Добро пожаловать! Подробнее о ролевой вы можете узнать в темах, ссылки на которые даны ниже. С любыми вопросами обращайтесь к администрации. Приятного пребывания на форуме!

Игровые вводные:


Место действия: Лос-Анджелес
Время: официальное время игры - московское.
Рейтинг ролевой - NC-21


Новым участникам необходимо посетить следующие темы:

Вводная информация по игре МегаполисЪ

Общие правила ролевой игры
Обязательная анкета

Администрация
Tristan
Луминар

Погода в Лос-Анджелесе:

Прогноз погоды в Лосе Анжелесе

МегаполисЪ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МегаполисЪ » Архив жилых помещений » Гарбор. Бунгало Лондона Кюри


Гарбор. Бунгало Лондона Кюри

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

- Ооо... - снова мычу я, когда возле меня в душе начинается какая-то странная активность. - А я знаю, как теплее.. - ворчу, выглядывая из-под очков одним прищуренным глазом на Энджи и видя, что она, кажется, тоже порядном замерзла и уже прямо сейчас начала чихать. Надо срочно отогревать. А потому нашариваю рукой ее плечи и привлекаю к себе - грейся, крошка, мне не жалко. Я почти теплый и совсем не истекаю свежими соплями. В отличии от некоторых. Но, судя по тому, какая нелепица лезет мне в голову, мозги подморозил изрядно... - Доктор Лондон хирург, а не ухогорлонос, - трагичным тоном сообщаю я, задумчиво поглаживая мокрые сосульки собственных волос, тоскливо и гадко прилипших к стеклам очков, лбу и лезущих в глаза. - Хочешь, могу специально для тебя вырезать нос. Я прежде такого не делал, - и, надеюсь, что не буду. - Быстро и безболезненно, в пару росчерков скальпеля. Ну или дольше. Желание клиента - закон. - Интересно, а ампутация носа будет считаться пластической хирургией? Потому что если да то я ни*уя не согласен - дело, знаете ли, на принцип идет... - Но вообще-то простые смертные обычно пьют горячий чай с лимоном, нажираются всякой антигриппозной дряни, капают пипеткой в нос противонасморковую дрянь и валяются под пледом целыми днями, пока не выздоровеют. Ну или вырезают нос, конечно. Но это радикальный способ..

+2

62

Догадываюсь, что бы подумал кто-нибудь, кто сейчас заглянул в ванную и увидел нас двоих, жмущихся друг к другу под горячими струями воды.. А, идите к черту - мы греемся. Как пингвины. Не уверена, что пингвины греются именно так, но я бы им советовала..
- Незадача. - Все так же гундосо сетую я на заявление о специализации доктора Лондона. - Но вырезать нос я не дам - над ним уже достаточно погнушался скальпель. - Дирк много раз пытался втолковать мне, что говорить о своих пластических операциях - некорректно, но я так и не поняла почему. Во-первых, она у меня всего одна была, во-вторых, я убирала горбинку с носа - это важно! Я помню, тогда надеялась, что они и веснушки заодно "вырежут"... Не вырезали. А вот на увеличение груди я так и не решилась.. Зря, наверное. - П-придется глотать всякую дрянь. - Собственно, я уже отогрелась, так что стучу зубами, наверное, больше по привычке, чем необходимости. И, аккуратно выбираясь из рук моей грелки, торопливо вытираюсь. - Должна тебя огорчить, но на тебя не хватило халата. - Грустным голосом сообщаю я, закутываясь в единственный висящий и нагло пользуясь тем, что ты все еще под водой. - Это плата за мучения на диване. - Скалю я зубы в улыбке прежде, чем склониться над умывальником и приступить к чистке зубов - у меня все еще нет своей щетки, а потому я пользуюсь твоей одноразовой, из тех, что всегда есть у рачительных хозяев.

+2

63

Почему-то я все еще не могу привыкнуть к тому, что Энджелин - не так проста, как может казаться, а потому когда она сообщает мне о гнушании скальпеля над ее носом, я сразу же снова ее жалею - бедная девочка, наверное, лечила гайморит хирургическим вмешательством  - все было настолько запущено...
Да, похоже, наглости у моей соседки не занимать - мало того, что теснит меня в доме, так еще и накладывает лапу на мою одежду. И когда я тоже выбираюсь из душа, мокрый несчастный, я наблюдаю как эта обезьяна вертится перед зеркалом с полным ртом зубной пасты в моем халате. На моих сухих шортах валяются ее мокрые трусы. Замечательно...
- Мучения, - хмыкаю я, тоже добравшись до зубной щетки и думая, что пребывание Энджелин у меня дома мне обойдется гораздо дороже, чем я предполагал. Не понимаю, почему вообще страдать должен я. Позволять вносить в мою жизнь хаос и погром. Бардак и трескотню. Вода тоскливо стекает по ногам а я чувствую, что мне снова "бл*ть холодно", и не остается ничего другого, как завернуться в полотенце. Вы видели когда-нибудь двухметрового детину завернутого в полотенце? Я теперь наблюдаю его в зеркале и мне вдруг становится очень грустно...
- Мучение - это жить с тобой, Энджи, - философски произношу я, меланхолично сплевывая пену изо рта, наблюдая за тем, как она медленно капает вниз и думая, что даже отобрать халат у нее я не в силах - она ведь под ним совсем голая, а это будет скотство. Только вот не понимаю - один я, что ли, дурак, в душ в трусах ходить?..
Впрочем, в этом есть и свои плюсы - за всеми этими дурацкими заботами я ни разу не вспомнил о Амелии, а, значит, жизнь таки налаживается...

+2

64

Непонятно, почему мне даже в голову не приходит, что у моего благодетеля и соседа может быть предел терпения. Наверное, он и правда выглядит таким безобидным, что я без зазрения совести позволяю себе все этим маленькие (или не такие уж и маленькие?) наглости и вольности, которые он встречает с мрачной стойкостью и вот такими вот замечаниями.
- О, Лондон, не может быть, чтобы я доставляла тебе так уж много неудобств.. - Жалобно тяну я, заглядывая ему в глаза. У него паста возле губ. У меня тоже наверняка, да еще и на нос как всегда попала каким-то волшебным образом. Ну точно - два идиота.. - Я постараюсь быть скромней. - Заверяю я, смывая все эти безобразия со своего лица и не веря в свои слова ни минуты. Как говаривал мой папенька - горбатого могила исправит. Я, помню, всегда над этим задумывалась - он там.. распрямляется, что ли? - Спокойной ночи.. Донни. - Хихикаю я, только что придумав сокращение твоего имени и будучи непомерно от этого довольной.
Я поднялась на второй этаж только для того, чотбы захватить футболку, в которой спала вчера. Даже хорошо, что она уже ношенная тобой - так теплей и мягче.. и надежнее. Словно ты все еще держишь меня в руках, а значит, сейчас станет тепло, и я перестану наконец чихать..

+2

65

Нахалка. Невоспитанная избалованная девчушка умотала из ванной в моем халате... Так и оставив свои мокрые трусы у меня на тумбе. Я понимаю, что она об этом просто не думает, но почему об этом должен думать я? Закидывать их теперь в стиралку... Если вчера я радовался проявлению ее непосредственности и незатравленности, благодарил высшие силы за то, что она не шарахается меня, как тогда ночью, то сегодня думаю, что ее легкомысленность и забывчивость еще вылезет мне боком. Потому что мне вот это "Донни" уже не нравится. Меня так называла бабуля последний раз когда мне было лет четырнадцать, и сейчас, с полным ртом зубной пасты и обернутый дурацким полотенцем я снова чувствую себя четырнадцатилетним подростком. Который не может справиться с одноклассницей и забрать у нее обратно ручку или тетрадь, которую она не хочет ему возвращать.. Может, пойти подергать ее за косички?..
Перед тем, как пойти спать, я отважился таки расстаться с полотенцем и, набросив на себя халат из шкафа, спустился вниз. Энджи мирно сопела на диване, раскрыв рот. Бедная девочка.. конечно же, если ей переносицу ровняли, то теперь проблем с дыханием не оберешься... А тем более - когда замерзаешь. Завтра надо будет устроить ей сеанс терапии. Ингаляции там, чай с малиновым вареньем, просмотр сопливых фильмов и прочие приятности, которыми можно позволить себе заняться, когда болеешь.
Впрочем, судя по тому, что ночью я проснулся от собственного храпа, то лечиться нам придется вместе. Пришлось бродить по темному первому этажу (чтоб не разбудить Энджи) и выискивать в шкафчиках кухни первую помощь. Потому что спать с рыдающим носом размером в картошку даже я не способен..
Еще более грустным я чувствовал себя следующим утром, когда проснулся поздно, мокрый, залипший и вообще совершенно несъедобный. Непозволительной слабостью было также то, что я, даже не почистив зубы, извлек откуда-то из-под постели лаптоп(хорошая все таки привычка - таскать его везде за собой), завернулся в одеяло получше и, сжимая в зубах дымящую сигарету, снова взялся за свою книгу... В надежде, что какая-то добрая душа(Энджи или хотя бы Мэган) принесет мне сюда завтрак...

+2

66

Я добросовестно считала полночи, сколько раз я чихнула. На тридцать третьем разе я  плюнула на это неблагодарное занятие и заснула. Не знаю, возможно, я продолжала еще чихать и во сне, но, как бы там ни было, утром (то есть снова после полудня) я проснулась почти здоровая. Если не считать того, что время от времени я уныло шмыгала носом и оглушительно чихала.
После того, как холодильник Лондона был обворован на холодную индейку (я так и не рискнула подходить к адской машинке под названием микроволновка), а кофе был заварен прямо в чашке, я вдруг заметила, что в доме как-то на удивление тихо, и вообще я нигде не наблюдаю своего благодетеля.
Вооружившись кружкой с кофе, я направилась наверх, ступая осторожно и ожидая найти совершенно пустую спальню. А это, в свою очередь, будет означать, что дом полностью в моем распоряжении, и я смогу сделать то, чего мне хочется вот уже второй день - везде полазить.
- Ой. - Выдаю я от неожиданности, увидев что-то вроде эскимоской юрты на кровати. - Доброе утро! - Сияю я улыбкой, когда узнаю в ней Лондона, закутанного в одеяло и снова что-то увлеченно выстукивающего на клавиатуре. - Ты что - еще не вставал? - Спрашиваю я, забираясь на кровать и усаживаясь на ней по-турецки, придерживая ступни свободной рукой. - Хреново выглядишь. - Наконец уныло резюмирую я, увидев его слегка подпухшую физиономию. Картину разрушений только подчеркивала горделиво дымящаяся сигарета в его зубах..

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Angee/Cloz/71.jpg

+2

67

Дождался. Не успело даже стемнеть, как по лестнице уже кто-то поднимался, мало того, еще и усиленно источал запах кофе... Я честно надеялся, что мне несут завтрак. Как бы не так. Энджелин, свежая, как огурчик, действительно держала в руках кофе, но отдавать его, похоже, не собиралась...
- Что значит "ой"? - зыркнул на нее я, бросив попытки выпустить дым через ноздри(ну не при людях же) и смачно выпуская его уголком рта. - Доброе, доброе, - теперь, кажется, моя очередь гундосить. Паскудно, что я не пробовал говорить прежде - получается это у меня сейчас отвратительно. - Не такое уж доброе. Вчера докупались, - ворчу я, скосив на Энджелин взгляд еще раз и понимая, что последствия первой попытки стать закаленными моржами переношу только я. - То есть, докупался. - Слушай, милая, а, может, поделишься этим вот тем, что в руках у тебя так соблазнительно дымится, а?..
- Ну спасибо, - с укором смотрю на жестокую барышню, оглушительно чихая но от этого, впрочем, не переставая курить и печатать. Я ненавижу болеть - я чувствую себя ужасно ущербным, а ты мне еще и напоминаешь об этом... - Нет чтоб поухаживать за доктором Лондоном, - на самом деле это шутка, потому что с таким же успехом можно дать в руки обезьяне пистолет и тогда попросить за собой поухаживать. Энджи же - модель усовершенствованная, "желанного" результата и без оружия или прочих опасных предметов достигнет. Я на самом деле сейчас уже встану.. ну, сейчас.. и пойду сам приводить себя в порядок. - Проявить заботливость и благодарность. Так она подшучивает, - и подшучивает, прошу заметить, весьма мерзко - бьет по больному месту... Мне же самому неприятно, что у меня волосы на лбу сбились и слиплись, и из глаз течет, словно только что моя любимая футбольная команда со счетом восемь ноль продула...

+2

68

Мужчины любят болеть. Ну то есть сами они этого в жизни не признают, будут опровергать всеми способами и уверять, что терпеть это не могут. Но это если они одни. Вообще я почему-то уверена, что будь ты сейчас один, то уже давно бы принял душ, позавтракал и занялся бы самолечением, вместо того, чтобы сейчас величественно страдать.. Но ведь тут есть я, а значит, это самая удобная возможность для шантажа.
- А я думала, доктора не болеют. - Продолжаю нагло скалится я, попивая кофе и хитро поглядывая на Лондона. Конечно, про себя я уже решила, что сейчас устрою ему курс лечения, насколько это в моих силах, но не поиздеваться над беззащитным мужчиной просто невозможно.. - И все-таки ты бы дотащил свою задницу до ванной, хоть умылся - сам же знаешь, что полегчает. - Наставительно и почти строго говорю я, перед тем, как подняться с кровати и поплестись к лестнице - сейчас буду искать у тебя лекарства..
К счастью, логика - штука незыблемая, и чаще всего все же срабатывает. Так и у тебя образцовая (еще бы - врач!) аптечка нашлась в ванной комнате. Мне, конечно, все эти названия на коробочках и баночках ничего не говорят, но читать я еще не разучилась, а потому выбрав несколько подходящих медикаментов, направилась на кухню.
А уже через десять минут снова подымалась наверх с подносом в руках. Который, кстати, чудом все еще оставался в этих самых руках.
- Прости, белый халат и медицинский колпак я не нашла. - Все так же легкомысленно сообщаю я, опять устраиваясь на кровати и поставив между нами поднос. - Па-ра-це-та-мол, кипяток и капли. Пока с тебя хватит. - Продолжаю я, растворяя порошок в кипятке и помешивая его ложечкой. - Если вы, больной, будете себя хорошо вести и все-таки умоете свою запухшую.. лицо, то потом получите кофе. - По-дурацки наверняка сейчас выгляжу, строго отчитывая здоровенного мужика, к тому же врача, в его же постели, но да ничего - мне не привыкать.

+2

69

Ну вот.. Я сидел и выключал лаптоп, который так нагрелся, что стало невозможно его на себе держать, а она пила кофе и скалила зубы в наглой улыбке. Говорила мне очевидные вещи и с важным видом заявляла, что мне обязательно полегчает от этого. Знал бы я твою фамилию, Энджи, сейчас бы, шатаясь, поднялся с кровати, громогласно произнес ее в пару с твоим именем, уложил бы себе на колени и отшлепал ремнем(если бы нашел, конечно). А то наглость возрастает в гребанной геометрической прогрессии. Страшно подумать, что будет дальше.
Но поскольку я находился в состоянии более чем плачевном, и не в моем положении было откалывать дерзкие шуточки, я только покорно кивал, глядя на Энджи послушно и виновато, шмыгая носом, и пытался отлепить от лба мерзкие сосульки волос. Которые тут же падали обратно. Ну и, конечно же, принюхивался - ненавижу, когда от меня дурно пахнет.
Однако, с забитым носом принюхиваться - дурное занятие, а потому я бросил его и, забросив лаптоп снова под кровать, ждал, пока моя спасительница явится с предметами первой помощи. Если б находился в комнате не один, можно было бы организовать пари. Кто назовет более нереальный и тупой "предмет первой помощи", который притащит Энджелин, тот и выиграет пятьдесят баксов. Почему-то представилось как она зачем-то тащит микроволновку, а вилка, тоскливо ударяясь о лестницу, создает характерный задний шум, напоминающий лязг жестянки, привязанной к хвосту бегущей собаки.
- Спасибо, радость моя, ты просто золото... А завтрак мне приготовишь?.. - проканючил я с кривоватой улыбкой, когда это милейшее создание стало меня отчитывать и рассказывать о том, что я должен сделать для того, чтоб получить кофе. Собственно, все, что я должен - поднять задницу с постели, но поскольку я этого не хочу, то приходиться играть по ее правилам..
Я вылакал парацетамол, будто он был панацеей - быстро и радостно. Так же энергично закапал нос и бурно высморкался в салфетку, воззрившись на мою спасительницу с благодарным видом, после чего желание завернуться в одеяло покрепче восстало во мне с новой силой. Однако, вид у нее был весьма непоколебимый, а потому я, собравшись с силами, отправился таки вниз - приводить себя в порядок...
Вместо того, чтоб умыться, я принял душ, а потому наверх я не возвращался - решил не беспокоить в очередной раз Энджи, направился в кухню, проорав в сторону лестницы "Кофе будешь?"

+2

70

Хороший пациент, послушный - совсем не сопротивляется. Покорно вылакал всю дрянь, которую я принесла и даже поднялся с постели! Я покосилась на место, где он только что лежал, и с трудом подавила желание завалиться туда и завернуться одеялом - оно ведь наверняка еще теплое..
- Буду! - Так же проорала я, услышав вопрос с кухни, и еще несколько минут просидела на кровати, пытаясь понять, что же за человек живет в этом доме. Какой он на самом деле? Был ли он другим, пока ЭТА (имени ее я не знала и знать, честно говоря, не горела желанием) не ушла от него? Мне вдруг с новой силой захотелось обшарить дом, на этот раз на предмет фотографий. Должны же у него быть фотографии - свадебные, медовый месяц и все такое.. А может, у него уже и ребенок есть? Не мальчик ведь.. Сколько ему? Двадцать девять, тридцать, больше? Словом я ощущала жажду бурной деятельности и теперь измывала в ожидании, пока мой благодетель наконец свалит куда-нибудь.
- Больной доктор Лондон, я могу оставить вас ненадолго одного и съездить все-таки по магазинам? - Спросила я, усаживаясь на диван и принюхиваясь к запаху кофе. Наверное, все-таки для того, чтобы заваривать кофе, надо обладать какими-то особыми умениями.. Ну что-то вроде магии. - Потому что второй день взаперти меня доконает, и я начну разговаривать сама с собой. - Это уже почти угроза. Потому что такого даже ты, мой флегматичный благодетель, не выдержишь..

+2

71

- Да, конечно, - ответил я, оставив две чашки кофе на столе возле Энджи и отправившись на поиски наличных. Уже через минуту я стоял в коридоре у тумбы и задумчиво вытаскивал из бумажника деньги. Мелочь - несколько десяток и двадцаток - на такси. Потом выложил рядом три сотни, как она просила. И подумал, что это очень мало. Что три сотни может не хватить. Да и потом, что это такое получается, ей даже на мороженое не останется? Потому спрятал одну сотню обратно в бумажник и выложил двухсотку. Потом подумал, что четыреста долларов фактически ничем не отличаются от трехсот. И выложил еще одну сотню. Потом вспомнил, сколько денег я трачу, когда обычно заезжаю в супермаркет за продуктами питания - только еда! - и спрятал позорную сумму обратно в бумажник, выложив поверх мелочи на такси пластиковую карту, на которой, если мне память не изменяет, около трех тысяч осталось. Не больше - так точно.
- Я там тебе оставил, - киваю я в сторону тумбы, присаживаясь в кухне на диванчик и наконец принявшись за желанное кофе, от запаха которого у меня вдруг начало яростно урчать в животе и вообще организм стал всячески намекать на необходимость завтрака. Как можно скорее.
- И купишь Лондону какой-то сувенир, - приказным тонос сообщаю я - ставлю перед фактом, не иначе, - доктор Лондон любит подарки. - Похоже, эту странную манеру говорить о себе в третьем лице я у тебя перенял. Впрочем, это последнее, что я сказал перед тем, как с головой нырнуть в холодильник. Пора привыкать тому, что теперь, когда в доме живет обезьяна, продукты будут исчезать еще быстрей, чем появляться новые. Особенно - оливки. - И оливок купи, - добавляю, вытаскивая из изрядно опустошенного холодильника остатки индейки и запихивая их в микроволновку, - ну и еще что-то. Что любишь. - ведь для тебя еда - кажется, так важно. - И сигареты. Побольше. - Потому что я, больной, теперь фиг знает когда выберусь... Ну, точней, аж завтра. Кто знает, какая напасть может случиться с моим домом и запасами съестного и курного, если здесь поселилась Энджелин...

+2

72

- Пф. - Многозначительно отреагировала я на все твои пожелания. А там уже понимай как хочешь - то ли я не запомнила все, что ты сказал, то ли проигнорировала, то ли просто дурака валяю. Впрочем, если хоть немного знать мой характер, то очевидно, что последнее наиболее вероятно.
При виде кредитной карточки я стала похожа на ту толстую крысу из достопамятного детского мультфильма, у которой усы топорщились и глаза из орбит вылазили при виде или запахе сыра. Никому не говорите, но я ее даже понюхала, задрав лицо и уложив ее себе под нос, придерживая верхней губой. Слава Богу, что Лондон этого не видел, а то боюсь из его дома я уезжала бы на санитарной машине, а не на такси.. Дело не в любви к деньгам и не в идолопоклонничестве, просто.. просто кредитная карточка - это какой-то гарант. Гарант твой состоятельности, твоей кредитоспособности. Это как ошейник у собаки - значит, она не совсем бесхозная..
Вторым большим соблазном стал твой Порше. Пройти мимо него и отправиться ловить унылую желтую машину - это оказалось для меня сущим испытанием, руки так и тянулись открыть заветную дверцу и проскользнуть внутрь доведенным до автоматизма движением. Порше любит женщин, а женщины любят Порше.. Зачем тебе такая игрушка, Донни? Эх.. Не могу не вспоминать сейчас свою "крошку" - у меня был девятьсот одиннадцатый Порше - маленький, изогнутый, низкий, похожий на гоночный болид. Дирк всегда называл его уродцем. А между тем, когда в две тысячи седьмом его признали самым модным автомобилем года, я на нем ездила уже года два..
Ладно, ладно, ублюдочный Шевроле с шашечками ничуть не хуже Порше. Таксисту я привычно назвала Родео-Драйв, но потом вспомнила, что еду за покупками совсем не в режиме unlimited, а потому сменила свое пожелание, мрачно буркнув ему "Какой-нибудь торговый центр поближе" и снова погрузилась в созерцание пейзажей, уткнувшись носом в стекло.
Торговый центр.. Все-таки есть в этом что-то мистичное. Когда заходишь в бутик, все понятно - вот Chanel, она повсюду, куда не поверни голову. К тебе тут же подлетают услужливые консультанты, готовые удовлетворить любую твою прихоть, даже если ты попросишь их почесать тебе пятку. Ты выбираешь себе платочек за сотню баксов и уходишь, провожаемый все теми же услужливыми улыбками. Здесь же..
Это был похоже на уменьшенную копию мира. Здесь было все, только не в таких количествах. Здесь можно было встретить человека любой национальности, и, кажется, это было сюрпризом только для меня - потому что никто больше не смотрел с приоткрытым ртом на смешного бритого чудака в оранжевой хламиде.
А еще здесь было много маленьких магазинов с одеждой, названия которых я знала раньше лишь на слух - и то только потому, что произносить фразу вроде "Я купила свитерок в United colors of Benetton" считалось верхом моветона. Теперь же я направлялась именно туда, попутно запоминая расположение более подходящих мне теперь мне по статусу - Colin's, Puma, Naf-Naf и прочее.
Стоит ли говорить, что я пропала? Нет, здесь не было таких же готовых сожрать собственный галстук ради тебя продавцов, но зато они умели искренне смеяться и улыбаться, подбирать тебе одежду и говорить, когда она не очень-то тебе идет. А еще они не смотрели неодобрительно на мои дешевенькие кроссовки и не наблюдали за мной в кабинке - не сделаю ли я там что-нибудь с вещами..
Не менее весело мне было и в отделе с бытовыми товарами. Я никогда не знала, что существует столько видов всяких средств по уходу за домом! Про средства по уходу за собой я молчу - с ними я была более менее знакома.. Хотя и здесь не обошлось без казусов - оказавшись возле стойки с различными штуками для эппиляции и деппиляции, я почувтсвовала себя абсолютно беспомощной. Одно дело, знаете ли, когда приходишь в салон и, расслабившись в кресле, ждешь, пока тебе все сделают в лучшем виде, а другое - делать это самой.. Но превращаться в самку Снежного Человека я не собиралась, а потому теперь покорно внимала советам консультанта, расказывавшей мне про недостатки и преимущества каждого из средств. Остановившись на горячем воске, который, как меня клятвенно заверила девушка, проводит всю "операцию" быстро и бесполезно, я перебралась в рай номер три - продуктовый отдел.
Оооо! Аааа! Так вот что означает выражение "глаза разбегаются". У меня они разбегались в прямом смысле этого слова - один из них пытался найти сигареты, второй же жадно искал пищу телесную - оливки. А еще были торты, мороженное, мясные изделия, спиртное..
Очнулась я в отделе алкогольных напитков, почему-то именно сейчас вспомнив о просьбе-приказе Лондона привезти ему сувенир. Боже мой, ну не трусы же мне ему семейные покупать и не галстук. А на что-то поизящнее вроде очков или часов он мне кредит явно не отпустил.. Потому в мою изрядно отяжелевшую тележку отправилась бутылка Мартеля, и я, донельзя довольная собой, наконец направилась к выходу.
Пока охранник уныло таскал все мои пакеты в ближашую машину такси, я пыталась в уме подсчитать потраченные сегодня деньги. Когда сумма перевалила за полторы тысячи, я подумала, что лучше этого не делать - во-первых, я плохо считаю, во-вторых.. ну зачем себя расстраивать? Расстрою лучше Лондона..
Уже недалеко от дома я попросила водителя притормозить возле магазина книг и журналов, и выбрав себе парочку любимых с детсва таблоидов, отправилась на кассу.
- Простите, мисс, но баланс на карте нулевой.
- А?
- С откровенно глупым видом переспросила я, подумав, что несомненно ослышалась.
- Вы не можете заплатить за товары ЭТОЙ кредитной картой, потому что остаток на счету равняется нулю.
И лучше мне не знать, сколько было на счету до того, как карточка попала в мои руки..
Грустная как одинокий лосось в период нереста, я вернулась в машину и в полной тишине добралась до дома.
Теперь уже пакеты таскал таксист, в душе наверняка проклиная клушу и ее ленивого муженька, который не может оторвать задницу от дивана и занести покупки сам.
Он, кстати, и правда не мог - поскольку мирно спал на диване с пультом от телевизора в руках. Знаете, мужчина с пультом (если только он не стучит им тебе по голове) - это такое мирное и символичное зрелище.. почти как доисторический человек с костью мамонта. В такие моменты понимаешь, что есть еще что-то вечное на земле..
Я решила его не будить и, притащив с собой банку оливок, устроилась на ковре, разложив перед собой кучку журналов, которые нашли в столике. Это, конечно, не свежатина, но мой изголодавшийся по НОРМАЛЬНОЙ прессе мозг радовался и этому.

http://i80.photobucket.com/albums/j168/Dr_Cezare/Angee/Cloz/64.jpg

+2

73

Сам виноват - наглотался парацетамола, и даже кофе не смог заставить меня не уснуть. Все дело, наверное, в том, что я сново смотрел гребанный дискавери. А когда я вижу эту дурацкую передачу о акулах, где так много синего цвета и все такое медлительно-спокойное, меня сразу же тянет в сон. И сопротивляться бесполезно. Потому я только натянул плед повыше и, нажав кнопочку выключения, мирно захрапел, подумав, что моя домашняя мартышка не вернется по крайней мере ближайший час, и нужно использовать эту тишину с толком...
Как сильно я ошибался. Через час она не вернулась, и через два тоже. Через три я уже сопел, свесив ногу с дивана, а никто так и не вернулся в дом меня будить. Вот что значит бесхозный мужчина - спи сколько влезет, козел, никому до тебя нет дела. Впрочем, сны мне снились радужные и приятные, а потому своей бесхозности можно было только порадоваться и засопеть еще громче..
Разбудили же меня часика эдак через три с половиной. Настойчивым шелестом бумаги где-то рядом и запахом оливок. Оливки - значит, мне стало лучше и я наконец слышу запахи. Оливки - значит, вернулась Энджи и снова, измученная вынужденным "долговременным" одиночеством, сидит над душой, пока я проснусь, и у нее это чудесно получается...
- Ну как успехи? - проворчал я, свешивая руку с дивана и легонько дергая мою домашнюю обезьянку за капюшон водолазки - явно новой. - Денег хватило хоть? - почему-то мне кажется, что эта бэби умеет распоряжаться и с гораздо большими сумами. Моя рука тянется еще дальше и легко гладит белокурые волосы - ну же, Энджелин, повернись, покажи мне свою довольную мордашку.. Надеюсь, довольную.

+2

74

"Рики Мартин - голубой!" - чушь, обман, ложь, пи*деж и провокация. Были бы все такими голубыми, у нас бы рождаемость резко поднялась.. "Билл Аффлек хочет снова сойтись с Джениффер Лопез" - вот дураки, да они тайно встречаюся уже почти полгода, даже ее рогатый муж об этом знает..
Над этим можно смеяться, это можно игнорировать, но я не верю, что кому-нибудь хотя бы одним глазком не хотелось хоть раз заглянуть в жизнь звезд. А я.. я столько провела среди них, узнавая новости одной из первых, не редко из первых же рук. Теперь все, что у меня было - это вот такая жалкая желтая информация, почти месячной давности, которую я теперь жадно впитывала, пока меня наглейшим образом не оторвали.
- Привет. - Отозвалась я, когда теплая рука оказалась на моей макушке и, развернувшись, конечно, тут же уткнулась в нее лицом. А так как в лице самая "выдающаяся" часть у меня губы, то именно ими. Немного смутившись, я отстранилась и тут же заулыбалась. - Первая самостоятельная вылазка в торговый центр осуществлена успешно, доктор Лондон. - Рапортую я, благоразумно игнорируя вопрос о нехватке денег. Еще не время.. И не знаю, когда оно наступит. Может, когда он возьмет свою карточку и проверит баланс? - Сувенир! - Воодушевленно кричу я, подымаясь с пола и торопливо подгребая к сваленным в кучу пакетам. Ты же не думал, что я буду одна их разбирать? Это занятие на долгие недели.. - Вот. - Бормочу я, выставляя перед собой бутылку Мартеля. - Ничего оригинальнее я не придумала. И если ты не пьешь коньяк, то могу предложить в качестве сувенира разве что... - Вытягивая шею, я заглядываю в пакеты и радостно заканчиваю. - Прокладки! Потому что деньги у меня закончились. - Выпаливаю я, кажется, совершенно против своей воли, после чего вовзвращаюсь к тебе все с той же бутылкой в руках и присаживаюсь снова на пол, притихшая и смущенная. - Это ничего?

+2

75

Ну вот - мартышка Энджи улыбается, и это хорошо.. Я теперь развернулся на диване и, подперев голову рукой, внимательно слушаю...
Внимательно слушаю поток соловьиных трелей, из которых различить слова мой сонный мозг пока еще не в состоянии. Я трачу время на то, чтоб навести резкость - я ведь без очков. Потому рассеянно брожу по улыбающейся мордашке Энджелин и щурюсь, пытаясь понять, послышалось мне или нет "У меня закончились деньги..."
- Ну и как ты планировала уложиться в триста долларов? - проворчал я, взяв таки из ее рук коньяк и задумчиво разглядывая этикетку Мартеля, который стоит по меньшей мере двести. Какая прискорбная расточительность, Энджелин... Отругать бы тебя, да вот только не в том ты возрасте, чтоб переучиваться.. Да и не папочка я тебе, верно, Энджи? - Спасибо, коньяк пью. Тем более-такой. Могла бы ограничиться зажигалкой и потратить деньги на что-то более полезное, - это уже просто чтоб поворчать говорю я, поставив коньяк на журнальный столик и снова возвращаясь взглядом к Энджи. Ты бы видели себя сейчас, бэби, ты такая милая, когда молча улыбаешься. Молча...
- Да ничего, - ворчу, скатываясь кое-как с дивана и оказываясь на полу рядом с тобой. - Посмотрим, что ты тут накупила... - притянув к себе один из пакетов, начинаю его бесцеремонно изучать. Что тут у нас?.. Прокладки - второй сувенир для меня, воск для эпиляции(Прогрессируем, Энджелин, если думаем о будущем более чем на несколько дней вперед! Рад, рад...) Куча продуктов. Я уже успел заметить, что без оливок ты не можешь прожить не то что дня - минуты, а потому стоически воспринял эти горы жестянок, которые будут загромождать мой несчастный холодильник. А еще сладости. А еще куча всяких вкусностей, которые мадмуазель Энджелин, наверное, впервые сама покупала в супермаркете... А еще недорогая, но качественная одежда на замену той, что находится в страшном пакете с вокзала. - Энджелин Как Вас там, вы справились на пятерку, - ворчу я, потеряв наконец интерес к пакетам и снова переведя взгляд на довольную тебя... Думал, будет гораздо хуже - правда. Готовился увидеть парочку дебильственных платий и что-то в роде перчаток или затемненных очков - потому что они тебе понравились. А, оказывается, еще не все потеряно.. - Поздравляю... - только это что такое получается, ты хлам сгребала, а я разгребать должен?.. - Сама с этим справишься? - виновато спрашиваю я, шмыгая носом(который, к сожалению, совершенно не заложен) и укладывая свою весьма тяжелую головешу на плечо моей отважной сожительницы. И взгляд - трагичности бы позавидовал даже Гамлет(надеюсь). Я такая ленивая свинья, Энджи, может, просто подождать пару часов, пока придет наконец добработница, и пусть сама все это разбирает?..

+2

76

Ура - пульт от телевизора не приземлился на мою голову! В принципе, я и не ожидала рукоприкладства от Лондона, но кто знает на что способен разозлившийся мотовством женщины мужчина.. Мой мужчина, кажется, разозлен не был, а его ворчание действовало на меня не больше, чем звук бормашины, когда зуб под ней - не мой.
- Просто Энджи. - Морща нос, возражаю я на твое "как вас там" - я ведь говорила уже тебе про полную форму моего имени. А если произнести "Энджелин Валентайн", я и вовсе могу залезть под стол от страха.
Странно, я совсем не ассоциирую себя с фамилией "Баркли", хотя официально все еще ношу ее. Как там сказал Ларри? Бракоразводный процесс состоится только через месяц.. Интересно, а на каких правах я существую этот месяц? Я все еще считаюсь женой Дирка? Может, из этого можно что-то выжать? Эх, почему у меня так мало мозгов и ни одного толкового юриста..
- Сама?! - Возмущенно воплю я уже через минуту, забыв о своих мыслях и обиженно глядя на тебя. А точнее на твой затылок, потому что это все, что ты оставил моему взору, уложив башку мне на плечо. Убери лучше, а то сейчас там что-то хрустнет.. У меня кости непрочные, мне один умник вроде тебя говорил. - То есть ты все раскидал, а мне теперь разбирать? - Моему возмущению все еще нет предела, а в голову уже закрадываются ленивые мыслишки подождать, пока придет домработница.. У тебя ведь есть домработница? Должна быть - откуда-то ведь берется еда в холодильнике. Но любопытство - я ведь смогу полазить все же по дому хоть частично, под предлогом, что раскладываю покупки - пересилило, и я милостиво протянула. - Ладно уже.. отдыхайте, больной доктор Лондон.
Начинала я вяло и с унылым видом великомученника, которого заставляют слушать лекцию заикающегося зануды, но постепенно втянулась. И следующие полчаса по дому энергично бродила обезьянка с пропеллером, везде оставляющая следы своего пребывания. Так, в холодильнике явно прибавилось оливок, в гостиной появились МОИ сигареты - тонкие и легкие - и МОЯ зажигалка - кремниевая, потому что я такие люблю. В ванной, рядом с мужскими шампунями гелями прочно обосновались женские, а в более скрытом шкафчике поселились прокладки и тампоны - теперь этот дом явно перестал быть холостяцким..
Через полчаса я снова приземлилась на ковер рядом со своими журналами с видом победителя - еще бы, разум блондинки одолел демона шопинга!
- Теперь ты просто обязан поделиться со мной коньяком. - Блаженно улыбаясь, проворчала я, снова утыкаясь в свои журналы и вслепую нашаривая сигареты на столике.

+2

77

Больной доктор Лондон теперь так счастлив, что поднимает свою ленивую задницу с пола на диван и, уложив ноги на журнальный столик, жалеет, что точно так же по мановению волшебной палочки бокалы для Мартеля сами не улетят мне прямо в руки. Эй, где мой колокольчик?..
А потому приходится таки оторваться от дивана для того, чтоб пропутешествовать на целую пару метров влево, и изьять из бара пару бокалов - хоть Энджи еще и не попросила меня о том, чтоб я делился, но не могу же я лакать эту амброзию в одиночку, когда рядом сидит чудо, ее купившее. За мои же деньги. И доставившее все это на пару с тампонами и прокладками в мой несчастный дом, который скоро от присутствия в нем оного чуда раздуется до неимоверных размеров и непременно лопнет...
Впрочем, раздувалась сейчас до страшных размеров только моя челюсть, потому что я отчаянно зевал, пытаясь попасть в рот сигаретой и не понимая, почему же она в нем не держится. Пришлось для верности наслюнявить губу и только тогда у меня получилось.. Идиллия. Я на диване. Ноги на столике. Коньяк - рядом... бокал - в моих жадных лапах, сигарета в зубах, тишина, и никакого насморка!.. Только на заднем фоне что-то шебуршится - это Энджи расправляется с моей мебелью-терпилой, чтоб в нее поместился весь той хлам, на который она ограбила местный торговый центр...
Собственно, для полноты ощущений не хватало только включить телевизор, чтобы снова наткнуться на.. дискавери. В этот раз сонный монстр грозился одолеть меня через передачу о общинной жизни пингвинов, которые, оказываются, весьма любопытно греются при холоде минус шестьдесят - ходят тесным кружком... кружком..
Ах, ну да, теперь показывают уже о белках, а Энджелин снова примостилась на коврике, будто бедная родственница. Не ври, мартышка, ты, может, бедная, но не родственница..
- Что ты уселась снова на коврике, как бездомная, айда на диван, - ворчу я, заговорщически поднимая вверх бутылку с коньяком на целых пять сантиметров вверх. - Мартель не пьют на полу! - Это я сообщаю с авторитетным видом, пыхтя новой сигаретой(и откуда они только берутся у меня во рту?) и наполняя второй бокал золотистой жидкостью. Верно. Мартель не пьют на полу - его пьют с парацетамолом на диване, чтоб развезло получше...

+2

78

Доктор Лондон мой энтузиазм, похоже, не разделял, ну или просто пребывал после парацетамола в таком амебном состоянии, что никак не выразил свое отношение к изнасилованию собственного дома. Да, я помню, что такое амеба! Это такая.. с ножками, короче.
- Мне тут удобно! - Отрывисто возразила я на твое предложение, но руку протянула и.. нащупала вместо нее какую-то часть твоего тела. Искренне надеясь, что это была рука или нога, я все же повернулась и схватила свой бокал. - Тебе это интересно? - Поинтересовалась я, покосившись на экран и увидев на нем увлекательнейшую историю того, как белки ныкают на зиму в деревьях свою нехитрую пищу. - Учишься экономности? - И правда, если я тут задержусь, то тебе это понадобится.. И как от меня что-то прятать, кстати, тоже.
Меня же белки интересуют куда меньше, чем журнал "People" всего лишь за прошлый месяц. Наверное, я его уже читала, но ничего - с моей памятью многое для меня тут может стать новостью.. Но уж точно не это. Смотрю на разворот и медленно холодею: это же я. Не только я, правда - на каждой фотографии, которых тут штук семь, я с Дирком. Вот фотография со свадьбы - я в платье от Вивьен Вествуд тычу в камеру свое кольцо за четверть миллиона, о чем сообщается тут же, в комментарии к снимку. Вот мы с Дирком на Кипре, начало нашего медового месяца. Он еще без своего ужасного живота, а я профессионально улыбающаяся - обнимаемся для объективов, и никому даже в голову не придет, что Дирк своей рукой прикрывает синяк на моем бедре.. Вот мы с ним в Аспрене, и я помощью лыжных палок изображаю какое-то рогатое животное.. Господи, статья о нас на целый разворот - как я могла о ней забыть?!
Настроение почему-то совсем пропадает, а коньяк начинает казаться горькой гадостью - неудивительно, ведь я влила в себя все, что было в бокале.
- Я выйду покурю. - Тихо сообщаю я, подымаясь и направляясь в сторону облюбованной веранды. Отмазка - так себе, у тебя дома курить можно везде, но просто лгунья из меня аховая..
Устроившись на диванчике на веранде и обхватив свои колени, я очень стараюсь выгнать из головы вполне законные мысли: почему было ТАК, а стало совсем по-другому?

+2

79

Кажется, мартышка Энджелин еще не успела добраться только до одной вещи в доме. До меня. И сейчас, когда она так бесцеремонно лапнула меня за далеко не ногу, она именно это и делает. Но совершенно непроизвольно.. Она все делает непроизвольно. С закрытыми глазами, отвернувшись спиной... Непроизвольная оккупация бунгало несчастного одинокого врача Лондона Кюри, и, конечно же, самого Лондона. Впрочем, последний к подобного рода случайностям относится довольно спокойно, потому что это именно случайности.. ведь верно? Просто не стоит сидеть на диване, развалив ноги в стороны так, будто у меня минимум на метр вниз пузо огромное отвисает, и нпо-другому я сидеть не в состоянии. Ленивая устрица Лондон Кюри под коньячным соусом. Пардон, фаршированная. Пардон, я не устрица, я морской конек. У меня почти такие же подтяжки - я видел, по дискавери как раз их только что показывали.
Впрочем, даже мне, ленивой устрице, когда Энджи так торопливо покидает теплый уютный дом, аргументировав это мрачным и абсурдным "покурить", становится ясно, что что-то не так. И взгляд падает на журнал, который остается вместо Энджелин. Это как недостающая ключевая деталь паззла. Фотографии с медового месяца какой-то тупой гламурной парочки. Симпатичный молодой человек и блондинка с пухлыми губами. С губами Энджелин...
Тут даже амеба просыпается и начинает шевелить своими щупальцами, или  что там у нее имеется... Потому что хоть в этой холеной избалованной девице узнать теперешнюю Энджи и сложно, но возможно.. И, что главное, девицу тоже зовут Энджи.
Теперь, когда в моей голове всплывает название "Валентайн Индастриз", всплывает статья в газете, которую я читал о папе Энджи, который буквально на днях умер, теперь мне все становится ясно.. Ее сумочка Луи Виттон, ее кошелек Шанель, ее отчаянные попытки заработать, ее неумение ни кофе сварить, ни микроволновку включить... И только теперь я медленно начинаю осознавать, что я даже не догадываюсь, насколько этой девушке было сложно.. Потому что представить это, не пережив, - это невозможно..
Я закрываю журнал и, забросив его под журнальный столик, направляюсь к веранде. Раньше я думал, что она не говорит свою фамилию просто потому, что это не имеет никакого значения. Теперь же я знаю, что ответ прямо противоположен - просто эта фамилия значит для нее слишком много. Бедная девочка Энджелин, и как же тебя угораздило так сесть в лужу?
Пожалуй, утешить я тебя ничем не могу. И вернуть поместье, и Валентайн Индастриз - это же, как говорится, пирамиды Хеопсовы, я против них - сущий муравей.. Но могу сесть рядом, обнять за плечи, привлечь к себе, чтоб ты почувствовала, что ты по крайней мере не одна. И тихо произнести:
- Как же все-таки хорошо, что я тебя тогда встретил... - Страшно подумать, где бы ты была сейчас. И была ли бы ты сейчас вообще...

+2

80

Пока я сидела на веранде, у меня в голове, словно домашнее видео, проносились воспоминания все тех же моментов, снимки с которых были запечатлены в журнале. Свадьба в нашем поместье - день, когда Дирк впервые ударил меня. Ему не понравилось, что я слишком много шутила с фотографами - он воспринял это как флирт. Медовый месяц на Кипре - первая ссора. Ему не нравилось, как энергично я трачу деньги. Свои деньги. Хорошо, пусть деньги моего отца - но уж точно не его, Дирка, который служил каким-то скромным ассистентом в компании моего отца, пока не начал ухаживать за мной. Отдых в Аспрене - тогда впервые после "общения" с мужем мне понадобилась помощь врача - мне вставляли зуб.
А потом понеслось, словно лавина. Я не могла рассказать об этом никому - отец бы либо не поверил, либо одобрил -разве сам он никогда не отвешивал мне пощечин или затрещин? Подруги пожали бы плечами, а потом активно обсуждали бы меня между собой, имея дома приблизительно то же самое. Многие ли задумываются о том, как выглядят "богатые и благополучные" браки изнутри?
А потом я начала гулять. Алкоголь, иногда травка. Один раз ЛСД - к счастью, даже у меня хватило понимая, что это не самая лучшая идея. И секс. С такими же искателями приключений - молодыми и активными. Часто это были актеры, которые с моей помощью потом пробивались на съемочную площадку.
Болото, в котором я жила.
Тогда почему я сейчас жалею? ЧЕГО я жалею? Неужели все дело только в деньгах? Так, может, есть какой-то другой способ заработать приличную сумму на свой счет, кроме жизни с козлами под одной крышей?
Когда появился Лондон, я была уже почти спокойна. Сделанные мной открытия, скорее всего, являлись для нормальных людей прописной истиной, но для меня, девочки с Беверли-Хиллз были откровением.
- Как хорошо, что я тогда тебя встретила. - Спокойно и негромко соглашаюсь я, сбиваясь в комочек еще больше и прижимаясь к твоей груди. Теперь все будет хорошо.. Я точно знаю. - Знаешь, я ведь сама во многом виновата. - Я уже поняла, что ты увидел журнал, так неосмотрительно оставленный мной на полу, а потому думаю, что тоже должна кое-что объяснить - как ты мне вчера. - Он лишил меня наследственных прав, воспользовавшись брачным контрактом - пунктом о супружеской измене.. - Я теперь улыбаясь криво, заглядывая в твои глаза. - Это не слишком лестно говорит обо мне, правда? - И снова утыкаюсь носом в твое плечо - мне сейчас нужна твоя поддержка, и я так боюсь, что ты мне в ней откажешь. - Разве могут быть у меня какие-то оправдание? Разве являются оправданием редкие побои от мужа и его полная сексуальная несостоятельность? Конечно, нет..

+2

81

Я, конечно же, все понимаю, но зачем жить в браке, если он тебя бьет и даже не трахает? Если бы ты была страшненькой коровой, я бы, может, и понимал его хоть чуть-чуть... А так больше смахивает на холодный расчет. Ловкую сделку. И зачем было такой брачный контракт подписывать, а, Энджелин? Кажется, не один я пострадал от неудачных отношений... Кажется, тебе досталось еще больше. Точней, забралось...
Говорить это все сейчас - глупо и бессмысленно. Ведь прошлое не вернешь, как бы мы этого не хотели, а оно и к лучшему... Потому я только глажу твою спину и волосы - успокаивайся, девочка, остывай... Хочешь - выплачься, я буду подходящей жилеткой... Буду, потому что у меня когда-то такой жилетки не было.
- Тшшш, Энджи, - тихо шепчу я тебе на ушко, чтоб ты поняла, что оправдания не требуются. Я ведь пустил тебя в дом не за какие-то твои качества. Может, это глупо, может, это странно, но я просто помог человеку в очень сложную минуту не сьехать вниз окончательно.. Куда-то туда, в район помоев. Возможно, даже жизнь спас, хоть это вряд ли конечно, не люблю свои заслуги преувеличивать...- Ты не вини себя в том, что он ублюдок, ладно? Не вини... - Просто ты была тоже не очень умной. Розовые очки мешали... Но теперь-то ты многое понимаешь, правда? Я знаю. Я помню, как ты виновато на меня смотрела и произносила свое "триста долларов". Видимо, для того, чтоб понять цену денег, нужно хотя бы попробовать их заработать. - Все будет хорошо... Ты умная девочка, Энджи. Не пропадешь. Я о тебе позабочусь, обещаю, - мне ведь больше не о ком заботиться, понимаешь? Потому мне это будет приятно. Это как невостребованный накопившийся до предела инстинкт. Отца ли, мужа ли - не знаю, не уверен. Может, и то и другое... Как молоко в груди матери, от которого ее распирает и которое в конце концов вытекает наружу вне зависимости от того, есть у нее младенец или нет... Я, конечно, не Скрудж Мак Дак, но голодать, носить лохмотья и покупать по одному тампону ты, девочка моя, больше не будешь.

+2

82

Вот то, чем ты меня сейчас окружаешь, то, что скользит в каждом твоем слове - это за-бо-та. То, как ты меня обнимаешь и ободряюще поглаживаешь по спине и плечам - это под-держ-ка. Я, словно неразумный младенец, учу новые слова, учусь жить, делаю первые шаги, падаю, снова встаю - точнее меня подымают заботливые руки. Я вряд ли смогу все же понять, почему ты это делаешь - может, для этого надо иметь такое большое сердце, как у тебя, а может, просто быть мужчиной. Не козлом, а именно Мужчиной. Способным заботиться не только о себе и таким, который не отворачивается от чужих неприятностей, говоря себе: это не мое дело.
Может, какую-то роль играет еще и то, что ты врач? Это просто предположение, глупое, как и большинство моих мыслей. Но вы же даете какую-то клятву - помогать, обрегать, заботиться.. лечить. Ты сейчас тоже лечишь меня, Лондон. Лечишь раны, о которых я даже не подозревала, потому что запрещала себе об этом задумываться.. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь воздать тебе хоть десятую часть того, что ты делаешь для меня.
- Спасибо. - Бормочу я, поймав твою ладонь и приложив ее к своей щеке. У меня почему-то всегда щеки становятся холодными, когда я нервничаю - у кого-то ноги, а у меня щеки. - За все спасибо. Ты уже сделал для меня очень много.. - Я - умная девочка? Ох, едва ли.. Но мне все равно приятно, что ты это говоришь. Так же как приятны твои прикосновения - я даже не вспомню, когда последний раз меня так касались мужские руки - без подтекста, без намека.. По-дружески. - Ты мой первый настоящий друг. - Тут же зачем-то озвучиваю я свою мысль, улыбаясь в твою ладонь и пробуя это слово на вкус. Друг.

+2

83

- Да пустяки, - ворчу я, подумав, что это действительно пустяки - всего лишь не дать человеку умереть с голоду и предоставить в пользование свой диван. Гораздо меньше, чем что-то, из-за чего нужно беспокоиться, Энджи...
Берешь мою ладонь и прижимаешь к своей холодной щеке так, будто это - гарантия того, что все будет хорошо.. Другом меня называешь. Друг ли я тебе? Знаешь, Энджи, если бы на твоем месте оказался кто-то другой, я ведь поступил бы точно так же - просто потому, что мне совесть не позволила бы человека вот так оттолкнуть, позволить ему в дерьмо опускаться.. Так что я скорее просто человек, а не друг. Впрочем, одно другому не мешает - сейчас, когда вторую руку тоже к твоей щеке прикладываю и внимательно смотрю в твои глаза - грустные и признательные - сейчас я тоже понимаю, что и ты мне Друг... Который тоже помогает мне справиться со сложностями хотя бы своим присутствием и веселым нравом, хоть и сложности у меня совсем из другой оперы... Я снова привлекаю тебя к себе - легко целую твой лоб - так, пожалуй, целуют действительно друга...
- Пойдем в дом, холодно ведь, - ворчу я, отстраняясь от тебя немного и, не выпуская из рук твоего лица, легонько алкогольные пары(так невовремя забыл о том, что только что пил коньяк...) выдыхая на твои щеки - холоднючие ведь - страх...

+2

84

Дурак ты, Донни. Моя, любовно скомканная двумя главными мужчинами в моей судьбе, жизнь, которую ты подобрал и аккуратно, педантично расправил - это не пустяки. Но мне все равно приятно, что ты сейчас не раздуваешься от важности и самодовольства - еще бы! такой подвиг! - не даешь мне ежеминутно почувствовать себя должницей и не напоминаешь о моем положении. Мне нравится видеть в твоих глазах ответное тепло, так же как и слышать его в твоих словах. Мне нравится даже запах коньяка от тебя - он на удивление гармонично сочетается с тобой, мне кажется, таким ты уже записался в моей памяти - мягко улыбающийся, держащий мое лицо в своих ладонях и пахнущий немного парфюмом и немного коньяком.
- Пойдем. - Легко соглашаюсь я, лишь немного помешкав, прежде чем выбраться из плена твоих рук, и возвращаюсь в дом, продолжая все так же улыбаться - чуть-чуть дико и чуть-чуть загадочно. Словно знаю какую-то глупость, которая для других ерундой покажется, а для меня - важная тайна.. - Ты умеешь вот это вот? - Несколько неясно спрашиваю я, усаживаясь за рояль и методично нажимая на одну и ту же клавишу. Мне почему-то кажется, что, если я на разные буду жать, то он сломается. А вообще у тебя в доме еще столько уголков, по которым можно полазить и поприставать к тебе с вопросами..

+2

85

"Вот это" - это, полагаю, играть на рояле? А то бы у меня дома стояла вещь, о которой я не имею представления...
- Конечно, - улыбаюсь я, наблюдая за тем, как Энджи осторожно жмет одну клавишу. Когда-то в таких больших домах, как в том, в котором росла Энджи, барышням нанимали лучших репетиторов, чтобы они учились играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать - что кому по душе.. Изучали историю и литературу, языки и анатомию. Теперь же в них учат прожигать деньги и жизнь. Быть злым, равнодушным и очень глупым. Грустно. Хорошо, что у моих родителей была голова на плечах.
- Это вот, Энджи, называется играть на рояле, - улыбаюсь я чуть шире, пододвинув скамейку к роялю рядом с Энджи и уложив пальцы на клавиши. Давно я не играл - потому сейчас, когда "привыкаю" к механизму снова и весьма настойчиво тыкаю свою соседку локтем в бок - чтоб подвинулась, - немного фальшивлю. Однако, две минуты на первый взгляд бессмысленного брыньканья - и я снова могу играть.
Что сыграть тебе, Энджи? Что-то из классики, что-то грустное, печальное, мелодичное?... Почему-то сейчас, когда ты - такая забавная, любопытная, все еще чуть растроганная, мне вспоминается только одна партия. Партия, которую я услышал в одном фильме - "Пианино". Помню, как вдвоем с Амелией смотрели его - мы тогда как раз были в Венеции. Шел дождь, мы остались в отеле, делать было нечего... Один из тех случаев, когда фильм врезается в память на всю жизнь. Исполняет эту партию главная героиня - немая женщина - несколько раз. И каждый раз, когда ее пальцы так изящно бегают по белым клавишам, а на бледном лице играет слабая, едва заметная, но такая жизнеутверждающая улыбка, становится ясно - надежда есть. Крохотная, маловероятная, но она есть.. Я сейчас тоже улыбаюсь - так по-доброму, так почти что ласково, и смотрю на тебя, Энджи, а не на клавиши - я ведь играю именно для тебя...

Michael Nyman - Piano OST

+2

86

Знаешь, никто никогда не делал что-нибудь красивое для меня. Нет, конечно, мне дарили подарки, Дирк однажды и вовсе удивил - повез меня на ипподром, где я и пристрастилась к лошадям, а некоторые мужчины даже стихи читали. Но подарки всегда имели за собой какую-то цель, какой-то подтекст, на ипподроме Дирк морщился и жаловался на вонь, а стихи читались исключительно "на публику". Ты же.. ты действительно играешь для меня, а потому я даже не замечаю, как моя голова снова оказывается на твоем плече - ей кажется, там понравилось. Твои руки передвигаются по клавишам, почти парят над ними плавно, потому не думаю, что я сильно помешаю тебе.
Я ведь ничего не понимаю в музыке, тем более такой - привыкла, что музыка всегда означает обилие ударных, басов и, конечно же, слова, которые, по моему мнению, только и придают музыке смысла. Теперь же, когда я слышу эту мелодию, я словно вижу какие-то неясные образы, рождающиеся в моей голове и, кажется, означающие веру. Веру во что-то хорошее, во что-то такое, что может быть незаметным с первого взгляда, но значить так много.. Как твоя мягкая улыбка, например - такой пустяк, всего лишь легкое мимическое усилие, а на меня действует так успокаивающе..
- Я тоже хочу уметь вот это вот.. играть на рояле. - Заявляю я с улыбкой, когда ты заканчиваешь играть, и снова начинаю тыкать пальцем по клавише - теперь по черненькой, она мне кажется симпатичней. - Потому что это красиво..

+2

87

- Правда хочешь? - переспрашиваю я, умиленно глядя на Энджи, которая снова взялась за тыканье по клавишам. Знаешь, как это хорошо, девочка моя, когда человек чего-то хочет? Когда внутри него - не только пустота, выжженное черное поле, по которому изрядно потопталось прошлое... Которому не хочется будущего. Когда человеку чего-то хочется, и это что-то - не удавиться, не алкоголь и не наркота, это значит, что он будет жить. - Я могу научить тебя, - ну, конечно же, не сразу и не быстро... И, конечно же, если где-то возьму терпение... - Смотри. - Почему-то я решил, что начинать нужно прямо сейчас... - Нужно не одним пальцем на клавиши ложиться, а сразу рукой... Ноты начинаются здесь. - Уложив твою ладошку на белую клавишу, которая находится слева от ближайшей пары черных маленьких клавиш, которые, кстати, называются полутонами, о чем я тут же сообщаю, легко жму на эту самую белую клавишу. - Это До. Крайняя слева нота.. Знаешь ноты? До, ре, ми.. - держа твою маленькую ладошку в своей, по очереди нажимаю на клавиши рояля слева направо, пока снова не дохожу до До. - Видишь, как просто. Чтобы записать музыкальное произведение, нужно всего-то навсего записать все ноты, обьединив их в аккорды... Чтобы прочитать его и иметь возможность сыграть, нужно уметь читать... Тебе нужно начать с самого простого. Хочешь - у меня есть книги для начинающих. Я на этом рояле еще в детстве играть учился, так что не бойся, если он меня, мальчишку неаккуратного, выдержал, то твои пальчики уж точно переживет. Просто не бей по ним... И со временем сможешь играть не хуже. - Хоть и не уверен, что тебе хватит терпения. Правда, тут вопрос не в терпении а в том, что тебе у меня дома совершенно нечего делать. Можно вместо того, чтоб терзать меня, терзать мой рояль. Его струны гораздо легче настроить, чем мои нервы. - Так как, будешь учиться, Энджи? Я помогу тебе...

+2

88

Я все-таки самка Снежного Человека, дикарка, каждое предложение которой сейчас может начинаться с "никто никогда..". Потому что мне кажется, что вот то, как ты сейчас передвигаешь мои пальцы по клавишам и терпеливо учишь меня нотной грамоте - это все должен был делать мой отец. Я была бы еще маленькой и не такой несуразной, не вызывала бы у него столько раздражения одним своим видом, одним только тем, что я - не сын, а он бы водил моими крошечными пальчиками по клавишам и наставительно поучал своим низким и немного резким голосом: "Ладонь нужно держать округлой, а не плоской, как блин, Энджелин Валентайн!".
Я сейчас думаю, что он никогда меня не любил. Терпел, раздражался, иногда даже воспитывал, но никогда не любил и не гордился. Я была самым большим разочарованием его жизни - не сын, которому можно было бы передать дело, и не дочь, которой можно было бы щеголять в светском обществе. Так, что-то среднее.. Обезьянка, случайно появившаяся в результате союза двух красивых людей.
У меня никогда не было мужа, у меня никогда не было отца, и сейчас ты, Лондон, будто становишься симбиозом этих двух важных понятий - плечо, на которое можно опереться, когда трудно, и в которое можно уткнуться, когда грустно..
Но сейчас мне не трудно и почти не грустно - сейчас я, похоже, все больше увлекаюсь тем, как ты знакомишь меня с этим страшным зверем под названием "рояль", а потому в ответ на твой вопрос я оживленно киваю:
- Буду. А вдруг из меня получится знаменитый музыкант? - Последнее предположение я уже говорю со смехом, убирая свои пальцы с клавиш и поворачиваясь к тебе. То ли я неуклюжая такая, то ли мы с тобой слишком близко сидели, но теперь твое лицо совсем рядом с моим, и мне видна каждая черточка - добрые серые глаза за стеклами очками, которые больше не кажутся мне забралом, твой забавный большой нос и губы - кажущиеся мягкими даже на глаз и будто готовые улыбнуться в любой момент.. - У нас, кажется, еще остался коньяк! - Говорю я нарочно громко, чтобы стряхнуть это мимолетное смущение - не знаю, почувствовал ли ты его, но я уже оказалась подальше от тебя, снова разливая Мартель по бокалам и устраиваясь на диване. Охота читать журналы уже прошла, а в телевизоре все те же белки..

+1

89

Знаменитый музыкант из вас непременно получится, Энджелин Валентайн. Если вы будете играть свою музыку на нервах. Не знаю, почему я каждый раз мысленно повторяю это, ты ведь совершенно мне не обуза и не напрягаешь меня. Наверное потому, что я зануда...
А теперь мне, кажется, снова показалось. Что-то невесомое и мимолетное, какая-то странная секундная заминка или неловкость - когда вдруг и я затих, и ты затихла, и мы были совсем рядом.. Пожалуй, я впервые имел возможность рассмотреть твое лицо так близко. Непривычный ракурс как для просто знакомых. Симпатичная, хоть и бледная, мордашка с пухлыми вечно улыбающимися губами на пол лица. Такими мягкими и нежными, что их хочется коснуться большим пальцем руки, словно проверяя, действительно ли они такие мягкие, какими кажутся... Впрочем, в следующую секунду ты уже улепетывала на диван с веселым писком о остатках Мартеля (кстати, весьма внушительных), а потому наверное все-таки показалось. А если не показалось, то исчезло, потому что вместо лица Энджи я смотрел снова на бело-черные клавиши... Захлопнув крышку, я вздохнул и направился к дивану - в конце-то концов, неужели я должен оставлять тебе на растерзание целую половину бутылки Мартеля, купленную как сувенир, кгм, "доктору Лондону"?
- Вижу, первому уроку игры на рояле ты предпочла напиваться в обществе белок, - произношу я, плюхнувшись на диван рядом с Энджи и взяв из ее руки бокал с коньяком, - какой кошмар... - впрочем, недолгое путешествие по каналам показало, что ничего интересного, кроме рекламы блендеров, сериалов и социальных телешоу в наше время найти невозможно. Потому голубой экран был безжалостно погашен, а я, кажется, снова упрямо продолжал пьянеть... Потрясающе, как бывает удобно сидеть в компании практически незнакомого человека, закинув руку за спинку дивана, лакать Мартель и молчать. Впрочем, через целых пятнадцать минут такого чудного времяпровождение меня так разморило, что я едва нашел сил в себе на то, чтоб соскрести свое тело с дивана и, проварнякав что-то в роде "я - спать", поплелся наверх. Пьяный, все еще изредка чихающий и стррашно умиротворенный...

+2

90

И вовсе не в общества белок, а в твоем обществе, Донни. Что оказалось очень даже неплохо, только совсем скоро я уже тоже клевала носом, все чаще задумываясь о том, что пора тебе освобождать мой диван, чтобы я имела возможность растянуться на нем и заснуть.
Что ты в скором времени и сделал, проворчав что-то мне на прощание, хоть это и прошло мимо моих ушей, в который коньяк уже устроил какое-то свое звуковое шоу. Меня хватило только на то, чтобы по-быстрому принять душ и снова натянуть твою футболку - через десять минут я уже спала, завернувшись в одеяло по обыкновению с головой..
Проснулась я среди ночи, не сразу осознав причину этого. Казалось, все было таким же как всегда (то есть последние три дня) - даже часы не тикали, не тревожа покой дома. Но раз я проснулась, значит, что-то было? Стоило только об этом подумать, как сон выветрился из моей головы окончательно вместе с коньяком, и на его месте прочно поселился пока маленький, но уже довольно гаденький страх: мне слышались тихие, едва различимые шаги, а темнота вокруг меня, кажется, подступала ближе...
Я уже большая девочка, я знаю, как надо бороться с этими страхами - просто протянуть руку и зажечь торшер.. зажечь торшер.. зажечь торшер! Почему он не зажигается? Вот оно - свет сломался. Или кто-то специально его сломал, чтобы теперь иметь возможность безнаказанно шастать по дому..
Я ведь действительно уже большая девочка, и знаю, что надо делать - тихонько бежать к хозяину дома, чтобы он "сделал что-нибудь". Вместо этого я с полувизгом-полуписком взлетела пулей на второй этаж, с разбегу оказалась на кровати Лондона и так же шустро забралась под его одеяло.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МегаполисЪ » Архив жилых помещений » Гарбор. Бунгало Лондона Кюри