало. Когда Марциони уходил, он кинул быстрый взгляд на лестницу на второй этаж. Очень плохо.

+4

4

Сейчас, когда он ушел, у меня есть пятнадцать минут, прежде чем я подымусь наверх, чтобы уложить Чарли спать. Я решил провести их с толком, а именно - подумать.
Итак, что мы имеем? Некий сицилийский клан вдруг заинтересовался моей лавкой, намереваясь собирать с нее дань. Определенно, это не единственное заведение - скорее всего, они взяли под контроль всю улицу или даже квартал. НО. Где они были раньше? Мой магазин стоит на этом самом месте уже шесть лет, и до того у меня не было проблем с рэкетом. Значит ли это, что власть переменилась, и по сути эти сицилийцы - не более чем борзые щенки, гораздо больше блефующие, чем имеющую реальную силу?
Будь я хотя бы на пять лет моложе, и не будь у меня такого отягощающего фактора, как ребенок, я бы непременно рискнул - а вдруг получится? Но я не имел на этого права, а значит надо действовать наверняка, исключив из возможных вариантов развития событий провал.
- Здравствуй, семьдесят три сорок четыре. - Тихо произнес я в телефонную трубку.
Да, телефонная связь - не самый лучший способ общения между двумя "собаками", но.. всегда ведь есть варианты.
- Тридцать девять сорок один, ты ли это? - Отозвался голос где-то на другом континенте так явно, словно его обладатель сидел рядом со мной.
За каждым исполнителем в dd был закреплен один оператор. Его поддержка могла потребоваться как до операции, так и во время и после нее. Мы были на связи вот уже восемь лет, но не знали друг о друге ничего, кроме порядковых номеров. И это устраивало нас обоих.
- Послушай, мне нужно немного узнать о одной семье, которая поселилась рядом со мной. Знаешь, они сицилийцы, и от них много шума. Мне хотелось бы быть в курсе. - Я же говорю - всегда есть варианты.
- Хорошо, тридцать девять сорок один. Что ты можешь мне сообщить?
- О, одного из младших братьев зовут Антонио Марциони, и мне кажется, что он - полное дерьмо
.
Яснее не бывает.
- Нет проблем, я позвоню тебе позже.
- Счастливо!

Он не позвонит, и мы оба это знаем. Потому что то, что он сможет сообщить мне про клан, мелкой сошкой которого являлся Марциони, действительно не предназначалось для межконтинентального телефонного разговора. Я знал, что письмо упадет в мой ящик в течение часа, а значит, у меня как раз есть достаточно времени, чтобы уложить Шарлотту.

+3

5

Иногда я думаю, что справиться с сицилийской мафией - это не такое уж и трудное задание.. Ну по сравнению, например, с тем, чтобы уложить ребенка спать.
- Папочка, ну еще пять минут! - Верещало мое чадо, бегая от меня по всем комнатам и только чудом не путаясь в штанинах пижамы.
Эту фразу я слышал уже на протяжении последнего часа и все пытался понять, что есть такого в маленькой Чарли, что у нее так легко получается вить из меня веревки?
- Нет, Шарлотта Мор. - Веско произнес, наконец настигая мелкую беглянку и подхватывая ее на руки. - И на этот раз "нет" значит действительно "нет".
Собственно, Чарли уже достаточно взрослая для того, чтобы самой ложиться спать, так же как и достаточно взрослая для того, чтобы занимать мою кровать полностью. Но мы не так часто видимся, чтобы я мог отказать себе в этом маленьком удовольствии - проявить гипертрофированную заботу. Совсем чуть-чуть.
- И напоследок - сделай то, чему я тебя учил. - Прошу я, когда ребенок доставлен к кровати и готов отходить ко сну.
- Нет, папочка, но я не хочу!
Она пытается увиливать. Она всегда пытается увиливать, но.. можете назвать меня параноиком и идиотом, но я учу ее защищаться. Кларисса пришла бы в ужас, узнав о этих наших спонтанных занятиях, но они продолжаются вот уже два года. Мы вообще многое не говорим мамочке, правда, милая?
- Давай, Чарли, давай, ты должна уметь это делать. Ты ведь знаешь уже наизусть то, что я сейчас буду тебе говорить. Я не всегда могу быть..
-.. рядом со мной, а потому я должна уметь позаботиться о себе сама. - Закатывая глаза точь-в-точь, как это часто делаю я, продолжает за меня дочь и без предупреждения замахивается.
Иногда я позволяю ее кулачку достигнуть цели - особого вреда мне от этого не будет, а ей приятно. Но сегодня был совсем не тот случай, и не потому что я жалел свой нос - просто она все делала неправильно.
- Эй, кажется, кто-то завтра вместо кинотеатра пойдет со мной в зал! - Псевдо-возмущенно заявляю я, после того, как словил ее руку и начал терпеливо складывать пальцы в правильное положение. - Сколько раз я это тебе показывал?
- Много. - Уныло отвечает Шарлотта, наблюдая за моими действиями.
Может, это неправильно, может, я порчу ребенка, но я.. черт, я не могу быть спокоен, когда моя единственная, и, я уверен, последняя дочь живет в другом городе, без меня как минимум пять дней в неделю, и некому ее защитить. Да, я знаю, что у Клариссы есть какой-то Кайл (или Кларк?), но как я могу доверять своего ребенка какому-то незнакомому мужику? Я бы безусловно забрал ее к себе, но отдаю себе отчет в том, что рядом со мной Шарлотте еще опаснее, чем без меня. Собственно, и в Лос-Анджелес я беру ее очень редко - предпочитаю сам приезжать в Сан-Франциско. Но на этих выходных Кларисса и Кларк (или Кайл?) хотели побыть вдвоем, а Чарли очень хотела попасть в зоопарк..
- Давай попробуем еще раз. - Терпеливо попросил я, сложив кулак дочери и отпуская ее руку.
- Нет, папочка, я совершенно не хочу этого делать.. - Упрямо качая головой, отвечает Чарли и, даже не договорив, снова замахивается.
Черт, хорошо, что я вовремя снял очки.
- Отлично, крошка. - Чуть гундосо отвечаю я, задирая голову, чтобы кровь не капала на постель.
Да, я параноик и псих, но моя девочка со временем сможем надрать задницу любому ублюдку, вздумающему ее обидеть.
- Спокойной ночи, Чарли.
- Спокойной ночи, папочка.

+3

6

Улицы Л-А ===> Квартира Матиаса Клоде ===>

- Пэйтон, я не понимаю, как можно отделять рисование от других видов искусства. Как можно любить живопись, при этом достаточно тонко ее чувствовать, но в это же время слушать тот гам, который ты предпочитаешь в музыке? И как можно вообще не читать книги? - Да, мы опять идем вместе, возвращаемся домой. Теперь я живу у вот этого человека. Странно так, но это удобно, оказывается, нам обоим. Он взял на себя работу миссис Дреф (они знакомы! Черт, ну почему она не познакомила нас с ним раньше? Сколько времени я убила впустую, когда могла его провести с толком в студии?) и каждый вечер преподавал мне. Маленькие уроки, хитрости, о которых я и не подозревала. Каждый день - небольшое открытие. В еще Матиас хочет меня познакомить со своими друзьями. С теми, с которыми он основал студию. Которые тоже немного понимают в искусстве. На днях открывается выставка одного из его знакомых художников и...
- Ну, понимаешь, просто никто мне не привил другой любви, вот и все. Обычно, на сколько я знаю, детей заставляют вначале читать, а потом уже ребенок понимает, нравится это ему, или нет. Мне никто вовремя не подсунул нужную книгу, вот и все. - И я хочу туда пойти. Хочу познакомится с теми людьми, хочу окунуться с головой в тот мир, который мне открыли большие окна в моем рабочем помещение. Я даже стол поближе передвинула. И еще начала рисовать вид из окна! Красками. Оказывается, я это умею.
- Вот и замечательно, именно сейчас я "подсуну" тебе нужную книгу. Пойдем. - Матиас кивнул на дверь магазинчика, по вывески которого можно было догадаться о том, что в нем продавали. И даже нет, не только по вывеске. Сама дверь, и даже кирпич около дверей, говорили, что внутри обязательно можно отыскать много книг.
Мужчины, мужчины... Конечно же, мой спутник открыл передо мной двери, затем освободил свой локоть от моей руки, которою немного придержав в своей, отпустил лишь тогда, когда я зашла в дверной проем.
Он немного прошел вперед, ничем не выдавая своих чувств, которые, несомненно, вызвало у него это место. А я немного приоткрыла рот от удивления. Я никогда не видела столько книг в одном месте.
http://i294.photobucket.com/albums/mm117/My_own_fortune/Peyton/New_clouth/2008_10_22_21_28_54.jpg

+3

7

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/Cloth/33.jpg

День был настолько насыщенным, что думать о сицилийцах просто было некогда. Возможно, ко мне и приходил снова Марциони или кто-то покрупнее, но все, что их ждало - это улыбающееся и совершенно непонимающее, что от него хотят, лицо Хейгена.
А мы с Чарли тем временем успели сходить в кинотеатр (никакого поп-корна и кока-колы, когда выйдем, сьешь яблоко), еще раз на аттракционы (нет, спасибо, мы вдвоем сядем на взрослые сиденья, она уже большая), в тренажерный зал (крошка, если ты будешь так щекотать меня, я рискую уронить штангу себе на шею), на прогулку с Айденом (не надо, черт возьми, НЕ НАДО, прыгать за ним в воду, он не утонет!).
Теперь мое обожаемое чадо уже на пути в Сан-Франциско, где ее встретит Кларисса, а значит, я могу возвращаться к своим делам. Для покупателей было уже поздновато, но я не работаю по графику, а просто держу магаизин открытым тогда, когда мне этого хочется, и закрываю его, когда мне не хочется - а потому сейчас, в полдесятого вечера мы с Айденом были здесь одни, в своем любимом отгороженном углу за столом. То есть я - за столом, а он у моих ног. Я читал наконец присланную мне 7344 информацию, а мой доберман делал вид, что спит.
Их было двое. Пока я их еще не видел, но отчетливо слышал два вида шагов - один легкий, но.. как бы сказать, постукивающий - то есть характерный звук женской походки на каблуках. Второй - потяжелее, принадлежащий мужчине, но мужчине довольно изящной конституции. Оставалось проверить свои слуховые выводы зрительными и спросить, что может понадобиться паре вечером в книжном магазине.. Надеюсь, не презервативы, а то ведь придется поделиться, а у меня их осталось всего ничего.
- Айден, нет! - Успел еще окликнуть я свою собаку, прежде чем рядом с темноволосым мужчиной появилась черно-рыжая тушка с оскаленными зубами. Айден, конечно, послушался и остановился, но продолжал тихо рычать на брюнета, демонстрируя свои зубы. - Простите, обычно он более приветлив. - Извиняющимся тоном пробормотал я, придерживая пса за ошейник с традиционными шипами и пытаясь улыбнуться парочке. - Чем могу быть полезен?

+1

8

Я все еще стояла в прихожей. Мне были видны все эти полки с книгами (нет, наверное, не все, но по крайней мере, большая их часть), и они действительно производили на меня сильное впечатление. Думаю, я вообще впечатлительный человек. Мне было совсем немного не по себе (ну конечно, это ведь не общежитие, и не квартира Шейн), но мне нравилось это ощущение. Что-то новое и интересное, что-то непонятное для меня и такое... Вот опять не могу подобрать нужного слова. Скажу просто ОГО! В это время к "моему молодому человеку" (я так иногда про себя величаю Матиаса, а потом хихикаю себе под нос, потому что ни прилагательное не местоимение не подходят к данной ситуации так сильно, что остается только существительное) пододвинулась чья-то довольно большая тень. Нет, мне не удалось увидеть обладателя, поэтому пришлось немного продвинуться вперед. Доберман! Большой такой доберман! Черт, всегда любила этих созданий. Вот и сейчас, если б не была под присмотром "папочки" обязательно подошла бы погладить, хотя, наверное, мне и не стоило этого делать. Глаза у собаки недобрые. Матиас не любит собак, он мне об этом когда-то рассказывал, но ничем не выказывает своих эмоций. И голос ничем не отличается от обычного: как всегда почти сухой тон.
- Ничего страшного. - Вот теперь я вижу хозяина пса. Знаете, ведь это правда, что каждое животное похоже на своего хозяина. Вот этому высокому блондину подошел бы только большой и сильный доберман. Какое впечатление производит? Приятное, от чего я непроизвольно улыбаюсь. Люблю красивых людей, и люблю их рисовать. Да, последнее время только и думаю о рисовании. Это заполняет почти все мои мысли. ну да, а еще нужно не забыть на днях "выгулять" Шейн в тот самый бар, и подумать над продвижением карьеры Кевина.
- Я хотел бы узнать, меняете ли вы переплет книги? У меня подарочное издание "Илиады" Гомера, для меня очень важная вещь, но книга, как это говорится, зачитана до дыр.  - Снова слышу я голос своего учителя. Я молчу. Пока мне нечего сказать, но от чего-то очень хочется это сделать. Так хочется, что я подхожу поближе к Матиасу, и теперь имею возможность еще лучше рассмотреть мужчину.

+3

9

Кажется, спутница мрачного брюнета вызывала у Айдена больше доверия, потому что, несмотря на мои руки, удерживающие его, он пытался дотянуться своим длинным любопытным носом хотя бы до края ее платья и втянуть ее запах.. Не могу сказать, что не понимаю его, но Я же себе такого не позволяю.
- Айден, отправляйся на место. - Строго проговорил я, кидая извиняющийся взгляд теперь на рыжую. Когда пес, осуждающе поскулив, убрался к столу, я снова вернул свое внимание мужчине - то, что среди этих двоих право голоса принадлежало ему, было ясно как день. - Нет, я не занимаюсь переплетами, но, возможно, я мог бы подобрать для вас точно такое же издание, у меня есть несколько вариантов "Илиады". - Сам я равнодушен к поэзии, если только это не Байрон, не Шекспир и не Есенин, но все же искать для клиента Гомера безусловно приятнее, чем в сотый раз объяснить, что у меня нет Роулинг и НИКОГДА не будет. Просто потому что даже если я проживу еще целый век, чтобы она стала действительно старой писательницей, ее книги все равно не станут класикой. Так просто. - Хотите посмотреть? - Приглашающий жест указывает на один из стеллажей, где собраны сочинения греческих авторов. - Вас интересует на языке оригинала или английский перевод? - Мои пальцы уже привычно скользят по корешкам книг, пока я жду ответа.
Ах да, я же кое-что забыл. Пока мой мрачный покупатель определяется со своим решением, я вполне могу рассмотреть его спутницу. Хороша. Так типично для рыжих бледновата, но это ее совсем не портит, скорее только добавляет изящной слабости, если вы понимете, что я имею в виду. Я бы предположил, что она ирландка, и эти зеленые глаза, любопытно и, кажется, чуть испуганно смотрящие по сторонам, только подтверждают мои догадки. Но для того, чтобы окончательно удостоверится, мне надо, чтобы рыжеволосое чудо заговорило..
- Что-нибудь для вашей дочери? - Вежливо спрашиваю я у мужчины, не отводя, тем не менее, глаз от девушки. Ну ведь чудо как хороша..

+3

10

- Дочери?! - Да знаю я, что это не прилично, так широко раскрывать глаза, и быстро реагировать на слова. Так быстро, что даже осуждающий взгляд Клоде не успевает опередить мой возглас. Нет, конечно, он не собирается комментировать этого, только переведет носом и всецело вернется к книгам, предоставив мне выпутываться из "сложившейся ситуации" - Нет, это не мой отец. - Зачем-то объясняю я и подхожу поближе к мужчинам. Вот и книги... Какие-то странные надписи. Нет, ну буквы-то я помню. Эй, би, си, ди и так далее, но вот этого прочитать точно не могу. Тфу ты, это ведь, наверное, по-гречески. Да, ведь Клоде что-то спрашивали о языке. Он предпочел оригинал. Нет, я не знала, что он понимает греческий. - Разве мы хоть чем-то похожи с моим... с моим учителем. - Как-то странно характеризовать Клоде, не привычно, что ли. И даже его сухое, но довольно "хм", меня уже мало волнует. Он ведь книги пришел смотреть, мне что-то выбрать, а сам про Гомера сразу вспомнил. Я пока поговорю. Мне больше люди нравятся, чем книги. Ведь они могут многое рассказать и, скорее всего, даже если что-то и будет приукрашено, это будет правда, а книги - пустой вымысел. Именно поэтому я уже стою между моим учителем и, кажется, хозяином магазина, и еще более внимательно рассматриваю его лицо. Да, такое лицо притягивает внимание. Сейчас мне кажется, я бы заметила, выделила его в толпе. Сильный человек? Да, кажется так. Кажется, я засмотрелась, и даже не вовремя так улыбнулась. - Но да, я бы хотела что-то почитать. Я в литературе ничего не смыслю, можно так сказать, а вот этот человек, видимо, забылся, погрязнув в любимую среду. -  Последнюю фразу произношу, чуть понизив тон, хотя прекрасно знаю, что Матиас это услышал. - Так что вам прийдется быть моим Вергилием по кругам библиотеки. - Нет, кое-что я все же любила в литературе, так что я соврала, что вообще ничего не понимаю. - Пусть меня ждет какой-нибудь сопливый, но безумно красивый женский роман. Я таких, точно, не читала.

+3

11

Когда рыжая заговорила, а точнее - почти закричала, мне оставалось только смущенно опустить глаза:
- О, простите, я просто подумал.. видимо, ошибся.. - То, что они не отец с дочерью - это совершенно очевидно, даже Чарли больше на меня похожа.  Мне просто хотелось увидеть, как они среагируют.. Жаль, мужчина все оставил в себе, выразив свое мнение лишь коротким выразительным взглядом на рыжую и не менее выразительным "хм". Ну а то, что я сейчас мнусь и опускаю глаза - не более чем комедия, привычная игра. Мне гораздо выгоднее казаться посредственностью, чтобы потом была возможность преподнести неприятный сюрприз.. Нет, конечно, в случае этой парочки мне это не понадобится, но я привык не делать исключений, просто для того, чтобы не было досадных промахов.
Я, конечно, не психолог, рыжая (то, что ты не ирландка, мне уже ясно), но вот эта пауза перед словом "учитель" сказала больше чем твои глаза. Не знаю, что за отношения связывают тебя с этим мрачным типом, но точно так же не знаешь этого и ты.. Забавно наблюдать за людьми, иногда они открыты как книги, а ты можешь чувствовать себя как первый читатель.. ну или как зритель в партере, кому какие метафоры более по вкусу.
Мужчина выбрал "Илиаду", на языке оригинала, чем вызвал мой вполне объяснимый, но едва заметный уважительный кивок, и я предоставил на его выбор три варианта изданий на греческом. Меня сейчас, откровенно говоря, куда больше занимала его спутница..
- Стоит быть осторожнее, когда делаешь такие откровенные признания букинисту. - Угрожающе поигрывая бровями, заявил я девушке, так же понизив голос. Да, я невоспитанный хам, и говорю "вы" только людям старше меня. И то не всегда. - Иначе он может оскорбиться и запереть тебя в своем чулане, чтобы ты перечитала все его книжные запасы.. - Еще раз то ли подмигнув, то ли просто стекла очков так блеснули, я вновь направился к одному из стелажей, подразумевая, что моя любопытная знакомая следует за мной. - Женские романы далеко не всегда сопливые, и это говорю тебе я - мужчина. А из "безумно красивых".. - Собственно, я уже на стремянке - даже моего роста не всегда хватает, чтобы достать нужную книгу - и вещаю оттуда. - .. невозможно не вспомнить "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл. Но я в жизни не поверю, что ты это не читала. - Да, самое время посмотреть вниз и с хитрой улыбкой, будто говорю что-то крайне неприличное, произнести. - Кстати, меня зовут Лестат.

+3

12

Ну да, почему бы и не оставить своего "вечного спутника" с его Гомером, пусть себе выбирает, и не последовать за этим интересным "очкариком". Очкарики заполонили мир, одна я, мало читающая, не в очках. Хучу, конечно. Это слово никак не пишется ни с одним из мужчин, которые находятся в этом магазине. Это ведь прыщавые подростки, непонятно каким образом обзаведшиеся своими живописными плантациями на лице, и просиживающие штаны за компьютерами, не важно с какой целью, - очкарики, четырехглазые, не важно, как мы таких дразнили в школе. Тебе же, Вергилий, очень идут твои стекла, за которыми, кажется, ты прячешься. Они - своеобразный способ маскировки? Всегда думала, что очки, особенно на Мужчинах, делают их увереннее и...
- Тогда ты не слышал того, что я сказала. - Говорю еще тише, чем говорила до этого. Хотя, Матиас уже нашел (я это затылком чувствую) еще какую-то интересную книгу, и уже не обращает внимание на мою беседу. Он бы пшикнул на мое "ты" к букинисту. - Потому что, боюсь, твой чулан прикажет долго жить. А он, несомненно, очень важная часть твоего магазина. Ну где это видано, чтобы книжный магазин - и без чулана? Невероятно! - Мне нравится с тобой разговаривать. Пусть ты и принимаешь меня за маленькую девочку, мне все равно, какого ты обо мне мнения, пока ты говоришь мне какие-то... хм... пикантно-игривые (ведь мне не показалось?) фразы, а я могу на них отвечать.  - Митчел? Это там, где Гейбл - Батлер. И неподражаемая Вивьен. Нет, не поверишь, не читала. Но фильм потрясающий. Сильная женщина, которая пережила...И Гейбл, хоть и старый, но все равно, красавчик. Если ты скажешь, что книга, хотя бы в два раза лучше фильма, я поверю, и прочитаю - Поспешно добавляю я. - Пэйтон. - Я тряхну головой, подтверждая свои слова. Нет, никаких "очень приятно", или чего-то еще. Если "вот этот" не слышит, можно и умолчать. Хотя то, что я подумала, о том, что это нужно сказать, меня озадачивает. Но зачем говорить пустые слова, если я вот так искренне стараюсь сдержать улыбку, а она все равно проявляется на моих губах. - И это, между прочем, не сокращение, а полное имя.

+3

13

- Вот она - нынешняя молодежь.. - Ворчу я, укоризненно качая головой и не сдерживая улыбки. Да, эта девочка лет на десять младше меня, но у нее в глазах есть что-то такое, что не дает мне усомниться - женщина. Женщина и точка. - Величайшие произведения литературы они знают только потому, что по ним сняты фильмы. Скарлетт они называют Вивьен Ли, а Ретта Баттлера Кларком Гейблом.. - Сдул пыль с толстого тома - надеюсь, на тебя, крошка, не попал. - Я не скажу тебе, что книга лучше фильма, потому что не хочу врать. Запомни - кинематограф и литература - совершенно разные виды искусства, которые нельзя сравнивать. Мне их нельзя сравнивать тем более, потому что я весьма пренебрежительно отношусь к кинематографу и при это верный раб литературы. - Я все еще стою на стремянке, держа в руках "Унесенных ветром" и чуть наклоняя голову, а от того моя вдохновенная речь кажется, наверное, еще более пафосной. Ну да бог с ним. - Возьми, Пэйтон, я хочу, чтобы это было моим подарком тебе. Потому что, если я его сделаю, ты будешь просто обязана зайти еще, и не один раз.. - Я снова подмигиваю, наклоняясь чуть ниже и протягивая девушке книгу, отчего очки самым подлым образом падают вниз, к ногам моей собеседницы. А я, между прочим, все еще на высоте двух метров. - Пэйтон, ты не могла бы.. черт, ничего не вижу. - Мерзкое чувство слабости и беззащитности, я же действительно сейчас почти ничего не вижу. - Они хотя бы целы? - Мне бы стоило самому спуститься вниз и проверить - я это понимаю, но так же я прекрасно понимаю, что если сделаю хоть шаг в попытке попасть ногой на ступеньку, то рискую просто упасть. Разве что если совсем закрыть глаза и попытаться полагаться на чувства.. Нет, сейчас не время проверять, усвоил ли я армейские уроки ориентирования на местности с завязанными глазами.

+3

14

- Зато, с другой стороны, если бы по ним бы не сняли фильма, такая молодежь, как я, никогда бы и не рискнули прочитать эти книги. Так что это, своего рода, реклаааа.... - Я так и не закончила, потому что чихнула. Громко так, что аж из соседнего зала послышалось "будь здорова". Удивительно, и как это он оторвался от пока еще не своих книг. Пыль все еще немного щекотала нос, от чего пришлось провести по нему костяшками согнутых пальцев. - Мужчина - и раб? Это печально. Мужчины - свободный народ, так? Думаю, литература тебе чрезмерно благодарна, если ты решил посвятить себя ей. - Да, я ведь стою совсем возле стремянки, но это не делает меня выше, поэтому мне приходится стать на носочки, чтобы взять книгу. - Увы, я не могу похвастаться такой же верность, как ты, поэтому могу забыть о своем обязательстве. Знаешь, рыжие - очень легкомысленны, так что виновата не я, а цвет волос. - Забрала книгу. Обязательно почитаю, когда мне будет нечего делать перед сном. Не поверишь, но я в это время рисую. А сейчас обнимаю ее, но не долго. Очки... Ты, оказывается, еще тот бегимотик. Нет, конечно не по габаритам, ну да, вот сейчас успела остановить взгляд на твоей попке. Воспользовалась ситуацией, пока ты не видишь, как говорится. Это был быстрый, правда не совсем смущенный, взгляд, мои руки чисты. Я всего лишь немного заинтересована. Очки. Нет, я за ними не наклоняюсь, а приседаю, чтобы не выпускать из "объятий" книгу. - Нет, они не разбились. Почти. - Да, на левой линзе, внизу появилась маленькая трещинка. Но, кажется, что без них, даже таких, деформированных, ты не способен слезть с лестницы. Ну куда уж я, не брошу тебя и не вернусь вот так просто к уже, наверное, заскучавшему Клоде. Хотя, если ты собирался меня запереть в чулане, почему бы и не оставить? Хихи... Досадно, но очки ни как не передать тебе с пола. Они намного меньше книги, а если ты еще хоть на пару сантиметров, вот такой, полу слепой, наклонишься - упадешь. Поэтому приходится разуваться (нет, ну не лезть же мне туда на каблуках), оставив книгу рядом с туфлями, и подняться на первые несколько ступенек.
- Аккуратно. Вот, держи. - Слава Богу, стремянка у тебя не хлипкая, а то я бы не смогла вот так просто оторвать от нее и вторую руку, чтобы взять в нее твою и вложить очки.

+3

15

Можно я сейчас себе ушами по щекам немного похлопаю? Сначала за то, что семь лет назад не согласился на лазерную коррекцию - молодец, Лестат, теперь уже поздно. Потом за то, что до сих пор не обзавелся линзами - конечно, ведь мне до сих пор не один офтальмолог так и не смог внятно объяснить, действительно ли от них никакого вреда для роговицы, и не разовьется ли у меня от них.. ну хотя бы катаракта. Да, черт возьми, я слежу за своим здоровьем, но когда это выливается для меня такой неприятной ситуацией, как, например, эта, когда я совершенно беспомощен и вынужден просить о подмоге девчонку, это не может меня не злить!
Вот. Вот и все - за десять секунд, пока я это все про себя проговорил, я совершенно успокоился, злость прошла, а потому, когда спасительные очки снова оказались на носу, я смог улыбнуться рыжей благодарно и спокойно.
- Спасибо, Пэйтон. Теперь, за спасение моей жизни я просто обязан устроить тебе тут бесплатный абонемент. - Так, а вот акробатических номеров мне тут не надо - еще рассыпешься сейчас мешком костей под стремянкой, а мне потом твоему "хм-учителю" объяснять, что "так и было". - Теперь ты аккуратнее - держись и спускайся. - Наставительно советую я, но ручку, которая только что так благородно вложила мои очки в мою ладонь, отпускать не спешу. Нет-нет, ничего такого, просто, думаю, с моей помощью ей будет спуститься проще, меня ведь от нее уже отделяет всего одна ступенька. - Рыжая и легкомысленная, если ты забудешь дорогу в мой магазин, мне придется самому найти тебя и привести силком. Помни - мой чулан все еще пустует.. - Мои очки снова на мне, вместе с ними вернулась и уверенность, а потому я возвращаюсь к прерванному занятию - бессовестно флиртую.

+3

16

- Тогда мне ничего не остается, как только согласится на "вечное рабство литературы". Если у меня упадет зрение, в этом будите виноваты вы с Матиасом. - Спускаюсь на пол с твоей помощью. И все это время улыбаюсь. Кажется, ты тоже улыбаешься, приятно так. Еще минута - я уже обута. И книга снова обнята обоими руками. - Да, кстати, он уже видно выбрал, какой переплет ему больше подходит. Вообще, он хороший человек, правда немного ворчливый. - Не знаю зачем, но мне кажется, что я должна тебе это сказать, когда мы уже передвигаемся к исходной точке нашего знакомства. А вот и он. Я клянусь, что не знала о том, что этот человек наглый. Он читает... Нет, не знаю, наверное просто пересматривает, прислонившись плечом к одной из полок, уже.... которую книгу. Кажется, он хочет купить их все. Нет, сегодня ограничится только тремя. "Илиада", "Одисея" и "Энеида", вот правда уже Вергилия. Как банально. Не сомневаюсь, что он зачитал их до дыр, но, кажется, нашел что-то интересное, потерянное при переводе.
- Я тут немного похозяйничал. - Немного скупо, и как всегда сухо, произнес Матиас, когда заметил наше возвращение. Его будто бы и не волновало мое отсутствие, и он даже не спросит, о чем мы разговаривали. - Я бы хотел приобрести вот это.  - Ну да, банален, до ужаса, как я и сказала. Ну вот, хоть соизволил посмотреть, чуть вопросительно, на мою книгу. - Ты выбрала? - А ведь и правда, как отец с дочерью. Но и пусть, у меня слишком хорошее настроение.
- Да, мистер... - Ну да, конечно, я же не знаю его фамилии, и что я теперь должна сказать? Лестат? Ладно, пусть будет так. - Лестат посоветовал вот это. - А вот такое его "кхммм", как будто невзначай пророненное после получения книги, означает, что он одобряет выбор. А нести ее сама я не собираюсь.
- Хорошо, посчитайте, пожалуйста. - Он снова сух. И совсем не такой, как вчера, на катке. Мне это не нравится.

+3

17

- Если у тебя упадет зрение, то я помогу подобрать тебе очки. - Парирую я, тоже спрыгивая со стремянки и все еще продолжая улыбаться своей новой знакомой. Это же так приятно и необременительно - красивая девочка, которой можно поскалить зубы, и которая при этом не хлопает глупо ресницами, понимая тебя только через слово.
А вот ее спутнику я бы строить глазки не стал. И не только потому, что предпочитаю женщин, просто его, кажется, вообще ничего не способно расшевелить. Ну ничего, зато он у меня книги покупает.. Мелочь, а приятно.
- Отличный выбор. Конечно, я сейчас все посчитаю.
Посчитал я, естественно, не все - как и было сказано, "Унесенные ветром" достались рыжей и легкомысленной в подарок. Кто знает, может, и правда ее еще раз занесет в мой магазин?
Как бы там ни было, мои гости, уходя, разминулись с моей следующей гостьей, которая привычно повесила на дверях табличку "закрыто" и деловито защелкнула замок.
- Мариииии, неужели это правда ты?
Мари - хотя вообще-то Мария Лурдес - это моя.. хм. Ну скажем, любовница. Сказать "моя девушка" было бы, пожалуй, слишком нарочито, ведь это подразумевало бы наличие у нас каких-то отношений. Наши же с ней ограничивались сексом - не очень частым, но довольно постоянным. В конце концов, зачем искать временных девочек, когда есть одна, готовая появиться перед тобой по щелчку пальцев?
- Я же просила не называть меня на французский манер, Лестат! Меня зовут Мария.
Ох уж эти горячие пуэрториканские штучки! Вообще-то пуэрториканкой она была всего наполовину, но, поверьте, даже этой капли хватало для того, что коктейль был горячительным.
- И что же ты сделаешь, Мари, если я буду продолжать называть тебя так? - Совершенно серьезно спрашиваю я, позволяя своим рукам прижимать ее ко мне и слегка приподымать ее легкое платье. Знаете, она всегда одевает такие короткие платья из тончайшей ткани, через которую чувствуется тепло ее кожи, и это так.. так вульгарно. - Бросишь меня? - Это удар ниже пояса, ведь я знаю - не бросит. Бедная девочка, ей не повезло - она не смогла смотреть на наши отношения так же как я, и влюбилась. Почему, черт возьми, это всегда происходит, я ведь не делаю ничего для этого? Подумать только - каких-то пару месяцев и уже влюблена.. Хорошо, что она слишком гордая для того, чтобы говорить об этом.
- Diablo!.. - Я даже не понял, что это было - стон или крик, но понимать уже и некогда, потому что губы, которые только что проклинали меня (и, между прочим, богохульствовали! Кто будет замаливать твои грехи, Мари, снова я?) уже неистово целуют меня, а пальцы зарываются в мои волосы. Я не очень люблю, когда она это делает, и вообще она делает немало из того, что мне не очень нравится, но в такие моменты вполне можно закрыть глаза на такие мелочи, и просто нести ее наверх, продолжая отвечать на ее сумашедший поцелуй..
Ее одежду мы потеряли где-то на ступеньках.

+3

18

- Похоже, в этот раз не получилось. - Спокойно резюмирую я, подымаясь с кровати и натягивая джинсы.
- Diablo! Diablo-diablo-diablo!! - Кажется, моя девочка сейчас будет рвать мои простыни на куски - надеюсь, в таком случае она обойдется постелью и не приступит ко мне - мне совсем не хочется делать ей больно, она ведь так старалась.
Понимаете.. было бы неправильно считать, что мужской организм - это совершенный механизм, который реагирует идеально, как часы. Стоит лишь нажать на нужную пружинку, подкрутить нужное колесико, и вы получите результат, который ждете - в данном конкретном случае эрекцию. Все намного сложнее, и если у мужчины что-то не получилось, это совершенно не повод называть его..
- Импотент! Разберись со своими проблемами, и только потом звони мне! - В меня уже летят подушки, моя же футболка, а моя фурия продолжает бесноваться.
Даже забавно - это ведь я должен выходить из себя по этому поводу, я должен нервничать, потому что это ведь у меня, черт возьми, не встал - это удар по МОЕМУ самолюбию. Но нет, я спокоен, потому что вполне осознаю причину - все дело в том, что это она пришла ко мне. Пришла сама, без моего приглашения. Иначе говоря, она захотела воспользоваться мной.. Нет, я ничего не делал специально - увы, такой власти над собственным организмом у меня нет, думаю, он среагировал сам, опираясь на подсознание.. Черт, психофизиология - совсем не мой конек.
И все же - почему так беснуется Мари? Она уже вышла из комнаты, и теперь испанские проклятья долетают до меня с первого этажа - видимо, решила одеться. Хорошо, что я ни слова не понимаю, а то черт ее знает, что она там в пылу гнева наговорит - вдруг мне пришлось бы ее наказать? Пока же я только смиренно вздыхаю и поправляя свечу у иконы.
- Прости меня, Господи, ибо грешен.

- ... И больше никогда - слышишь? - никогда мне не звони!
- Бэйби, ты так сексуальна, когда кричишь и когда держишь туфли в руках
.
Я бы хотел передать звук, который издала Мари, запуская в меня один из своих туфлей, но боюсь, что таких букв еще просто не изобрели - если все же попытаться, я бы сказал, что это было нечто среднее между стоном, криком и рычанием.
- Никогда!! - Продолжала вопить девушка, пока я спускался по лестнице и со спокойной улыбкой приближался к ней. Глупенькая.. ведь если бы ты действительно хотела уйти, тебя бы тут уже не было. Ждешь? Надеешься? Ну иди ко мне..
- Знаешь, бэйби, мне кажется, я передумал.. и не только я..
- О Diablo...

+3

19

.. Для этого ведь совершенно не нужно быть гигантом, не нужно быть гением секса и иметь бешеный опыт. Все проще, намного проще, и одновременно гораздо сложнее. Нужно просто научиться слушать и слышать женское тело, потому что это ведь музыка, прекрасная музыка..
И сейчас, подо мной, прижатая к пушистому ковру и разметавшая по нему свои роскошные волосы, это не женщина, нет - это целая симфония, лучшее произведение господне, и я просто обязан услышать каждую ноту, которую она в себя включет..
Вот она подымает руку - и я послушно подымаюсь вслед за ней, обжигая прикосновениями губ ее шею и грудь, вот ее губы жалобно раскрываются, издавая тихий, несмелый стон, и я спешу накрыть ее губы своими, позволяя ей разделить со мной воздух, вот ее стройная темная ножка согнулась в колене - и я, не отрывая взгляда от темных, зовущих глаз, выполняю ее волю - вхожу в нее медленно, но жестко.
Что надо делать для того, чтобы музыка не смолкала? Что делать для того, чтобы вздохи, стоны и крики сошлись в единое полотно, образуя непередаваемую палитру звуков, которые ты не сможешь забыть никогда, даже если таких симфоний ты слышал уже много, и столько еще услышишь? Это тоже так просто и так сложно - просто слушай ее..
Услышь, почувствуй, как натянутой струной выгибается под тобой женское тело, не дай крику заблудиться в твоих губах - отстранись, чтобы ваши крики слились в один и только тогда можешь остановиться.. Мелодия закончилась, музыкант убрал руки с клавиш, а слушатель благодарно рукоплещет.
- Ты прекрасна, Мари. - Мне нисколько не приходится кривить душой для того, чтобы сказать это тебе. Ты действительно прекрасна - ты была такой пятнадцать минут назад, когда демонстрировала мне свой горячий нрав, ты была прекрасна мгновение назад, когда твое лицо исказила судорога, а ногти вонзились в мою спину, ты прекрасна сейчас, когда смотришь на меня с этим непостижимым коктейлем чувств - любовью, ненавистью, благодарностью и надеждой. Ты открытая книга, Мари, прости, я давно прочитал уже все твои страницы: ты любишь меня, потому что считаешь особенным, ты ненавидишь меня, потому что я тебе не принадлежу, ты благодарна мне, потому что хотя бы в эти пятнадцать минут ты можешь назвать меня своим, ты надеешься на то, что этот раз не последний..
- Я могу остаться, Лестат?
- Нет, бэйби, ты должна уйти
.
Возможно, если бы ты не устроила мне перед этим фейерверк, я разрешил бы тебе остаться у меня - мне нравится, как с утра ты ходишь по дому в моей рубашке, твои курчавые волосы спутаны и рассыпаны по плечам, нравится, как ты обхватываешь тонкими, но крепкими пальчиками чашку с кофе и смотришь на меня своими темными глазами чуть настороженно, будто не знаешь, чего от меня ожидать. А ведь действительно не знаешь. Да, бэйби, наверное, поэтому нам и не по пути - я никогда не стану для тебя книгой, которую ты бы прочла хотя бы наполовину.

+3

20

Мастерская и квартира Кьяры ====>

Замечательное все же креслице мне сделала мелкая, просто никак не могу нарадоваться. Вот смотрю сейчас на то, как удобно в нем устроился Марциони, и радуюсь, радуюсь.. Внешне это проявляется только слабой тонкой улыбкой, которую мой собеседник принимает за нервозность. Вот, пожалуй, за эту улыбку меня в армии и называли Змеем. Ну еще за умение появляться бесшумно и за убедительность. Убедительность, которую тебе, мой дорогой друг, еще предстоит почувствовать на своей шкуре. В прямом смысле.
- Мор, ты не настолько лакомый кусочек и не настолько большая шишка, чтобы мы за тобой бегали. - Сицилиец вольготно развалился в кресле и теперь выдавливал из себя слова неторопливо, словно это составляло ему большой труд.
Мне же оставалось все так же улыбаться и изредка кивать. Пока. Между прочим, то, что слово "мы" прозвучали впервые - это весьма важный знак. До этого Марциони ограничивался простым и скромным "я", теперь же, похоже, речь пойдет откровеннее. Что ж, я послушаю.
- Разве мы предлагаем тебе что-то плохое? Неужели ты сам не видишь преимущества, которые сулит тебе сотрудничество с.. уважаемой сицилийской семьей?
Марциони говорил много и хорошо. Расписывал мне в красках все блага, которые буквально упадут на мою швейцарскую голову после того, как их клан возьмет меня под крылышко, осторожно закидывал удочку насчет встречи с Доном (Господи, Пьюззо начитались?) и при этом не переставал сверлить меня глазами. Но он совершенно не обращал внимания на мое странное поведение - мне было откровенно скучно, и я крутил в руках связку ключей, украшенную скромным брелоком, напоминающим пульт от сигнализации. В каком-то смысле это и являлось чем-то близким к сигнализации. А еще я раздумывал над тем, что мне сообщил семьдесят три сорок четыре - новости были откровенно хорошие. Во-первых, как я и преполагал, клан был молодым и борзым. Да, возможно, перспективным, но пока они не прибрали к рукам главное - органы власти. Да, безусловно, у них были свои купленные полицейские, но ничего серьезного, они даже не смогли положить в свой рукав полицейский участок, на территории которого расположились. Говорить про муниципальные власти не приходилось - пока клан вынужден был от них прятаться.. Хорошая новость номер два - Марциони не имел кровных родственников, был фактически подкидышем. Собственно, я еще не решил, собираюсь ли я сделать это преступление совершенно бесследным или имеет смысл показать оскал зарвавшимся сицилийцам, поэтому хотя бы спокойствие за отсутствие кровной мести не могло меня не радовать.
Мой гость вовсе не выглядел гигантом или гением драки, но я не собирался обольщаться своим видимым преимуществом - мне доводилось встречать азиатов, которые выглядели так, словно им осталось жить два дня. Но били так, что это ты потом два дня пытался прийти в себя, и только на третий день переставал харкать и мочиться кровью. Тони, конечно, не азиат, но я же сама осторожность. Поэтому дешевые трюки оставим Джеймсу Бонду, я же лишь согнал с лица ставшую ненужной улыбкой, в то же мгновение нажимая кнопку брелока.
- Что за черт?! - Воскликнул Марциони, сразу же начавший дергаться, пытаясь вырваться из железных пут моего милого креслица. Вот, я же говорил - вживую это совсем не так как с манекеном.. - Ты охренел, Мор? Ты хоть представляешь себе, чем это для тебя закончится?!
Вы заметили, что за весь наш диалог я все еще не произнес ни слова? Вот и сейчас только приложил палец к губам и отрицательно покачал головой.
- Не надо, Тони.. Держи себя в руках. Умирать надо достойно.. Под какую музыку тебе бы хотелось это сделать? - Последний вопрос я задавал, уже склонившись над ноутбуком и рыская глазами по плэйлисту. Конечно, эффектнее было бы выбирать диск с огромной стойки, но ни музыкальный центр, ни стойка никак не вписывались в мой интерьер магазина. - Надо подобрать что-то такое.. под настроение. Какое у тебя сейчас настроение, Тони? Тебе весело? Тебе грустно? Тебе страшно?
В ответ я услышал лишь поток отборной ругани, а потому поморщился и снова покачал головой:
- Ну будет, будет. Я терпеть не могу ненормативную лексику, особенно при такой задушевной беседе, как у нас. - Собственно, материться мой гость перестал только после того, как я приставил к его лбу ТТ. - Раз ты не хочешь выбирать музыку, это сделаю я. - Продолжил я, наконец определяясь и нажимая кнопку "play". - Тебе стоило быть внимательнее, Марциони. Тебе стоило быть внимательнее.. - Произнес я совсем тихо, когда даже последний след улыбки исчез с моего лица и мой нервничающий гость остался наедине с весьма неприятным собеседником.

играет Moby "Find ma baybe"

+3

21

- В каком смысле? - Выдавил из себя Марциони, не сводя взгляда с пушки. Знаете, я бы тоже на его месте испугался - оружия, а особенно оружия, нацеленного на тебя, не боятся только супергерои и полные психи. Ни я, ни Марциони таковыми не являлись. Не могу сказать, что чувствовал по этому поводу что-то вроде родства с ним.
- Давай начнем сначала? Почему тебя совершенно не насторожило мое спокойствие, еще с самого первого дня, когда ты сделал мне "предложение, от которого нельзя отказаться"? Почему ты совершенно не замечаешь несоответствия между образом забитого букиниста и моим поведением? Почему, в конце концов, и в третий раз ты пошел сюда сам, а не уступил дорогу рыбешке покрупней? А впрочем, какая разница. - Разницы действительно не было никакой - я поступил бы с ним точно так же. Никогда не загоняйте крысу в угол - вас может ждать неприятный сюрприз.. Про змею и говорить не приходится. - Ты проигнорировал тот факт, что по твоему приходу я закрыл магазин и отпустил ставни. Ты не заметил даже оружия под моей рубашкой. - Я резко наклонился к сицилийцу и удрученно покачал головой. - Это никуда не годится, Тони.
Краткий обыск моего гостя не занял много времени - мне нужно было всего лишь убедиться, что меня не ждут никакие сюрпризы в виде "группы поддержки" или припрятанного стилета. Не то чтобы у Марциони был в дальнейшем шанс им воспользоваться, но такие штучки могут серьезно помешать в том, что я собирался сейчас делать.
А собирался я узнать о его клане все то, что не мог узнать даже семьдесят три сорок четыре. А потому сейчас бедняга Тони расширенными глазами смотрел на то, как я раскладываю на столе белое полотенце и выкладываю на него инструменты. Чувствуешь себя, как в гостях у дантиста? Зря - на самом деле, дантисты куда большие живодеры чем я. Не сильно понравились Марциони и мои тонкие лайковые перчатки, которые я педантично натянул на руки - гигиена и аккуратность прежде всего, кто его знает, вдруг у него ВИЧ?
Мой Айден равнодушен к крови, и я думаю, это потому, что собаки всегда похожи на хозяев. Вот и сейчас мой пес просто лежит под столом и безразлично наблюдает за тем, как я расстилаю под креслом целофан. А ты что думал - я позволю тебе испачкать мне ковер и паркет? Кто тебя знает, сколько крови с тебя вытечет..
- Послушай, Марциони, у меня не так много времени, а потому умирать ты будешь минут двадцать, не больше. Есть шанс покончить со всем этим быстрее, а если ты удивишь меня какой-то особо интересной информацией, я даже отпущу тебе перед этим грехи. Это шутка была. - На всякий случай пояснил я, так как мое лицо по-прежнему оставалось непроницаемым. Знаете, некоторые предпочитают обещать "клиенту", что оставят его в живых, если он ответит на их вопросы, но я это не приемлю. Во-первых, не люблю лицемерия, во-вторых, как по мне, этот метод тоже имеет слабые места - если человек расчитывает выжить, то он будет взвешивать каждое слово. Не верите? А я проверял. В моем же случае, цель заключается в том, чтобы довести человека до того состояния, когда он будет умолять, чтобы его убили, и за легкую смерть выложит тебе что угодно. Так приступим же.

+3

22

Это оказалось легче, чем я думал. И даже быстрее - не прошло и десяти минут, как я знал уже все интересующее меня. Правда, на отпущение грехов Марциони совсем не заработал - он не смог удивить и не сообщил ничего, что хоть сколько-нибудь скорректировало бы мои планы. Я точно знал, что поеду все же к их Дону, только все еще не решил, стоит ли принести голову Тони в качестве тортика или обойтись без формальностей. А впрочем, немало это зависит от того, что сделает с его телом Кьяра - быть может, все, что мне останется сделать - это развеять его прах над океаном.. Да, кстати, я чуть не забыл, что мне к ней ехать - надо поторопиться, детям надо быть в постели до двеннадцати.
Что же мне пришлось сделать? Вы действительно хотите знать?.. Скажем так - прежде чем сообщить подробности дислокации и иерархии клана, Марциони успел растаться с тремя пальцами, четырьмя ногтями, двумя зубами и.. ах да, и парой кусочков кожи. Жаль, что у меня нет подвала, мне очень импонирует способ с водой и оголенным проводом - эффективно и эффектно. В условиях же, когда не хотелось навредить любимому магазину, приходилось быть аккуратным и пользоваться старыми добрыми инструментами. Скальпель, нож, клещи, пинцет, пилка.. Марциони понравилось.
Я очень вежливо поблагодарил его за предоставленную мне информацию, зайдя за его спину и накинув на его горло гарроту. В этом было что-то ироничное - что сицилиец умирает от исконно сицилийского оружия. Но стрелять и опять-таки запачкать пол и стены мне совсем не хотелось.
Передо мной все еще стояла проблема идентификации тела, а потому оставшиеся пальцы обрубка, некогда носившего имя Антонио Марциони, я бережно опустил в кислоту. Поразмыслив, лицо я все же решил оставить - вдруг я все же повезу его к Дону? - но обмотал его непрозрачным пакетом. Ни к чему мелкой знать больше чем нужно.
Если вы думаете, что поднять труп с кресла и затолкать его в огромный чемодан - это не сложнее, чем уложить свое многочисленное белье к ящик комода, я предлагаю вам составить мне компанию в следующий раз. К счастью, когда тело еще не остыло и не окоченело, это немного легче, но все равно оно тяжелое, неповоротливое и крайне бестолковое. Утешаться я мог тем, что извлекать его на божий свет будет еще тяжелее.
Взятая еще с утра в аренду машина ждала меня на заднем дворе магазина, и ни одна душа не видела, как я укладывал в багажник этот здоровенный чемодан. После всей этой возни я был грязен как черт (прости, Господи), да и время перед визитом к мелкой у меня еще оставалось, а потому сначала я принял душ. И труп в багажнике стоящей на дворе машины смущал меня меньше всего.

=====> Квартира и мастерская Кьяры

+3

23

Мастерская и квартира Кьяры ====>

... Отблески огня камина и нескольких свечей, шелковая постель и два переплетенных полуобнаженных тела на ней - что может быть банальнее? Что может быть прекраснее?
- Не надо.. Пожалуйста, Лестат, не надо.. - Едва различимый, слабый шепот, который можно услышать только если захотеть.
Я хотел.
- Конечно, не надо.. Я не буду..
И действительно - какого черта я это делаю? Какого черта в моей постели оказалось это юное существо, которое и женщиной-то назвать кажется кощунством, не то, что дотрагиваться до него.. А между тем я дотрагивался бессовестнейшим образом и явно понимал, что существо передо мной - женщина. Да, юная, почти невинная, но все равно соблазнительная. Разве можно не соблазниться этими раскосыми глазами, смотрящими на тебя немного испуганно, словно ты собираешься причинить ей боль, этой мягкой гладкой кожей, пахнущей чем-то таким невероятным и забытым, как сама юность, этими прикосновениями - несмелыми, но жадными, отчего они становятся только ценнее..
Я обещал остановиться, но у меня, похоже, на это совсем не хватает самообладания - мои губы предательски продолжают исследовать ее кожу, словно пытаются найти изъян, которого не существует, а руки так и норовят избавить ее от последних остатков одежды. Она не остается в долгу, и ее тонкие пальчики прикасаются к моим плечам, спине, груди так взволнованно и нежно, что я просто не могу остановиться и целую ее снова и снова..
Ты знаешь, на что это похоже? Это словно купаться в чистой, прозрачной воде водопада. Вокруг нетронутая и первозданная красота природы - нечто действительно настоящее, что не купишь ни за какие деньги, что невозможно сыграть, и что можно ощутить только раз в жизни. Ты когда-нибудь купалась в водопаде? Тогда иди ко мне..
Зачем же ты молчишь? Зачем больше не возражаешь мне, не пытаешься остановить? Ведь то, что я делаю - это очень неправильно, я не имею никакого права на это осторожное движение, лишающее тебя твой последней защиты. Зачем приоткрываешь свои пухлые губы и так жалобно вздыхаешь, когда чувствуешь тепло моего тела? Да нет, не тепло - жар, я ведь уже готов вспыхнуть зажженым факелом, опровергая понятие "нордический блондин".. Зачем же ты так хороша сейчас и здесь?..
Мне кажется, или свет и правда стал ярче? Словно огоньки свечей вздрогнули одновременно с тем, как с твоих губ сорвался короткий вскрик, и затрепетали быстрее, спеша скорее увидеть продолжение. И я, в угоду ли им, или просто потому что остановиться в эту ночь совершенно не представляет возможным, продолжаю, внимательно глядя в твои глаза и продвигаясь вперед до конца..

Нет, я вовсе не подскакивал посреди ночи в своей постели и не обшаривал глазами комнату в попытках удостовериться, что это был только сон. Я не вспоминал о увиденном и почувствованном со смущением, ведь в таком сне нет ничего необычного, равно как и в объекте, который был выбран Морфеем для меня на этот раз. Я не ломал голову над причиной подобного сновидения, пытаясь докопаться до собственных мотивов и побуждений. Я просто поднялся с кровати и, взяв сигару, отправился на балкон - спать уже совсем не хотелось, и впереди предстояла еще долгая ночь.

+3

24

К слову, что же я сделал с телом, которое забрал у Кьяры позавчера? Ничего сверхъестественного - вместо того, чтобы выдумывать что-то новое, предпочитаю действовать проверенными способами. Итак, злополучный чемоданчик в моем сопровождении отправился в неприметный крематорий на окраине города. Там меня уже ждал, немного нервничая, старый проверенный знакомый. Разве есть лучший способ уничтожить тело, кроме как сжечь его там, где это делают ежедневно? Единственным слабым звеном в этой комбинации был сам Лингстон, но пока выбора у меня не было - к сожалению, домашний крематорий я построить еще не удосужился..
Итак, сегодня я был с чистыми руками и почти чистой совестью - для очистки последней я собирался совершить совершенно обычный свой воскресный маршрут - в церковь святого Клемента. Эта маленькая неприметная церковь расположилась сразу за парком недалеко от моего дома, в ней не бывает слишком пышных церемоний, и она не облюбована шумными свадьбами. Лишь скромная, но торжественная служба, благостный приходской священник и довольно приятная паства. Нет, никаких разговоров ни с кем из них я не заводил, но они меня не раздражали - а это уже много.
Сегодня, правда, я едва не опоздал и виной тому была Мария - она буквально словила меня в дверях магазина, когда я спешил уйти.
- Погоди, Лестат, мне надо с тобой поговорить!
- Мари, ты же знаешь, сегодня воскресенье, а в воскресенье я хожу в церковь..
- Это смешно!
- Негодующе фыркнула моя пассия, заставив меня остановиться и внимательно посмотреть на нее.
- Это смешно? Я смешон? Смешна моя вера?
Кажется, Марие уже совсем не хотелось смеяться, по крайней мере улыбка исчезла с ее лица, и она сделала несмелый шаг назад. Но глаза все еще горели негодованием, а потому этот смелый воробушек все же продолжил атаку:
- Такие как ты не верят в Бога!
- Такие - это какие?
- С неизменной вежливостью, даже не думая издеваться или угрожать бедной девушке, спросил я, кидая взгляд на часы и тоскливо думая, что придется немного изменить своему неторопливому шагу, чтобы успеть вовремя.
- Циничные, лживые, мерзкие люди! О господи, как же я ненавижу тебя!.. - Выдав этот наглядный образец женской логики и последовательности, Мария закрыла лицо руками и быстро сбежала с крыльца.
Не знаю, как она умудрилась не упасть, но меня это уже мало интересовало. Мне оставалось лишь пожать плечами и отправляться в нужном мне направлении - циничный и мерзкий человек действительно спешил в церковь.

======> Церковь Св. Клемента ===> Квартира и мастерская Кьяры

+3

25

Улицы Л-А ===>

Не знаю, возражала ли Кьяра против того, чтобы ехать ко мне - мне просто не пришло в голову ее спросить. Но по крайней мере, когда мы переступили порог магазина, я додумался пояснить:
- Ехать к тебе сейчас просто небезопасно - надеюсь, ты понимаешь это. Проходи.
Хейгена уже не было, а значит, весь дом был совершенно пуст. Не считая нас троих, конечно.
- Если тебе нужна ванная, иди сейчас - потому что потом мне надо будет отмыть Айдена, он весь.. грязный.
Странно, но сейчас, когда все уже закончилось, и трупы остались где-то там позади, я просто не могу произнести "в крови". Я не могу говорить о том, что только что произошло, просто потому что чувствуя себя так, словно одним своим существованием такой человек как я оскорбляет такого человека, как Кьяра. Какого? Не знаю - чистого, светлого.. Глупо, наверное, пусть она ничего не делала собственными руками, но косвенно она тоже виновата в смертях. И, в конце концов, просто так обычную девочку не похитили бы.
То, что я сейчас проверяю двери и все ставни - это вовсе не паранойя. Никто не будет искать тебя здесь, да и мои макаронники, по моим подсчетам, еще не должны меня побеспокоить. Просто мне совсем не хочется, чтобы на свет, как истиный мотылек, прилетела Мария - мириться.. Вряд ли я смогу объяснить Кьяре, почему я не пускаю полоумную женщину, бьющуюся о мое стекло, или Марие - почему у меня в доме ходит прелестеное создание в легкомысленной блузке.
- Кстати, ты цела? - Небрежно спрашиваю я, бегло осматривая свою гостью с почтительного расстояния - реакция человека, перенесшего такую ситуацию, на нежданное прикосновение, может быть самой разной.

+3

26

Вот не согласна с тобой насчет небезопасно - очень даже безопасно у меня, но.. но я не хочу сейчас оставаться одна, хоть это и никому не нужная слабость. В принципе, я бы не возражала, если бы ты просто отвез меня домой - я и так чертовски тебе благодарна, а так.. спасибо. Я теперь навеки должница, Мор. Черт, что-то в последнее время я часто должницей становлюсь...
Поэтому в дороге я просто молчала, прижав ноги к груди и изредка поглядывая на твоего окровавленного пса. Вы с ним похожи, ты знаешь? Глаза, выражение лица... Что-то есть. Но это неважно - я ведь все это время раздумывала, как бы тебя отблагодарить, и, кажется, придумала.. Хоть этого, конечно, будет мало, в такой ситуации всего мало - ведь ты, черт возьми, жизнь мне спас...
А дом у тебя интересный - мне нравится. Кажется, это не только дом, а еще и магазин. Причем книжный. Вот это сюрприз так сюрприз! Я, кажется, даже о проишествии забывать начала, как только все эти корешки увидела, мне так интересно все это в руках подержать, порассматривать, что-то любопытное для себя найти, воздухом "книжным" подышать.. эх.. а ты о ванной.
Кстати, о ванной. Мое лицо до сих пор помнит спонтанные плевки моего экс-клиента, а потому я таки, наверное, пойду в ванную... В порядке ли я?
- Все нормально, - спокойно улыбаюсь я, заметив, что мой спаситель, кажется, весьма обеспокоен моим душевным состоянием.. - Все хорошо. Спасибо, - совершенно дурацки звучит и совершенно дурацки выглядит, правда? - коротышка с растрепанными волосами становится на носочки неловко обнимает длинного блондина с разбитым носом, прикрывая глаза и зарываясь лицом в его плечо, которое, наверное, с полной уверенностью можно назвать твердым и надежным.. и дружественным, верно ведь, мне не показалось? Я понимаю, черт возьми, что этого мало, что это вообще ничего не значит, но хочу чтоб ты почувствовал это.. То же, что я сейчас чувствую - эта благодарность внутри меня теплым комочком засела, крючком острым зацепилась, и греет, правда, немножко и сердечко щекочет, так, что и расхныкаться можно при желании.. Но щекочет приятно.
- Тебе нужна помощь, - тихо и как-то тоскливо сообщаю я, виновато глядя на твой разбитый нос. - Можно, я позабочусь об этом? - как жаль, что у меня с собой нет ничего, чтоб тут же вытереть тебе кровь, некрасиво по лицу размазавшуюся, а потому я просто осторожно касаюсь твоего носа большим и указательным пальцем - проверяю... Кажется, цел.

+3

27

Это странно, но ты, кажется, и правда в порядке. По крайней мере, я не вижу никаких признаков приближающейся истерики, сколько бы ни вглядывался внимательно в твое лицо. Да и какой из меня психолог? Я немного другого профиля специалист.. Впрочем, да - ты уже видела, какого.
Зачем ты это делаешь? Зачем обнимаешь меня так признательно, словно я для тебя что-то хорошее сделал, а не пять человек убил?
- Позаботишься о том, чтобы доломать мой нос? - Со смешком отвечаю я, мягко отводя руку Кьяры в сторону. Это странно, этого не должно быть, но меня ее забота, беспокойство почти.. мучают. Словно не должно такого быть, наверное, именно поэтому я и становлюсь таким грубым увальнем, чтобы только еще больше отпугнуть ее. - Иди в ванную, я не потерплю в своем магазине чумазую девчонку. - А сам совершенно неловко начну подымать какие-то книги, бумаги на своем столе, будто это очень важно именно сейчас и будто я не делаю это только для того, чтобы глаза спрятать. - Я рад, что с тобой все в порядке. - Как можно равнодушнее буркнул я, не отрываясь от своего занятия. Эта девчонка однозначно плохо на меня влияет.

+3

28

Ты прав - я ведь действительно доломать его могу. Ломать - не строить, ломать - это мы умеем.. Жаль, в реальной жизни Ctrl+Z нажать нельзя, а то все по-другому бы сложилось.. Вобщем-то ты ведешь себя со мной совершенно правильно, потому как если позволять мне делать то, что я хочу, я начинаю быть нахалкой. Вот сейчас - нахалка - позволила себе предложить с твоим носом разобраться, даже не подумав о том, что с какой стати ты вообще должен позволять мне, криволапой и - верно говоришь - чумазой! - девчонке к себе прикасаться..
Потому я не расстраиваюсь, а только, еще раз улыбнувшись, безмятежно и тепло, удаляюсь в ванную, чтоб смыть с себя последние остатки сегодняшнего дня, и окончательно расстаться с дурными воспоминаниями.. С кое-чем я, конечно, расставаться не буду - например, со своей глупой беспечностью и непредусмотрительно, хоть и понимаю, что с таким же успехом меня могли "взять" и на улице, и где угодно... И, фактически, это вопрос не моей предусмотрительности, а.. судьба, что ли?
Значит, судьба моя была - избежать горькой участи быть ручным мастером для жирного урода, и, значит, так надо. Не в моем стиле - заморачиваться прошлым, впрочем.. точно так же я предпочитаю не заморачиваться будущим.
Я не ограничилась умыванием - еще о душ приняла, потому как все еще помню, как меня неприятный холодный пот прошибал тогда, в кресле.. Но я все же старалась справиться побыстрей - чтоб не задерживать хозяина дома и не быть ему обузой. А, судя по тому, что он говорит... вобщем-то сам здравый смысл мне подсказывает, что я ему тут - все же обуза, а потому я стараюсь быть незаметной. И халат его мягкий и огромный незаметно с вешалки снимаю - не натягивать же на влажное тело свою одежду, выскальзываю из ванной так же тихо - и сразу же вниз, к книгам.
Ты даже представить себе не можешь, Лестат, какая я любопытная! И вот та верхняя полочка в углу меня очень заинтересовала - мне показалось, что там непременно должно быть что-то интересное. Я старалась прыгать очень тихо, чтоб тот фолиант толстый достать, и вот сейчас, когда я таки схватила его ладошкой и вниз потянула, эти все книги, что вместе с ним падают - они тоже падают очень тихо.. Моя голова и руки смягчают падение, и никто наверняка не должен этого услышать... Нужно будет пособирать это все, а я только рассеянно вожу руками по старинным переплетам и, добравшись наконец до желаемой книги, тихонечко вздыхаю, читая смутно знакомое название... "Monetae cudendae ratio"... Тысяча пятьсот двадцать восьмой год!
- Коперник...
Я, конечно, не астроном и космосом не занимаюсь, но мне кажется, что для практически любого технаря книга человека, который, можно сказать, одним из пионеров был и механику небесных тел изучал в таких мягко говоря неблагоприятных условиях, да еще и так успешно, так вот, эта книга - ну просто Нечто... Рисунки - нет, не так - гравюры - такие немного кривоватые и пахнущие чем-то старым, очень давним, если не сказать - вечным, желтые листы, латынь.. Этому, наверное, пол века, вру, чуть меньше.. откуда у тебя это? Можно, я поселюсь у тебя дома, рядом с этой книгой? На какую-то пару-тройку дней...

+3

29

Когда Кьяра наконец поднялась наверх, я издал такой глубины вздох, что Айден недоуменно склонил голову и даже тихо заскулил.
- Все в порядке, мальчик. Я просто устал.
Непонятно только было, кому я врал - собаке или себе. И непонятно, что из этого было глупее. Пока мелкая плескалась в душе, я готовил для нее спальню - конечно же, я не положу ее на диван в кабинете. Нет, не потому что ей там будет неудобно, а просто мне совсем не хочется, чтобы ей пришло в голову рыться в моих бумагах или компьютере. Не то что бы я не доверял ей.. но просто с чего мне доверять ей?
Ах да, мой нос. Конечно, гораздо удобнее, когда это делает кто-то, но мне вовсе не хотелось вручать столь немаловажную часть моего тела в детские руки. Или все дело было в том, что мне не хотелось, чтобы они меня касались? Продолжай, Лестат, продолжай - потому что ты слишком грязен. Надо поскорее вытрясти этот бред из своей головы, а для этого неплохо было бы принять душ. Но сначала ты, мой друг.
Иногда я думаю - почему моя ванна достаточно велика для меня, но недостаточно - для моего добермана? Почему его становится так МНОГО каждый раз, когда я пытаюсь его помыть? В общем, минут через пятнадцать мне это наконец удалось, и мокрый, но чистый, Айден был изгнан из ванной - присматривать за гостьей.
Я же, оказавшись под струями горячей воды, решал логические задачки, чтобы отвлечься.  Кто стоит за Уиммером? Грозит ли что-то еще Кьяре? Грозит ли что-то мне? Не захочет ли теперь Контора отблагодарить меня, тактично убрав с доски? Не опасна ли сама Кьяра? Множество вопросов, каждый следующий из которых был все глупее, зато позволял мне не думать о тонких пальчиках, касающихся моего лица..
- Нашла что-то интересное? - Еще с лестницы поинтересовался я, спускаясь снова к Кьяре и скептически оглядывая кучку книг, в беспорядке лежащих у ее ног. Слоненок в книжной лавке.. - Коперник? - Уточнил я, подходя к ней и заглядывая на переплет книги. - Мне стоило догадаться, что из всего обилия ты найдешь именно это. Хочешь поесть что-нибудь или попить?

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Lestat/Cloth/42.jpg

+3

30

Ты меня испугал. Наверное, сегодняшний день все-таки не прошел бесследно, но когда за моей спиной прозвучал твой голос, я вздрогнула. Не хотелось бы, чтоб ты это видел - не хочу обижать такого хорошего человека недоверием.
- Коперник, - рассеянно повторяю я, все еще перелистывая страницы. Это наглость, да? Наверное.. я теперь поспешно собираю книги в одну стопку, отложив фолиант по механике небесных тел в сторону, и думаю, как бы их запихнуть туда, наверх, обратно - с моим ростом это не слишком-то просто... Ну ладно, я пока что просто рядом положу, и снова возьму в руки Коперника...
- Слушай, а у тебя тут еще много таких вещей? Это же просто..просто.. - просто так волнительно, что мне аж слов не достает! Я сейчас, наверное, свечусь - елка рождественная в гирляндах, не иначе... - Я даже не знала, что они еще существуют.. а это.. это.. - ну вот. Снова нет слов. Самое время, Кьяра, просто захлопнуть книгу и, напоследок вдохнув ее запах еще раз и запомнив чувство этого несомненно уникального переплета в своих пальцах, отложить ее в сторону. Я даже не представляю, сколько это может стоить, и это не мое. - Это просто фантастика какая-то, - заключаю я со всей детской непосредственностью, а глаза снова блуждают по корешкам книг, пока не натыкаются на хозяина всего этого великолепия..
Собственно, сказать, что я снова чувствую болезненный укол благодарности где-то в области центра груди - ничего не сказать. Мало того, что день испоганила - кому же такое мероприятие, как вызволение безалаберной дурехи из неплохо охраняемого дома, понравится, так еще и ночь испоганю - таскаюсь тут в его халате и травмирую его книги - ведь от падения наверняка где-то что-то надорвалось и надломилось...
Я больше не буду! Это рвется из моего горла, но, черт возьми, я смущаюсь... Что не буду? В передряги влипать, к домой тебе ехать, книги разбрасывать? Ведь все это еще наверняка повторится.. А я не люблю врать таким людям, как ты.
- Не хочу, спасибо, - запоздало отвечаю я на твой вопрос, подумав, что еще и на это разводить тебя - это слишком.. хотя при слове "поесть", признаюсь, глаза мои блеснули весьма красноречиво... Но это уже дома, тем более что на ночь глядя нажираться - вредно. А ограничиться печенькой с чашкой кофе я не способна. - У меня после сегодняшнего.. кгм, мероприятия, весь аппетит отшибло, - замечательная отговорка, правда? - Лестат,  могу тебя как-то отблагодарить? - таки осмеливаюсь я задать вопрос, который последнее время меня больше всего волнует. И пожалуйста, придумай что-нибудь, я так хочу доставить тебе радость... Поэтому улыбаюсь во все тридцать два, как и положено дурехам вроде меня - безмятежно и радостно. Как может не радоваться жизни человек, который фактически избежал смерти?

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МегаполисЪ » Жилые кварталы » Книжный магазин и квартира Лестата